Россия
24 марта 2014 22:54

"Зенит" одержал первую победу под руководством Андре Виллаш-Боаша

"Зенит" одержал первую победу под руководством Андре Виллаш-Боаша Халк и Данни. Фото с сайта zimbio.com

Питерский "Зенит" победил в 22-м туре чемпионата России по футболу самарские "Крылья Советов", в первом официальном матче португальского наставника Андре Виллаш-Боаша, передает корреспондент Vesti.kz

Счет уже на пятой минуте открыл Халк, реализовавший пенальти, который заработал Александр Кержаков. Правда, вскоре гости из Самары выровняли положение и несколько раз угрожали воротам Юрия Лодыгина. Тем не менее до перерыва счет не изменился.

Во втором тайме хозяева поля быстро удвоили свое преимущество, снова отличился Халк. Но гости тут же сократили разрыв в счете благодаря Цаллагову, а на 59-й минуте самарцы заработали пенальти. Но Луис Кабальеро не смог переиграть Лодыгина. Спустя десять минут судья снова назначил пенальти в ворота хозяев поля. Кабальеро пошел исправляться, но Лодыгин отбил и второй одиннадцатиметровый удар. До финального свистка счет не изменился, хотя самарцы были близки к ничьей - итог 2:1.

После этой победы, "Зенит" набрал 44 очка и остался на втором месте в турнирной таблице. Лидирует с 47-ю баллами московский "Локомотив". "Крылья Советов" остались на 11-м месте.

Напомним, в начале марта "Зенит" остался после главного тренера - в отставку был отправлен итальянец Лучано Спаллети. Исполняющим обязанности был назначен Сергей Семак, под руководством которого команда из Санкт-Петербурга проиграла ЦСКА и победила "Боруссию" в Лиге Чемпионов. Правда, победа над немецкой командой со счетом 2:1 не позволила российской команде пройти дальше.

После этого в качестве главного тренера был приглашен португальский специалист Андре Виллаш-Боаш, работавший с "Порту", "Челси" и "Тоттенхэмом". Матч против самарцев стал первой официальной игрой для португальца в качестве наставника петербуржцев.