Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Слуцкий назвал Зайнутдинова игроком без позиции. Мешает ли универсализм карьере лидера сборной Казахстана?

Слуцкий назвал Зайнутдинова игроком без позиции. Мешает ли универсализм карьере лидера сборной Казахстана?
©ПФК ЦСКА

Умение Бахтиера Зайнутдинова сыграть практически на любой позиции на поле известно уже давно, но в то же время размывается восприятие его атакующих качеств. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему воспитанник "Тараза" стал заложником своего универсализма и может ли это помешать ему в проекции европейской карьеры. 

После недавнего матча ЦСКА с "Ахматом" Леонид Слуцкий высказал достаточно любопытное мнение о Зайнутдинове.

"Когда говорят, что футболист - универсал, это значит, что он не очень хорош на своей основной позиции. Реально большим, ярким игроком никто не затыкает "дырки". Это очень удобно для тренеров - иметь таких футболистов (которые могут сыграть в разных амплуа). Но на самом деле это игроки без ярко выраженной позиции. Вот Зайнутдинов как раз такой. Он может сыграть там и там, у нет нет ярко выраженной позиции, он везде неплох, но нигде не прям вау. Но если игрок средний и при этом универсал - это его плюс". 

Вероятно, Слуцкий оценивает Зайнутдинова именно по периоду в ЦСКА. В Москве Бахтиер действительно стал мегауниверсальным игроком и, по сути, сыграл на большинстве полевых позиций, кроме  нападающего и правого центрального защитника. Но почему же Зайнутдинов не оказался востребован в ЦСКА именно как атакующий игрок? 

У Зайнутдинова были шансы в качестве игрока нападения, несколько матчей при Викторе Гончаренко и Алексее Березуцком он играл правым вингером. Увы, тогда эффективность оказалась невысокой, один ассист в семи играх, если верить статистике Transfemarkt.

Но при этом Зайнутдинов смотрелся убедительно как центральный полузащитник, именно на этой позиции он чаще всего забивал за ЦСКА - четыре гола в 16 матчах. Тот же Григорий Бабаян всегда отмечал умение Бахтиера поддерживать атаку вторым темпом, плюс хорошо поставленный удар со средней дистанции - все это характерно именно для позиции центрального полузащитника. 

Постоянная смена позиций Бахтиера - следствие не только универсализма игрока, но и кадровых проблем ЦСКА. Антропометрия и выносливость - еще одни весомые качества казахстанца. Этим пользуется ЦСКА. Зайнутдинова вынужденно поставили левым центральным защитником и он стал лидером во всей РПЛ по проценту выигранных верховых единоборств. Весной этого года Бахтиер перешел на позицию левого латераля и вновь показал себя - гол и ассист в трех матчах.

Но при Федотове Зайнутдинов еще не был использован хотя бы на дистанции в несколько матчей как игрок атаки или центра поля. Вероятно, это именно то, о чем говорит Слуцкий. В команде уровня ЦСКА, будучи игроком атаки, Зайнутдинов не проявлял себя сверхъярко. То есть, возможно, в большом клубе РПЛ или средней команде из топ-лиги Европы казахстанец уже не будет воспринят как игрок атаки. И ведь из той же Италии интерес к Зайнутдинову присутствует именно как к латералю. 

Касательно Бахтиера на днях высказался и бывший тренер сборной Казахстана Станимир Стойлов. Он характеризовал его скорее как игрока центра поля и атаки, но в то же время болгарин выделил достаточно схожую со Слуцким мысль - Зайнутдинов не стал одним из лидеров ЦСКА. 

"Оптимальная позиция Зайнутдинова? Стоит признать, что одно из его сильных качеств - универсальность, он может играть на разных позициях, но для меня он игрок центра поля или фланговый атакующий, потому что он умеет забивать голы. В обороне? Там тоже может, если прогресс есть, то почему нет? Главное - играть с головой и прогрессировать. 

Я смотрю, как у него проходит последний год, есть травмы, и это тоже проблема, которую нужно решать. У Бахи есть все качества, но ему надо каждый день улучшать свои навыки, ему надо сконцентрироваться только на работе! Поэтому я бы сказал, что пока Зайнутдинова рано отправлять в Италию. Надо добиться того, чтобы он стал одним из лидеров ЦСКА, заметным игроком в РПЛ. Вы посмотрите, как съездил в Италию Кокорин и другие игроки из РПЛ, им не удалось там серьезно заявить о себе". 

С одной стороны, Зайнутдинов по-прежнему эффективен для сборной Казахстана как игрок атаки и приносит пользу. Да и если Бахтиер уедет в топ-лигу, для большинства из нас будет абсолютно неважно, в какой роли его там задействуют. Но в то же время есть сожаление, что на высоком клубном уровне казахстанец постепенно отдаляется от амплуа яркого, результативного, атакующего футболиста, коим он выглядел на старте карьеры.  

Фото: Vesti.kz, Турар Казангапов©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама