Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Стоимость обучения в казахстанских вузах не вырастет

Стоимость обучения в казахстанских вузах не вырастет
Фото Карандашов Петр
Глава ассоциации высших учебных заведений Казахстана Рахман Алшанов заявил, что стоимость обучения в казахстанских вузах в ближайшие годы вряд ли увеличится, пишет Central Asia Monitor. Он считает, что в первую очередь вузы будут ориентироваться на платежеспособность обучения.
По мнению Алшанова, "стоимость обучения па платном отделении должна составлять не менее 80 процентов от стоимости гранта, а стоимость гранта - около 300 тысяч тенге" (две тысячи долларов). Президент ассоциации вузов отметил, что за последние пять лет число студентов уменьшилось с 770 до 610 тысяч человек. Из них около 130-140 тысяч обучаются за счет грантов. На обучение студентов платных отделений ежегодно расходуется, по подсчетам Алшанова, 80 миллиардов тенге (542 миллиона долларов). "Эти деньги могли бы войти в другие сферы экономики", - считает Алшанов. Вместе с тем он считает, что существующее соотношение платного и бесплатного образования сохранится. Ранее поступала информация, что повышение стоимости обучения в казахстанских вузах будет поэтапным. И это будет сделано для того, чтобы работники университетов получали "достойную зарплату". Однако, как выяснилось, численность профессорско-преподавательского состава гораздо меньше штата административных сотрудников и управленцев.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 ноября 2011, 19:22
Образование
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото с архива vesti.kz Назарбаев спустил "Болашак" на землю
15 сентября 2011, 20:27
Образование
15 сентября 2011 года. Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (справа налево) принимают участие в заседании VIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Фото РИА Новости Казахстану предложили место в "Сколково"

Реклама

Реклама