Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Илья ИЛЬИН, чемпион Олимпийских игр по тяжелой атлетике: Китайцы меня боятся / Тяжелая атлетика

Уходящий год для олимпийского чемпиона Ильи ИЛЬИНА стал поистине звездным. На Играх-2008 в Пекине он поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Сейчас Ильин, пожалуй, самый популярный спортсмен в нашей стране. Не забывают нашего штангиста и за рубежом.

5 декабря в московской гостинице “Космос” состоялась торжественная церемония вручения премии “Соотечественник года-2008”, которую учредили правительство Москвы и Международный союз российских соотечественников. Среди лауреатов был и наш Илья.
- Очень приятно было получить из рук мэра Москвы Юрия ЛУЖКОВА этот большой хрустальный шар, символизирующий нашу планету, - рассказывает Ильин. - Этой награды помимо меня удостоились олимпийская чемпионка из Белоруссии, а также филолог из Финляндии и общественный деятель из Севастополя. Шар украшает золотой контур России, он инкрустирован двумя бриллиантами. Меня нашли через Славянский центр в Кызылорде. Встретили очень тепло. Я не считал, какая это награда в этом году, из основных, кажется, - шестая. Но все они занимают достойное место в моей коллекции.

- После Олимпиады в Пекине прошло уже больше трех месяцев. Что изменилось в твоей жизни?
- Я начал заниматься не только спортом, но и развитием спорта в рамках разных социальных проектов. Скоро заканчивается строительство спортплощадки в Кызылорде. Я туда вложил свои деньги. Сейчас совмест­но с государственными органами работаем над проектом “Спортивно-развлекательный парк”. Начну с Кызылорды, но планирую, что все это появится и в Астане, и в Алматы. Это уникальный проект. Такого в мире еще не было.

- А как же тяжелая атлетика?
- Сейчас пока на две недели взял паузу. Некогда. Но тренироваться начал. Это же “наркотик”. Когда я не прикасаюсь к штанге, чувствую себя неполноценным человеком. Надеюсь выступить и победить на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Силы еще есть.

- Рассчитываешь только на собственные силы или есть еще и другие факторы?..
- Вы имеете в виду фармакологию, наверное. Но сейчас так называемого допинга в чистом виде не существует. Спортивная медицина развивается. К тому же даже энергетические добавки в определенной степени можно считать допингом. Насчет других средств не знаю - не проверял.

- А в чем феномен китайцев?
- Во всем. Прежде всего в численности населения. Их женские результаты - это из области фантастики, они просто недосягаемы для спортсменок из других стран. Что касается показателей китайских мужчин-спортсменов, то они примерно сопоставимы с нашими. Во всяком случае, нет такого, чтобы китайцы опережали казахстанцев или россиян аж на 20 кило, как это было в женской тяжелой атлетике.

- В чем будущее нашей тяжелой атлетики?
- Должна быть система. Я не вижу, что подготовка тех же китайцев лучше. Я с ними боролся, я их выигрывал и буду выигрывать. Они, извините за нескромность, боятся. Сейчас я начал работать над усовершен­ствованием системы подготовки казахстанских спортсменов-профессионалов. Если мы будем грамотно тренироваться, то китайцы нам не помеха. В мире мы вторые. У нас есть таланты.
Сейчас кроме меня есть еще человека четыре, которые готовы завоевывать медали самого высокого достоинства на следующих Играх в Лондоне.


Автор: Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы
Источник: Время (time.kz)

 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама