Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Возраст, неэффективность в еврокубках, контратакующий стиль. Почему Жоао Пауло не нужен сборной Казахстана

Возраст, неэффективность в еврокубках, контратакующий стиль. Почему Жоао Пауло не нужен сборной Казахстана
Фото: ПФЛК©

Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов положительно высказался на тему натурализации бразильского форварда "Ордабасы" Жоао Пауло. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему эта идея не совсем рациональна и эффективна. 

Начнем с того, что в сборной действительно есть некоторые трудности с центральным нападающим. Байсуфинов не зря заговорил про Жоао Пауло именно сейчас, он увидел состояние Абата Аймбетова без практики, а без него у сборной сейчас почти нет равноценных кандидатов на эту позицию. Вызывать молодого Рамзана Каримова, сильно сожалеть о травме Артура Шушеначева (у него пока ни одного стабильно яркого сезона в карьере) и делать форвардом Бахтиера Зайнутдинова - все это говорит о проблеме. 

Но теперь давайте отдельно остановимся на фигуре Жоао Пауло. Начнем с возраста, в июне бразильцу будет 33 года. Это значит, что даже если в ближайшее время он получит паспорт Казахстана, то он поможет сборной максимум в двух ближайших циклах - это самый оптимистичный прогноз. Многие скажут, что сборная Казахстана по футзалу вообще натурализовала четырех бразильцев, но, во-первых, надо отметить, что они играют за сборную уже больше шести лет и будут за нее выступать еще несколько циклов. Во-вторых, Игита, Дуглас, Лео и Тайнан - это элита мирового футзала, одни из лучших на своих позициях в мире. Но даже если не брать класс игроков (все-таки в футзале имеет сильное влияние бренд АФК "Кайрат"), возраст имеет действительно важное значение. Жоао Пауло глобально не решит проблему, а лишь залатает дыру локально на один-два цикла. 

Еще один показатель - стилистика игры Жоао Пауло и сборной Казахстана. В чем сильно страдает наша команда в атаке? Мы слабо атакуем позиционно, весь наш футбол построен на вертикализации и контратаках. Для такой игры Пауло действительно органичен, он игрок пространства и маневра. Только вот скажите, какой из соперников в нашей группе предоставит нам столько свободы, сколько получает Жоао в чемпионате Казахстана? В этом смысле нам гораздо больше пригодился бы другой бразилец - Вагнер Лав, который хорош именно в позиционной атаке, но его приглашение невозможно. Кроме того, тот же Аймбетов в контратакующей игре не менее эффективен, чем Жоао Пауло, но при этом экс-форвард "Кайрата" гораздо моложе. 

Что еще настораживает в фигуре Жоао Пауло? Он, безусловно, топ-игрок для чемпионата Казахстана, его статистика за два сезона по-настоящему впечатляет - 15 голов + 5 ассистов в КПЛ-2019, 12 голов + 6 ассистов в КПЛ-2020. Но давайте посмотрим на его результативность в еврокубках. У бразильца один ассист в пяти матчах квалификации ЛЕ за два сезона в шымкентском клубе и ни одного результативного действия в 12 матчах за "Лудогорец" в трех еврокубковых сезонах. Что это значит? К сожалению, это лишь доказывает, что Жоао Пауло игрок не для больших задач и матчей. 

Мы должны понимать, как сложно сейчас Байсуфинову в кадровом смысле, он ищет разные ходы для усиления, в том числе благодаря натурализации. Но в данном конкретном случае смысла в приглашении бразильского нападающего "Ордабасы" почти нет. Сейчас надо просто ждать, когда вернет свою форму Аймбетов, и постараться помочь в развитии местным молодым нападающим - Шушеначеву, Омиртаеву, Самородову, Скорых, Каримову и другим.

Напомним, что сборная Казахстана начнет квалификационный цикл к ЧМ-2022 домашним матчем с Францией 28 марта, после чего отправится в Киев, где 31-го числа сыграет с Украиной.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама