Тяжелая атлетика
14 мая 2009 10:47

Майя Манезе: «Мне кажется, что я ещё больше могу поднять» / Тяжелая атлетика

<div align="justify">Череда важных стартов для тяжелоатлетов Азии в постолимпийский сезон начинается в Талдыкоргане. На первенство континента сборная Китая привезла своих звезд, призеров пекинской Олимпиады. Как и предрекали эксперты, делегация Поднебесной лидирует по медалям, а на второй день соревнования появилась награда и у сборной-хозяйки благодаря выступлению Майи Манезе. Первое место в весовой категории 63 кг среди женщин выиграла Лиу Хия из Китая. Подняв в рывке 101 кг и в толчке 130 она обошла свою соперницу из северной Кореи О Джонг Ая на 2 кг. Серебряный призер Чемпионата в этом весе подняла в общей сумме 229 кг. Ровно столько же подняла надежда Казахстана Майя Манеза. Так как её вес превосходил на 2 кг спортсменку из Северной Кореи, казахстанская штангистка автоматически получила бронзу.<br /> <br /> <strong>Майя Манезе, бронзовый призер Чемпионата Азии по тяжелой атлетике:</strong><br /> <br /> &mdash; Победа мне далась сегодня легко, мне кажется, что я ещё больше могу поднять. За Алматинскую область ещё буду выступать, как минимум четыре года до Олимпиады в Лондоне.<br /> <br /> В этом первенстве основной состав сборной Казахстана не выступает. Так как готовится к Чемпионату мира, который состоится осенью в Сеуле. На Чемпионат Азии тренеры выставили второй состав сборной команды.<br /> <br /> <strong>Энвер Тюркилери, тренер-консультант Национальной сборной РК по тяжелой атлетике:</strong><br /> <br /> &mdash; После Олимпиады в Пекине мы дали отдохнуть нашим золотым и серебряным призерам. Сейчас они готовятся к Чемпионату мира.<br /> <br /> В весовой категории 58 кг среди женщин золото завоевала китаянка Ли Хуеинг. Среди мужчин в весе 62 кг первый результат у тяжелоатлета из Китая Динг Жиан Жун. Он набрал в общей сумме упражнений 310 кг. По результатам двух дней лидируют спортсмены Поднебесной. В их копилке 4 медали высшей пробы.</div><hr /><address><strong>Автор: Куаныш Серикканов</strong></address><address><strong>Источник: РТРК &quot;Казакстан&quot; <a href="http://www.kazakstan.kz/" target="_blank">(kazakstan.kz)</a></strong></address>

Череда важных стартов для тяжелоатлетов Азии в постолимпийский сезон начинается в Талдыкоргане. На первенство континента сборная Китая привезла своих звезд, призеров пекинской Олимпиады. Как и предрекали эксперты, делегация Поднебесной лидирует по медалям, а на второй день соревнования появилась награда и у сборной-хозяйки благодаря выступлению Майи Манезе. Первое место в весовой категории 63 кг среди женщин выиграла Лиу Хия из Китая. Подняв в рывке 101 кг и в толчке 130 она обошла свою соперницу из северной Кореи О Джонг Ая на 2 кг. Серебряный призер Чемпионата в этом весе подняла в общей сумме 229 кг. Ровно столько же подняла надежда Казахстана Майя Манеза. Так как её вес превосходил на 2 кг спортсменку из Северной Кореи, казахстанская штангистка автоматически получила бронзу.

Майя Манезе, бронзовый призер Чемпионата Азии по тяжелой атлетике:

— Победа мне далась сегодня легко, мне кажется, что я ещё больше могу поднять. За Алматинскую область ещё буду выступать, как минимум четыре года до Олимпиады в Лондоне.

В этом первенстве основной состав сборной Казахстана не выступает. Так как готовится к Чемпионату мира, который состоится осенью в Сеуле. На Чемпионат Азии тренеры выставили второй состав сборной команды.

Энвер Тюркилери, тренер-консультант Национальной сборной РК по тяжелой атлетике:

— После Олимпиады в Пекине мы дали отдохнуть нашим золотым и серебряным призерам. Сейчас они готовятся к Чемпионату мира.

В весовой категории 58 кг среди женщин золото завоевала китаянка Ли Хуеинг. Среди мужчин в весе 62 кг первый результат у тяжелоатлета из Китая Динг Жиан Жун. Он набрал в общей сумме упражнений 310 кг. По результатам двух дней лидируют спортсмены Поднебесной. В их копилке 4 медали высшей пробы.

Автор: Куаныш Серикканов
Источник: РТРК "Казакстан" (kazakstan.kz)