Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Алексей Ни: В Пекине достиг своей цели / Тяжелая атлетика



17 августа прошлого года. Пекин. Штангист Илья Ильин приносит нашей стране первую золотую медаль XXIX Олимпиады. На помост к Ильину выбегает человек, который, не помня себя от радости, обнимает чемпиона. В тот день эти кадры показывали все казахстанские телеканалы. Человека зовут Алексей Ни, он главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике…
В сегодняшнем номере «ЛИТЕР-Неделя» Ни рассказывает о феномене Ильина, своих переживаниях в Пекине, о том как он совместно с Энвером Туркелери руководит командой, и сколько планирует взять медалей на Лондонских Олимпийских играх.

ЛИТЕР-Неделя: Алексей Геннадьевич, что вы все-таки говорили Ильину, когда выбежали на помост?

А.Н.: Ничего. Только обнимал и целовал. Сейчас я уже не помню, что сказал ему после в раздевалке, потому что находился в состоянии эйфории, мне просто-напросто крышу снесло. Между прочим, выбежав на помост, я нарушил правила. Но меня можно понять – я ведь руковожу сборной на протяжении четырех олимпийских циклов и до этого ни разу не брал «золота»: ни с Храпатым в 1996-м, ни с Филимоновым в 2004-м. А тут наконец-то достиг своей цели. Обычно же веду себя очень уравновешенно. С самого начала не сомневался в Илье, и когда он во время соревнований травмировал локоть, то был в отчаянии. Врачи меня предупредили, что Илью ради его же здоровья нельзя «гнать» на большой вес, что он может порвать связки и вообще завершить карьеру. Но когда во время перерыва между рывком и толчком вышел в зал, увидел большое количество наших флагов и вспомнил, что от Ильина ждут только первого места, то решил пойти на осознанный риск. Врачи сказали, что Илья может выдержать только один, максимум два подхода, тренер-консультант Энвер Туркелери советовал остановиться на 217 килограммах, личный наставник Ильина Вилорий Пак – на 218. Я подошел к Илье и спросил его: «Тебе нужна серебряная медаль?». Он ответил, что нет. Как и мне. И мы оба решили, что Илья сразу же «толкнет» недосягаемый для соперников вес. Эта была драматичная минута – в тот момент я словно потерял пять лет жизни. И то, что Ильин сделал это, – сродни подвигу.

ЛИТЕР-Неделя: В чем секрет его успеха? Расскажите непосвященной публике.

А.Н.: Он колоссально одарен физически, его мышечная структура очень хорошо подходит для нашего вида спорта. Визуально у Ильина нет бугристых мышц, но они имеют отличную сократительную реакцию. Бывает, что у штангистов сильные мускулы, но не хватает скорости. Или наоборот. А у Ильи все есть. К тому же с ним не надо работать в плане психологии. Все это в совокупности и дало Казахстану такой талант.

ЛИТЕР-Неделя: Помните, когда увидели его в первый раз?

А.Н.: Ему было девять или десять лет. Как главный тренер сборной, я регулярно бываю на различного рода юношеских соревнованиях, и на одном из них увидел Илюху. Уже тогда было видно, насколько он одарен – в десять лет выиграл турнир среди пятнадцатилетних.

ЛИТЕР-Неделя: В Пекине было выиграно четыре медали. Ожидали, что будет такой успех?

А.Н.: Вообще-то мы рассчитывали на пять-шесть медалей. И не афишировали свои планы. Мы знали уровень своих спортсменов, до Олимпиады была проделана большая подготовительная работа. Так что достигнутый результат для нас, в отличие от рядовых болельщиков, не был сенсацией. Непосредственно перед Пекином планы на женскую сборную были такие: Майя Манеза берет золотую медаль, Алла Важенина и Мария Грабовецкая – бронзовые. На Ирину Некрасову мы вообще не рассчитывали. В итоге Некрасова взяла «серебро», такая же награда досталась Важениной, а Грабовецкая получила «бронзу».

ЛИТЕР-Неделя: С чем связана тенденция привлечения в национальную команду экс-россиянок и китаянок?

А.Н.: С тем, что руководство Федерации тяжелой атлетики решило поднять уровень женской сборной, которая раньше была слабее мужской, до этого у нас была только одна Татьяна Хромова. Первой ласточкой в 2006 году стала Светлана Подобедова, потом другие. Наши, доморощенные девчонки в условиях возросшей конкуренции стали прогрессировать. Если бы не было Манезы, то не было бы и Некрасовой. Вообще, в случае с Подобедовой все произошло случайно – мне позвонил российский тренер, которого я знаю еще с времен Союза, и сказал, что она больше не хочет выступать за Россию и не против защищать цвета казахстанского флага. Для меня стало неожиданностью, что Подобедова, являющаяся рекордсменкой мира, больше не хочет быть членом сборной России. А потом, когда мы из России подтянули еще и Важенину, на которую раньше никто не ставил, нам было принципиально важно доказать ошибочность прежнего суждения – Алла даже не привлекалась в сборную России, а мы за полгода сделали из нее серебряного призера Олимпийских игр.

ЛИТЕР-Неделя: Сборная и в дальнейшем будет привлекать в свои ряды иностранцев?

А.Н.: Сейчас к нам просится много украинок, белорусок, россиянок. Но мы своей цели достигли – в женской сборной сейчас страшная конкуренция за место в составе, и многие ее члены являются претендентками на медали самых престижных соревнований. Теперь со стороны никого брать не будем.

ЛИТЕР-Неделя: Планка повысилась. В Лондоне рассчитываете на более лучшие достижения?

А.Н.: Да. Успешное выступление наших штангистов дало толчок развитию тяжелой атлетики практически во всех регионах республики. Теперь каждая область старается, чтобы их спортсмены принимали участие в как можно большем количестве соревнований. Важно, чтобы это продолжалось и в будущем.

ЛИТЕР-Неделя: Какая в стране ситуация с резервом?

А.Н.: Очень хорошая. У нас много молодых перспективных штангистов. После Олимпиады юношеская сборная Казахстана на чемпионате Азии выиграла три золотые, и кучу серебряных медалей.

ЛИТЕР-Неделя: Последние успехи отечественной тяжелой атлетики получили дополнительное признание – в мае в Талдыкоргане пройдет континентальное первенство…

А.Н.: Еще с советских времен талдыкорганская школа тяжелой атлетики считалась сильной. Олимпийский призер Афин Филимонов – из Алматинской области, Владимир Седов – оттуда же, Манеза там же проживает. На каждой Олимпиаде, в которой участвовали спортсмены независимого Казахстана, в национальной команде были представители этого региона. К тому же неподалеку находится Алматы со всей его инфраструктурой. Южная столица и так избалована различными спортивными соревнованиями, в Талдыкоргане же аншлаг обеспечен.

ЛИТЕР-Неделя: Туркелери продолжает работать в сборной?

А.Н.: Он продлил свой контракт. Просто у него сейчас проблемы со здоровьем. Туркелери постоянно зовут другие федерации, предлагают ему куда большие суммы, но он хочет трудиться только в нашей стране. Для него материальная сторона не на первом месте, для Энвера важнее видеть результат своей работы. Когда он только приехал в Казахстан, тому же Ильину и другим прошлогодним призерам Пекина было 15–16 лет. За четыре года он вывел их на пьедестал почета. На Лондонской Олимпиаде лидерам сборной будет по 24 года – хороший возраст для штангиста, и Туркелери хочет «вести» их до этого времени.

ЛИТЕР-Неделя: Вы всегда находите с ним общий язык?

А.Н.: Нет. Мы знакомы с 1993 года и в жизни большие друзья. Но в работе он очень жесткий, и первое время наши мнения расходились. В споре двух человек обычно один неправ, и тот из нас, кто был неправ, потом жал руку другому. Мы оба стараемся найти компромисс.

ЛИТЕР-Неделя: Вы можете сказать, что после совместной работы со столь маститым тренером поменяли кое-что в своем тренировочном процессе?

А.Н.: Однозначно. Туркелери ведь очень многое знает и опробованную в Турции и Болгарии систему принес и нам. Многие не верили, что его способы тренировки приживутся в Казахстане – наследнике советской школы. Однако это получилось. Энвер сделал так, что колоссальные нагрузки, стрессовые ситуации стали ежедневной нормой для наших штангистов, что, естественно, дало о себе знать на турнирах. Туркелери принес огромную пользу казахстанской тяжелой атлетике. Если выражаться образно, то он показал нам, не умевшим летать, как можно это сделать. И в Пекине мы «полетели».

ЛИТЕР-Неделя: Новые экономические реалии отражаются на вашем виде спорта?

А.Н.: Отражаются – мы же не в изоляции живем. Из календарного плана поездок, к примеру, убрали этапы Кубка мира. Но тяжелая атлетика тем и хороша, что не требует больших финансовых вложений – нужны только штанга, которой хватает на двадцать лет, и зал.

ЛИТЕР-Неделя: Реально ли возвращение на прежние позиции Татьяны Хромовой?

А.Н.: Ну она девушка упертая и хочет доказать, чего она стоит. Такая возможность ей предоставится на Кубке Казахстана в Шымкенте. Всем известно, почему она не поехала в Пекин – из-за рождения ребенка. Если бы она выступила на Олимпиаде, то результат был бы не хуже, чем у Важениной. Хромова себя не исчерпала, к тому же она отдохнула.

ЛИТЕР-Неделя: Вас не зовут на работу в другие страны?

А.Н.: Уже нет (смеется). Раньше таких предложений было много, от тех же корейцев. Но теперь все поняли, что это бесполезно – кроме Казахстана, я нигде работать не хочу. Вообще, у болгарской и советской школы очень хорошая репутация, когда рухнул соцлагерь и специалисты из Болгарии и экс-Союза разъехались по всему миру, то они здорово подняли уровень тяжелой атлетики на новых местах.

ЛИТЕР-Неделя: Что бы вы хотели сказать напоследок?

А.Н.: Что в Лондоне мы хотим выиграть две медали высшего достоинства. Эту цель можно обозначить уже сейчас. До последней Олимпиады я для себя решил так: возьмем «золото» – и ухожу. Но потом, пообщавшись с руководством, тренерами, остался. Если не использовать по полной нынешний подъем, то через четыре года мы откатимся назад. После Афин у нас были только великий Туркелери и талантливая молодежь. Теперь же у нас есть несколько явных претендентов на награды.

Автор: Талгат ИСЕНОВ
Фото: Сергея ХОДАНОВА
Источник: Литер (liter.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама