Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Спорт улучшает человека и внешне в том числе - Маргарита Елисеева

Спорт улучшает человека и внешне в том числе - Маргарита Елисеева
Маргарита Елисеева. Фото Vesti.kz. Дамир Сатаев©
Чемпионка Азиады в Инчхоне Маргарита Елисеева в интервью Vesti.kz рассказала о том, что повлияло на ее решение заниматься тяжелой атлетикой и как спорт изменил ее жизнь.

- Участие в этом мероприятии важно для меня, потому что я хочу, чтобы дети, смотря на мой пример, тоже к чему-то стремились и не боялись заниматься, например, спортом. Занимались любой деятельностью и добивались успеха в своем деле. Мне очень приятно, что глава федерации тяжелой атлетики Жанат Тусупбеков инициирует проведение таких мероприятий, и я, наверное, всегда буду им гордиться, потому что он не только для нас, спортсменов делает так много, но и для нуждающихся в поддержке детей, а это очень важно, - начала спортсменка.

- Как считаете, сильно ли влияют на мировоззрение этих детей подобные встречи?

- Знаете, тут все зависит от самих детей. Когда мне было 12 лет, то на меня такие вещи очень сильное оказывали влияние. Потому что, когда живешь в детском доме, понимаешь, что когда закончится его время, тебе некуда будет пойти. А когда есть возможность чем-то заниматься и добиваться результатов, понимаешь, что выход есть. Думаю, и эти ребята сегодня задумались о своей судьбе и о том, что они сами способны влиять на свою жизнь. Сегодня разговаривала с ребятами, узнавала, чем они живут. Мне всегда было интересно, как живут детдомовские ребята в других городах - хорошо ли им, так же как у нас или даже лучше. В нашем детском доме в Талдыкоргане было очень хорошо, правда, поняла я это, лишь когда стала выпускницей. Когда живешь в детском доме, думаешь о том, как скорее покинуть его, но когда попадаешь во взрослую жизнь, и тебе приходится самой уже все делать и добиваться, становится тяжело. Да, мне хотелось вернуться обратно.

- Часто ли случается встречаться с детьми из детских домов, участвую в таких акциях?

- Наверное, реже, чем хотелось бы. Такие встречи очень важны для детей. Я, например, придавала им особое значение, ждала их, готовилась к ним специально.

- Почему вы занялись именно тяжелой атлетикой? Этот выбор ведь не был случайным?

- Я была очень маленькой и слабой, поэтому получалось, причем, даже не в детдоме, а еще в школе, бывало такое, что домашние ребята меня обижали, и мне просто хотелось дать им отпор. Хотелось быть сильной, и у меня были примеры, которым мне хотелось соответствовать. Именно в тяжелой атлетике и именно девушки.

- Чей конкретно пример вас так воодушевил, что вы пошли заниматься штангой?

- На тот момент выступала Таня Хромова, потом Светлана Подобедова и Света Виноградова, которая тоже из детского дома. Смотря на этих девушек я и приняла решение заняться тяжелой атлетикой.

- Не было ли страха какого-то перед штангой? Все-таки вы были девочкой, а тяжелая атлетика не совсем для девчонок?

- В детстве это проще дается. Это потом труднее принимать такие решения. Чем старше становишься, тем больше сомневаешься.

- Не было ли желания заняться единоборствами, раз уж было желание самоутвердиться и "разобраться" с обидчиками?

- Нет. Мне понравилась именно штанга. Тем более, мне говорили, что я похожа на одну из спортсменок, что у меня хорошие данные и на меня обращали внимание тренеры. За очень быстрое время я выполнила норматив мастера спорта международного класса и я не хотела заниматься другим видом спорта.

- Когда вы заметили, что ваши прежние обидчицы изменили к вам отношение?

- Это произошло очень скоро. Начали уже по-другому со мной разговаривать, зная о моих достижениях. 

- Бытует мнение, что спортсменки, занимающиеся тяжелой атлетикой, отличаются излишней мужественностью и гипертрофированными мышцами. Вы же, наоборот, своей внешностью ломаете этот стереотип и то, что дети видели вас именно такой - женственной и милой, наверняка, должно привлечь внимание девочек к вашему виду спорта.

- Я хочу сказать, что спорт только улучшает человека, и внешне в том числе. Я, например, без занятий спортом выгляжу маленькой и худой, и мало кто меня замечает. А когда я в форме, когда тренируюсь, я лучше себя чувствую. Я считаю, что девушкам нужно просто следить за собой, вот и все. И не важно, каким видом спорта ты занимаешься.

- Как считаете, насколько сильно эта встреча повлияет на желание детей заняться спортом?

- Думаю, сильно, ведь я знаю их положение, знаю, как они отреагируют. Я сама была такой же. Тем более, что сегодня мы видели детей из интерната для ограниченных в развитии детей, которым спорт нужен больше всего, ведь спорт очень мобилизует человека по жизни. Я, например, была очень замкнутым ребенком, мало общалась, старалась избегать широкого круга общения, а за счет спорта я стала уверенной в себе, перестала бояться много. Есть, наоборот, люди, которые очень восприимчивы и вспыльчивы, и их спорт уравновешивает. А главное, у таких детей, когда они начинают заниматься спортом, появляется самое важное, то, чего им не хватает, и от чего они все так сильно страдают. У них появляется семья - большая, дружная, здоровая спортивная семья, где есть свои братья и сестры - ребята, с которыми занимаются вместе, и люди, которые практически заменяют родителей - отцов и матерей, это тренеры. Семья - это главная ценность в жизни каждого человека.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама