Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Монолог железной леди / Тяжелая атлетика

Монолог железной леди
Призерка Олимпиады из Костаная
 
В Костанай они приехали втроем. Ирина Некрасова, Алла Важенова и Мария Грабовецкая — медалистки Олимпийских игр в Пекине. Сложись обстоятельства иначе, Некрасова до сих пор представляла бы Костанайскую область. Но получилось так, что она переехала в Степногорск, а бывшим землякам рассказывает о себе в качестве гостя.

О корнях

— Я родом из Мендыкаринского района. Там у меня и сейчас живет бабушка, езжу к ней каждый год. О моем детстве, родителях, братьях и сестрах не спрашивайте — это закрытая тема. Воспитывалась я в костанайской школеинтернате № 2 для детейсирот. Жизнь там трудная. Кто не жил там, не поймет. Это не самый легкий и счастливый период моей жизни. И я не люблю о нем вспоминать.

О первом тренере

— Мой первый тренер — Мухтар Ташуевич Турсунов. Он работал старшим воспитателем в интернате. Именно он и привил мне любовь к тяжелой атлетике. На это ему потребовалось полтора года. Прежде я занималась гимнастикой. Ещё пела в хоре. А к штанге у меня душа не лежала. Тогда, в 2000 году, мне было 11 лет. Я неоднократно бросала занятия. Но Мухтар Ташуевич буквально заставлял меня снова браться за штангу. Он все время говорил, что у меня есть талант, нельзя зарывать его в землю. Он не просто тренировал меня в зале, а стремился вывозить на соревнования в другие города. В те годы это было не просто. Раньше я нигде не была. Куда может поехать воспитанница интерната? Открывшийся мир поразил меня. И захватил. Так я полюбила свой спорт. А без любви к делу в нем не добиться большого успеха. В этом я убедилась. Сделала и другой вывод. Не все то, что нам нравится, может быть нашей стезей. И наоборот — иногда не ты выбираешь дело жизни, а оно само находит тебя. И сейчас я рада, что благодаря первому тренеру призвание нашло меня.

О расставании

— Я благодарна первому тренеру и за другое. На какомто этапе я переросла его опыт. Он это понял и не стал удерживать. Наоборот, сделал все, чтобы я смогла прогрессировать. Он видел во мне талант и помог сохранить его. Отвез меня в Акмолинскую областную школуинтернат для одаренных в спорте детей имени Богембайбатыра в Степногорске, а ныне ОСДЮСШ № 3 имени Кажымукана. И познакомил меня с моим нынешним тренером Сергеем Шевченко. На тот момент я уже была мастером спорта. Останься я тогда в Костанае после окончания школы, наверняка бросила бы спорт. Пришлось бы устраивать жизнь самостоятельно. А в Степногорске получила возможность тренироваться и ни о чем другом не заботиться.

О своем характере и Олимпиаде

— Я бываю очень вспыльчива. Друзья называют меня «человекпогода». Но такой темперамент помогает мне в спорте. Перед Олимпиадой на меня особо не рассчитывали. Но это завело. А когда стояла на олимпийском помосте — плакала. Но не от обиды, как думали многие, что до «золота» не хватило всего двух килограммов. Вспомнились тренировки, боль и все, через что пришлось пройти на пути к этому пьедесталу. После Олимпиады жизнь изменилась. Поездки, встречи. Это тяжело. Я к этому не привыкла. Привычнее зал, тренировки. С нового года начнется прежняя, обыденная жизнь, подготовка к чемпионату мира. В обычной жизни у меня нет сложностей в общении с людьми. Но от того, захочу ли я общаться с человеком вторично, зависит многое. Важна искренность человека. Это сегодня большая редкость. Дело не в капризах. Конечно, жизнь зачастую не спрашивает, хотим ли мы общаться с теми или иными людьми. Есть слово «надо». И с этим ничего не поделаешь.

О женской фигуре в мужском спорте

— В жизни я выгляжу стройной, фигура моя мало напоминает штангистку. Это многих удивляет. А на помосте я — настоящий атлет. А в жизни меня даже не узнают, удивляются. А когда я — в спортивной форме, то кажусь крупнее. Но проходят соревнования — и мышцы спадают. Мне часто предлагают сняться в фотосессии в качестве модели. Сейчас это модно. Но я отказываюсь. Я — спортсменка, а не модель. И хочу представать только в своем спортивном облике.
Инспектор по делам несовершеннолетних

— Инспектор по делам несовершеннолетних — моя вторая профессия. Пусть сейчас я уделяю ей меньше внимания, чем первой, но всему свое время. В интернатах, где я воспитывалась, были хорошие инспектора. Надеюсь, буду не хуже. У детей, с которыми приходится работать инспектору, зачастую нет родителей, даже если они живы. И легче на тренировке поднять тонны железа, чем сделать чтото, что вызовет счастливые улыбки на лицах этих детей.
О планах и целях

— Конечно, я буду готовиться к следующей Олимпиаде в Лондоне. Стимул есть. Опыт — тоже. Остается одно: поднять планку ещё выше, выиграть олимпийское «золото». Это и есть моя цель. Не деньги держат в спорте меня. Когда появляется настоящий интерес к своему делу, деньги отходят на задний план. Просто не все могут найти свое дело или обрести к нему интерес. У меня, слава богу, есть и то и другое. Конечно, я, как все женщины, мечтаю о детях. Но всему свое время. Сейчас время моему главному делу.

Автор: Аслан КУДАБАЕВ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама