Ферстаппен лишил Хэмилтона победы в "Формуле-1" и прервал гегемонию пилотов "Мерседеса"

©Reuters

Нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен выиграл сезон-2021 чемпионата "Формулы-1", сообщает агентство "Р-Спорт".

Перед заключительной гонкой сезона в ОАЭ Ферстаппен и британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон имели равное количество очков в зачете пилотов. Однако нидерландец опережал британца из-за большего количества побед.

В воскресенье Ферстаппен стал первым в гонке, Хэмилтон - вторым. Ферстаппен преодолел дистанцию в 58 кругов за 1 час 30 минут 17,345 секунды. Хэмилтон уступил ему 2,256 секунды. Третье место занял испанец Карлос Сайнс - младший из "Феррари" (+5,173). Российский пилот "Хаас" Никита Мазепин пропустил гонку из-за положительного результата теста на коронавирус.

Ферстаппен стартовал с первой позиции, но в первом повороте его прошел Хэмилтон, которые лидировал на протяжении большей части гонки. Из-за аварии пилота "Уильямс" Николаса Латифи за пять кругов до конца Ферстаппен, проигрывавший к тому моменту около 11 секунд, догнал Хэмилтона во время движения машины безопасности по трассе. Рестарт произошел на последнем круге, Ферстаппен обошел семикратного чемпиона "Формулы-1" и победил в гонке. Ферстаппен выиграл титул впервые в карьере и прервал гегемонию пилотов "Мерседеса" (Льюис Хэмилтон - шесть побед, Нико Росберг - одна).

42-летний финский гонщик "Альфа Ромео" Кими Райкконен провел 350-ю гонку в "Формуле-1" и завершил карьеру в гоночной серии. В активе Райкконена 21 победа на этапах Гран-при, а также чемпионский титул 2007 года.

В зачете пилотов Ферстаппен набрал 395,5 балла, Хэмилтон - 387,5 балла. На третьем месте финишировал покидающий "Мерседес" финн Валттери Боттас (226). Мазепин очков в сезоне не набрал. В Кубке конструкторов сильнейшим оказался "Мерседес" (613,5), вторым стал "Ред Булл" (585,5), третьим - "Феррари" (323,5). "Хаас" остался единственной командой без очков.