Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Самат Смаков: Подумываю вернуться в Казахстан

Самат Смаков: Подумываю вернуться в Казахстан
Самат Смаков. Фото с сайта ФК "Актобе"
В беседе с корреспондентом Vesti.kz известный казахстанский футболист Самат Смаков рассказал о проведенном сезоне в "Ризеспоре", о своих ближайших футбольных планах, а также не исключил своего возвращения в национальную сборную.   

- Самат, поздравляю тебя с успешным сезоном и завоеванной путевкой в высший дивизион Турции. И первым делом хотелось бы узнать твое мнение о турецком чемпионате в целом.

- Спасибо. Мои ожидания полностью оправдались. Отправляясь туда, я знал, что турецкий чемпионат сильный. Перед отъездом разговаривал с Али Алиевым, ведь он тоже там играл, потом беседовал с Датошкой (Давид Лория - Прим. авт.). Они оба посоветовали мне попробовать свои силы в новой лиге и я не ошибся, что приехал сюда.

- Насколько сильно отличаются тренировочные процессы в турецких клубах от казахстанских?

- Нет ничего схожего в сравнении с нашими. Какой в игре интенсивный темп, такой и на тренировках, где даже не постоишь, не отдохнешь. 

- Команда провела последний тур против "Трабзона" без тебя и проиграла со счетом 2:3. Выходит, тебя отпустили?

- Вчера (12 мая) был последний тур, он ничего не решал. Мне надо было вернуться домой, поэтому я отпросился, главный тренер меня понял и отпустил. 

- Понятно, что вы с Давидом Лорией всегда были вместе. А вообще с кем-нибудь из команды сдружился, или, быть может, удавалось проводить время с семьями?

- С семьями очень мало встречались, потому что команда молодая, а я некоторых игроков старше на 12- 14 лет. А так хорошие отношения поддерживаю с Чернатом, с легионерами из Аргентины и Египта. Да, в общем-то, со всеми сдружился. С этим проблем нет. А приняли меня здорово, уже до моего приезда просмотрели игровые видеоролики с моим участием. Так сказать основательно подготовились к моему приезду. Было приятно. 

-  В Англии в некоторых клубах по сложившейся традиции просят новичков спеть. В Турции подобное практикуется?

- Нет, такого не было (Смеется).

- Что для себя новое открыл в Турции в плане футбола или быта?

- Наверное, сам тренировочный процесс, как он строится накануне официальных игр, или как организовываются сборы. Там достаточно провести одну интенсивную тренировку, на которой занимаешься в охотку и одновременно очень выматываешься. Не то что у нас трехразовые в день. При этом надо учитывать, что в Турции пауза между чемпионатами короткая, а у нас межсезонье, как правило, длится три месяца. Инфраструктура клуба впечатляет, условия для работы просто великолепные. Современная база, шикарные поля. В Казахстане, когда отправляешься на выездные игры, думаешь, какое же там поле, или придут ли на стадион болельщики. А тут все иначе, футбол для турков - праздник. В каждом туре играешь так, будто участвуешь в еврокубковых матчах. Незабываемая атмосфера царит на стадионах.

- Какой матч больше всего запомнился?

- Честно говоря, там каждый матч по своему тяжелый. Чемпионат непредсказуемый, даже аутсайдер может отобрать очки у лидера. А из команд понравилась "Эджиесспор", в которой хорошо поставлена командная игра. А если брать в целом, то у всех клубов хороший контроль мяча. Это в первую очередь бросилось в глаза.

- За казахстанскими футбольными новостями следил?

- Конечно. Постоянно. Какой-нибудь матч обязательно смотрел в прямом эфире, потом просматривал обзоры.

- А что можешь сказать о "Тоболе". Почему команде пока не даются победы?

- Некорректно обсуждать, но, в любом случае, "Тобол" считается одним из ведущих клубов страны. Мне доводилось видеть некоторые его игры и скажу тебе, что в ряде матчей костанайцам просто не везло. Могу точно сказать, что они сейчас находятся не на своем месте. У них потенциал гораздо выше.

- Сам не желаешь вернуться в казахстанскую премьер-лигу? И вообще расскажи о своих ближайших планах.

- У меня еще на год рассчитан контракт с "Ризеспором". Но я в раздумьях...

- Значит имеются варианты в Казахстане?

- Да.

- Не обидно будет возвращаться? Ведь у нас нет той инфраструктуры и соответствующей атмосферы на стадионах, как на берегах Босфора. К тому же со следующего сезона "Ризеспор" будет выступать в высшем дивизионе, где будет соперничать с "Галатасараем", "Фенербахче", "Бешикташем"?..

- Тянет домой, скучаю по родине и меня держит моя семья. Ведь скоро супруга родит третьего ребенка. К тому же дочка ходит в школу и посещает тренировки, поэтому они при всем желании не смогут находиться рядом со мной. А без них я с ума сойду. В связи с этим подумываю вернуться. Был бы я молодой, не раздумывая остался бы. И если раньше на первом месте у меня был футбол, то сейчас на первый план вышла семья, а потом уже идет футбол. 

- Но у тебя же действующий контракт?

- Буду просить руководство отпустить меня. Надеюсь, что оно пойдет мне навстречу. 

- Раньше доводилось слышать, что некоторые турецкие клубы не до конца выполняют контрактные обязательства перед футболистами. Это касается "Ризеспора"?

- Нет. С таким тренером, как Мустафа Денизли, в команде не могут произойти такие вещи. Его все почитают и любят. А "Ризеспор" - солидный клуб.   

- Отечественные функционеры и болельщики хотели бы тебя видеть в сборной. Можно ли надеяться на твое возвращение в главную команды страны или этот вопрос закрыт?

- Если во мне действительно будет нуждаться сборная, то почему бы нет. Я готов ей помочь.

-  В последнем туре казахстанского чемпионата "Кайрат" принимал "Актобе". Как тебе игра твоей бывшей команды?

- По правде говоря, не понравилась игра "Актобе". Я не увидел в его игре того рисунка, который был присущ команде раньше.

- Тем не менее, "Актобе" до игры с кайратовцами еще не проигрывал.

- Как говорится, есть результат, но нет игры. А бывает и наоборот. Допустим, раньше болельщикам не нравилось, когда "Актобе" больше владел мячом и при этом проигрывал или играл вничью. Сейчас болельщикам не нравится, что нет игры у команды, которая при всем этом побеждает. Порой им не угодишь.

- А если руководство "Актобе" или области обратится к тебе с просьбой вернуться и помочь клубу, какой будет твоя реакция?

- Они ко мне не обратятся. Хотели бы - давно бы уже это сделали. 

- Ну представь, что обратились.

- Тогда подумаю. 

- Какие отечественные клубы проявляют интерес к тебе?

- Пока не могу сказать. Потерпите. Скоро все прояснится. А так мне позвонили и сказали, чтобы я ни с кем пока не подписывал контракт, поедешь, говорят, в Латинскую Америку. Ага, еще этого мне не хватало (Смеется).    

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама