Тяжелая атлетика
11 апреля 2017 00:44

Комментарии (1)

Казахстанские тяжелоатлеты на чемпионате мира завоевали все лицензии на юношескую Олимпиаду Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики

Сборная Казахстана завершила выступления на чемпионате мира по тяжелой атлетике для спортсменов не старше 17 лет, передает корреспондент Vesti.kz

На турнире в таиландском Бангкоке подопечные Бахыта Ахметова выиграли шесть медалей (3+1+2). Впервые в истории и мужская, и женская сборные Казахстана заняли третьи места в общекомандном зачете.

Чемпионами мира стали Ольга Пастухова (до 75 килограммов), Артем Антропов (до 85 килограммов) и Анатолий Савельев (до 62 килограммов). Серебряную медаль выиграла Дарья Павлова (до 63 килограммов), а бронзовые -  Асылжан Бектай (до 77 килограммов) и Карина Кузганбаева (до 69 килограммов).

Успешное выступление на чемпионате мира позволило Казахстану добыть максимальное количество лицензий на юношескую Олимпиаду. Четыре путевки на Игры распределятся поровну: две у мужчин и столько же у женщин.

Третья юношеская Олимпиада пройдет с 1 по 12 октября 2018 года в столице Аргентины - Буэнос-Айресе.

На предыдущих двух юношеских Играх Казахстан выиграл в общей сложности пять медалей в тяжелой атлетике. В Сингапуре в 2010 году "золото" завоевала Жазира Жаппаркул (до 63 килограммов), "серебро" - Зульфия Чиншанло (до 58 килограммов), а "бронзу" добыл Рустам Сыбай (до 77 килограммов). Спустя четыре года в китайском Нанкине бронзовыми призерами стали Жаслан Калиев (до 77 килограммов) и Татьяна Капустина (свыше 63 килограммов).