Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Привычная роль и влияние Бабаяна. Как Зайнутдинов вернулся на атакующую позицию в ЦСКА

Привычная роль и влияние Бабаяна. Как Зайнутдинов вернулся на атакующую позицию в ЦСКА
©ПФК ЦСКА

ЦСКА набрал неплохой ход в чемпионате России, а Бахтиер Зайнутдинов снова сменил позицию. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему нынешнее амплуа наиболее ярко и продуктивно раскрывает качества казахстанского полузащитника. 

Прошлый сезон Бахтиер прошел в качестве игрока обороны. Как при Гончаренко, так и при Оличе, казахстанец зачастую играл левого защитника. Он терпеливо играл там, куда его ставили, но, откровенно говоря, самому Зайнутдинову не очень нравилась эта позиция. Он атакующий и созидательный игрок по своему духу, но при этом его профессионализм и дисциплина не позволяли спорить с тренерами по поводу позиции. Интересно, что Гончаренко всего один раз использовал Зайнутдинова как правого вингера в РПЛ, и тогда Бахтиер отдал голевую передачу на Шкурина в матче с "Уралом". 

С приходом Алексея Березуцкого и, что самое важное, Григория Бабаяна Зайнутдинов наконец ушел из линии обороны. В первом полноценном матче сезона против тульского "Арсенала" казахстанец сыграл именно правого вингера. В последующих трех матчах и кубковой игре с ижевским "Зенитом" Зайнутдинов играл уже центрального полузащитника, а в недавней игре с "Уралом" казахстанец вернулся на место правого вингера. 

В такой позиции Зайнутдинов чувствует себя комфортнее, плюс в "Ростове" при Карпине он оказался наиболее результативен и опасен выступая как раз правым вингером. 

Почему для него органична эта позиция? Самое очевидное: левоногий игрок на правом фланге - это всегда сложнее для обороны, его действия менее предсказуемы. Смещения в центр под удар, опять же, важная функция, учитывая, что удар со средней дистанции у Бахтиера поставлен как надо. 

Кроме того, Зайнутдинов очень правильно интерпретирует пространство в качестве правого вингера. Он знает, когда надо освобождать зону и подключать Марио Фернандеса. Он интуитивно чувствует, когда следует смещаться в центр, и таким образом может стать вторым нападающим - тут уже включается его умение играть головой. То есть его роль получается гибридной, и правый фланг полузащиты позволяет ему раскрыть все сильнейшие качества, которые есть у него в арсенале. 

Скорее всего, Зайнутдинов продолжит играть в ЦСКА в этой роли, поскольку сейчас в команде просто нет игрока со схожими характеристиками. Функционал Кучаева отличается, Чалов, которого стали использовать на фланге, пока не выглядит там полезно и результативно. 

Сейчас Бахтиеру важно закрепить свою роль правого вингера голами или ассистами, и есть ощущение, что он сможет это сделать, учитывая доверие и поддержку тренерского штаба.  

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
14 марта, 18:00
Казахстан(футбол)
©instagram.com/fcaqsu Футбольный клуб в Казахстане могут закрыть

Реклама

Реклама