Чемпион мира Александр Зайчиков проиграл первенство Казахстана Селимхану Абубакарову

Селимхан Абубакаров выиграл чемпионат Казахстана в категории свыше 105 килограммов в Талдыкоргане, передает корреспондент Vesti.kz.

Абубакаров является действующим чемпионом страны, и второй год подряд победил в национальном турнире. Его основными соперниками были чемпион мира-2015 Александр Зайчиков и Ибрагим Берсанов.

Абубакаров оторвался от конкурентов в "рывке", зафиксировав штангу весом 200 килограммов. Берсанов отстал от лидера на 15 килограммов, Зайчиков - на 20. Не смог ликвидировать это отставание Александр и в "толчке" - фаворит остановился на 215 килограммах, дважды не справившись со штангой на 11 килограммов тяжелее.

Берсанов и Абубакаров устроили дуэль на 230 килограммах, и выиграл ее Селимхан. Ибрагим дважды не справился с весом, а его соперник с этого только начал выступление в "толчке". Финишировал Абубакаров с весом в 238 килограммов.

В категории до 105 килограммов "золото" выиграл Максим Лактионов, набрав 357 килограммов. За два других места на пьедестале состязались сразу три спортсмена."Серебро" себе обеспечил Иван Голушко, который "рванул" на 12 килограммов (157 против 145) больше конкурентов, а "толчке" не дал к себе приблизиться.

Третье позицию в дуэли определяли Ильдар Миннияров и Абылай Жумабек. Решающим стал последний подход в "толчке", где Миннияров не справился с 188 килограммами. Жумабек, правда, тоже не реализовал попытку, но это не помешало обойти соперника на один килограмм - 326 против 325.

6. Ислам Оразкул - 240 (105+135) 95+ 100+ 105+; 125+ 130+ 135+

Добавим, в турнире категории до 94 килограммов скандал устроил чемпион мира-2009 Владимир Седов. Спортсмен вышел на помост в футболке поверх спортивного костюма за что он был предупрежден, но, по словам судьи соревнований, отреагировал неадекватно. В отсутствие Седова состязание выиграл Денис Уланов.

Напомним, в Талдыкоргане прошел чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике. Этот турнир станет отборочным для формирования сборной Казахстана к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жайнеро. По итогам состязания главный тренер сборной страны Алексей Ни объявит состав на Игры-2016.