Тяжелая атлетика
15 мая 2009 11:23

Куаныш Рахатов малое серебро ЧА / Тяжелая атлетика

<div align="justify">Вторым призером в составе сборной Казахстана на чемпионате Азии по тяжелой атлетике, который в эти дни проходит в Талдыкоргане, стал 21-летний Куаныш Рахатов в весовой категории до 77 кг.<br /> <br /> Надо отметить, что перед началом соревнований главный тренер казахстанской команды Алексей Ни был очень осторожен в оценке шансов своего подопечного и не обещал место выше пятого. Однако уже в рывке выступление Рахатова показало, что казахстанец может побороться за призовое место по сумме двоеборья. В первой дисциплине Куаныш был результативен во всех трех попытках и &laquo;рванул&raquo; в лучшей из них 155 кг. Этот результат принес в копилку казахстанской команды малую серебряную награду. Однако занять призовое место по сумме выступлений в двух дисциплинах Рахатову не удалось. В толчке наш соотечественник показал лишь 5 результат 183 кг. По сумме двоеборья Куаныш откатился на четвертое место с результатом 338 кг. Примечательно, что бронзовым призером стал Расул Тагхиан из Ирана, который выиграл у Рахатова лишь 1 кг 339 кг. Золото и серебро выиграли соответственно Чанлиан Лю из Китая 351 кг, и Кум Чол Пан из Северной Кореи 347 кг.<br /> <br /> &mdash; Наверное, Куаныш вполне мог поднять в рывке и 160 килограммов, но я побоялся давать ему этот вес, &mdash; признался после соревнований Алексей Ни, &mdash; Все-таки, малая серебряная медаль у нас в кармане. И награды более высокого достоинства ещё придут&hellip;</div><hr /><address><strong>Автор: Евгений Гайдамакин</strong></address><address><strong>Источник: PROСпорт Казахстан <a href="http://www.prosportkz.kz/" target="_blank">(prosportkz.kz)</a></strong></address>

Вторым призером в составе сборной Казахстана на чемпионате Азии по тяжелой атлетике, который в эти дни проходит в Талдыкоргане, стал 21-летний Куаныш Рахатов в весовой категории до 77 кг.

Надо отметить, что перед началом соревнований главный тренер казахстанской команды Алексей Ни был очень осторожен в оценке шансов своего подопечного и не обещал место выше пятого. Однако уже в рывке выступление Рахатова показало, что казахстанец может побороться за призовое место по сумме двоеборья. В первой дисциплине Куаныш был результативен во всех трех попытках и «рванул» в лучшей из них 155 кг. Этот результат принес в копилку казахстанской команды малую серебряную награду. Однако занять призовое место по сумме выступлений в двух дисциплинах Рахатову не удалось. В толчке наш соотечественник показал лишь 5 результат 183 кг. По сумме двоеборья Куаныш откатился на четвертое место с результатом 338 кг. Примечательно, что бронзовым призером стал Расул Тагхиан из Ирана, который выиграл у Рахатова лишь 1 кг 339 кг. Золото и серебро выиграли соответственно Чанлиан Лю из Китая 351 кг, и Кум Чол Пан из Северной Кореи 347 кг.

— Наверное, Куаныш вполне мог поднять в рывке и 160 килограммов, но я побоялся давать ему этот вес, — признался после соревнований Алексей Ни, — Все-таки, малая серебряная медаль у нас в кармане. И награды более высокого достоинства ещё придут…

Автор: Евгений Гайдамакин
Источник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)