Вольная борьба
24 сентября 2012 19:07

Даурен Жумагазиев победитель Голден Гран-при памяти Гейдара Алиева

Комментарии (1)

Даурен Жумагазиев победитель Голден Гран-при памяти Гейдара Алиева Фото с сайта Федерации борьбы Казахстана

Cборная Казахстана по вольной борьбе завоевала на турнире Голден Гран-при памяти Гейдара Алиева в Баку одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медаль, сообщает Федерация борьбы Казахстана.

Казахстанцы стартовали на престижном турнире вполне не плохо. Пятеро борцов из семи боролись за медали турнира в финальной части. В весе 60 килограммов Саятбек Окасов проиграл в первом круге Агахусеину Мустафаеву из Азербайджана, но его соперник прошел в финал, таким образом Окасов боролся за бронзовую медаль снова с хозяином ковра. В борьбе за награду турнира казахстанский борец одолел соперника со счетом 2:0, 1:0.

В весе 66 килограммов Даурен Жумагазиев вышел в финал турнира. Где его ожидал азербайджанец Эмин Азизов. Жумагазиев выиграл первый период 1:0, во втором тоже одержал победу, но в посление секунды периода судьи защитали хозяину ковра один балл. Счет сравнялся и в последнем периоде борцы не определили за две минуты победителя. Фишка, которую взял Азизов оказалась красной и Даурен вывел соперника за пределы ковра. Таким образом золотая медаль турнира и 10 000 долларов США призовых завоевал отечественный палуан. Так же в этом весе за бронзу боролся Азамат Омиржанов, который в первом круге проиграл Эмину Азизову. В решающей схватке он проиграл Ильясу Бекбулатову из России. Итог встречи 0:1, 0:3.

В весовой категории 74 килограмма Нурлан Бекжанов проиграл в схватке за бронзовую медаль. Он уступил азербайджанцу Александру Гостиеву со счетом 0:1, 0:2.

По причине небольшого количества участников в весе 84 килограмма Семен Семенов начинал сразу в полуфинале. Одолев на этой стадии Георгия Рубаева, в финале наш борец снова встретился с российским борцом Магомедом Ибрагимовым. К сожалению, Семен Семенов проиграл финальную встречу в два периода и стал обладателем серебряной медали турнира.