Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бородюк и Тимощук названы лучшими игроками из стран бывшего СССР в истории бундеслиги

Бородюк и Тимощук названы лучшими игроками из стран бывшего СССР в истории бундеслиги
Анатолий Тимощук. Фото с сайта metronews.ru
Издание Sports.ru составило рейтинг лучших русскоязычных игроков в истории немецкой бундеслиги. 

Первое и второе места заняли нынешний главный тренер "Кайрата" россиянин Александр Бородюк и украинский хавбек Анатолий Тимощук соответственно.

Тимощук:

"Замечательный украинский опорник, великолепно освоивший стиль "умная агрессия", провел в Мюнхене четыре полноводных сезона, три раза доходил с командой до финала Лиги чемпионов и с третьей попытки все-таки взял главный евротрофей.



Интеллигентный отбор мяча, правильный выбор позиции, стенобитный удар - всеми этими навыками Тимо владел в совершенстве и несомненно принес "Баварии" куда больше пользы, если бы в свое время не налетел на риф под названием Луи ван Гал. Ушедшему в философию солипсизма голландцу трудно было угодить: "Тимощук - лучший опорный полузащитник в нашей команде, он тренируется лучше всех. Однако те качества, которыми обладает Анатолий, нам не нужны. Мне не нужен опорный хавбек. При нашей системе игры необходим креатив". Несмотря на то, что при Юппе Хайнкесе Тимощук стал еще реже выходить в стартовом составе, его появления всегда были к месту и ко времени, от чего выигрывала вся команда. 

Бывший спортивный директор "Баварии" Кристиан Нерлингер отмечал профессионализм Тимощука: "Анатолий стал в "Баварии" примером для всех футболистов, кто не так счастлив, поскольку по тем или иным причинам оказался на скамейке запасных. Он всегда был позитивен и никогда ни на что не жаловался. Мы изумились тому, как быстро Тимо овладел немецким. Через пару месяцев после прибытия в Мюнхен он уже бегло общался с журналистами на пресс-конференциях".

А еще он укутывал Бастиана Швайнштайгера в украинский флаг и мягко троллил Франка Рибери". 

Бородюк:

Первый (во всех смыслах) российский легионер в истории бундеслиги. В 1989 году главный тренер московского "Динамо" Анатолий Бышовец без объяснения причин вывел из основного состава 27-летнего нападающего и посоветовал тому искать себе новый клуб. Бородюк, выбирая из трех вариантов, остановился на предложении "Шальке". Немцы оказались чрезвычайно щедры и готовы были пойти на многое, чтобы заполучить игрока, выигравшего не так давно золотую олимпийскую медаль в Сеуле. В итоге Бородюк получил добро на переезд (по слухам, все решалось в кабинете московского градоначальника) и благополучно отправился в Гельзенкирхен. А в противоположном направлении последовали 850 тысяч дойчмарок и новенький зерноуборочный комбайн для нужд Мосгорагропрома.



"Шальке" в то время пытался окончательно не загнуться во второй бундеслиге, и помощь опытного форварда оказалась кстати. Бородюк настрелял почти 30 голов за два первых сезона в Германии, в том числе забил решающий гол, открывший "Шальке" дверь в вышку. У Гельзенкирхена в начале 90-х было два героя - Михаил Сергеевич Горбачев и Александр Бородюк, поэтому на "Паркштадионе" Александра Генриховича часто называли "Горби".

В 1993 году Kicker составил тройку лучших футболистов по итогам чемпионата. Впервые в ней нашлось место российскому игроку. Бородюк в последнем матче сезона забил два мяча в ворота "Баварии" и тем самым лишил ее чемпионства. Немцы, выросшие на сказаниях о драконоборце Зигфриде, такие подвиги всегда ценили особенно. Во всей бундеслиге в том сезоне лучше Бородюка играли только два человека - Андреас Херцог и Маттиас Заммер.

"Жалко, что Бородюк не немец. Ему бы точно нашлось место в сборной Германии", - говорил про него Берти Фогтс, главный тренер лучшей национальной команды мира на тот момент.  

В "Шальке" о Бородюке вспоминают до сих пор. Недавно он был зван на так называемую "Встречу друзей", куда также пригласили Йенса Леманна, Марка Вильмотса, Рауля, Месута Озила и Мануэля Нойера. Руководство "кнаппенов" решило собрать людей, которые в свое время убивали свое здоровье во славу клуба и оставили на просторах Рура добрую память.

Также в рейтинг попали россиянин Иван Саенко, украинцы Андрей Воронин и Виктор Скрипник, грузин Леван Кобиашвили и белорус Александр Глеб. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама