Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Федерации тяжелой атлетики Казахстана назвали ключевые старты и высказались о денежных выплатах

В Федерации тяжелой атлетики Казахстана назвали ключевые старты и высказались о денежных выплатах
©instagram.com/wf_rk/

Казахстанская школа тяжелой атлетики по праву считается одной из сильнейших в мире. Федерация тяжелой атлетики Республики Казахстан (ФТА РК) активно способствует формированию здоровой нации через популяризацию олимпийского вида спорта и готовит молодых спортсменов к новым победам.

О достижениях наших спортсменов и о перспективах тяжелой атлетики рассказали главный тренер казахстанской мужской национальной сборной Даурен Бекмуханбетов и генеральный секретарь ФТА РК Мадина Астамирова.

– Какие достижения сборной Казахстана за время вашей работы вы считаете наиболее значимыми?

Даурен Бекмуханбетов: За время моей работы обе сборные, как мужская, так и женская, добились значительных успехов, в том числе в минувшем 2023 году. Например, Александр Уваров завоевал бронзовую медаль Азиатских игр в Китае. А Едиге Емберды стал выиграл золото Молодежного чемпионата мира в Мексике.

Стоит отметить и успешное выступление нашей сборной команды на Лицензионном Чемпионате Азии в Ташкенте, где мы завоевали четыре серебряных и две бронзовые медали.

– Как на работе Федерации сказались структурные изменения, которые происходили в последние годы?

Мадина Астамирова: В июне 2023 года в ФТА РК произошли масштабные структурные преобразования. Во-первых, изменен подход к структуре и аппарату управления. Гаджи Гаджиева назначили первым вице-президентом ФТА РК, а я стала генеральным секретарем. Кроме того, назначили вице-президентов по разным направлениям. Старый тренерский штаб был полностью расформирован.

Обстановка в сборной изменилась кардинально. Если ранее процессы контролировались только главным тренером сборной и генеральным секретарем Федерации, то теперь все решения принимаются коллегиально. Для этого создан тренерский совет, в состав которого входят все старшие тренеры регионов. Также сформированы Исполнительный комитет и Комитет по дисциплине и этике.

Внутри команды царит спокойная, дружественная обстановка. Ко всем регионам, тренерам и спортсменам одинаково справедливое отношение. Все спортивные мероприятия проходят прозрачно и честно. Отбор в сборные команды основан исключительно на спортивных принципах.

– Какие цели вы ставите перед сборной Казахстана на ближайшие годы?

Даурен Бекмуханбетов: Наша цель на ближайшие годы неизменна – вернуть статус одной из сильнейших сборных по тяжелой атлетике в мире.

Федерация активно готовит нашу сборную к Олимпиаде. Созданы все условия для плодотворных тренировок. Благодаря плодотворной работе Жаната Тусупбекова и Гаджи Гаджиева Федерация закупила сертифицированное спортивное питание, сборная получила новую экипировку и обувь.

Ключевые старты, помимо Олимпиады-2024, – Летние юношеские Олимпийские игры 2026 года и Азиатские игры 2026 года, которые пройдут в Японии.

– Как Вы поддерживаете своих подопечных? Сложно ли их мотивировать?

Даурен Бекмуханбетов: Основной мотивацией для спортсменов, конечно же, является патриотизм, любовь к Родине, желание защитить честь и гордость страны на международной арене.

И для нас очень важно, чтобы спортсмены не задумывались ни о чем, кроме тренировок и соревнований. Поэтому мы совместно с Министерством туризма и спорта Республики Казахстан создаем все необходимые для этого условия.

В том числе это касается финансового вопроса. Казахстан входит в топ-5 стран мира по размерам денежных выплат спортсменам. ФТА также обеспечивает выплаты дополнительных ежемесячных стипендий и единовременных выплат спортсменам, демонстрирующим высокие спортивные результаты на международной арене и внутри страны.

Мы стараемся поддерживать спортсменов во всех вопросах. В составе национальной сборной команды есть комплексно-научная группа поддержки спортсменов. Со спортсменами работает штат дополнительных специалистов – массажист, психолог и др. Федерация оплачивает необходимое обследование и лечение в случае травм.

Мадина Астамирова: Высокие достижения наших спортсменов никогда не остаются без внимания. Президент Федерации Жанат Тусупбеков и первый вице-президент ФТА Гаджи Гаджиев приложили значительные усилия для того, чтобы спортсмены чувствовали поддержку, видели путь своего развития в профессиональном спорте, постепенно продвигались вперед от успеха к успеху.

Вопрос недофинансирования, к счастью, остался в прошлом. К примеру, в июне 2023 года призовой фонд Спартакиады составил шесть миллионов тенге, эти средства были выделены Федерацией. За медали, завоеванные на международных соревнованиях, спортсмены получали от 500 тысяч до 2,5 миллионов тенге.

– Как привлечь молодых казахстанцев заниматься тяжелой атлетикой?

Даурен Бекмуханбетов: Для успешного развития детско-юношеского спорта необходим комплексный подход – широкое освещение достижений наших спортсменов в тяжелой атлетике плюс максимальная популяризация нашего вида спорта в Казахстане. Этого можно добиться за счет трансляция республиканских и международных соревнований, а также организаций мероприятий с молодежью, где именитые тяжелоатлеты поделятся своими интересными историями.

Мадина Астамирова: Мы реализуем программу "Жас Куат", в рамках которой выплачиваем ежемесячные стипендии молодым перспективным атлетам.

Большое внимание уделяется регионам Казахстана. Мы планируем обеспечить необходимым спортивным инвентарем, сделать ремонт в существующих и построить новые спортивные залы для занятий тяжелой атлетикой. Наша задача – сделать тяжелую атлетику доступной для всех независимо от места проживания.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама