Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Он может закрыть все позиции". Зайнутдинов - главный универсал РПЛ?

"Он может закрыть все позиции". Зайнутдинов - главный универсал РПЛ?
©ПФК ЦСКА

Бахтиер Зайнутдинов готовится к третьему сезону в составе ЦСКА и вновь подтверждает статус самого универсального игрока в составе "армейцев". Корреспондент Vesti.kz рассказывает об очередном эксперименте с амплуа казахстанца и анализирует, в какой роли он был наиболее эффективен в РПЛ. 

В недавнем товарищеском матче против "Сочи" новый тренер ЦСКА Владимир Федотов поставил Зайнутдинова на позицию левого центрального защитника. Таким образом, Бахтиер открыл еще одно амплуа, в котором ему удалось сыграть на высшем уровне. Безусловно, это мера вынужденная, поскольку у ЦСКА большие проблемы с центрдефами. Из профильных и опытных остался лишь Игорь Дивеев, в то время как Яка Бийол и Бруно Фукс покинули команду. Новых защитников до сих пор не подвезли. Федотов в предыдущих "товарняках" использовал некоторых молодых воспитанников, но вышло неубедительно - 0:7 по итогам трех встреч. 

После матча с "Сочи" Федотов остался доволен действиями казахстанца: 

"Бахтиер очень одаренный, универсальный футболист. У нас не было никаких сомнений, что он справится с этой ролью и принесет много полезного в атакующих действиях. Они с Обляковым на бровке выглядели очень прилично, по оборонительным действиям вопросов не было". 

Сложно сказать, начнет ли Зайнутдинов сезон центральным защитником пока не подъедут новички, но вероятность этого возрастает, учитывая, что до старта чемпионата осталась неделя. Любопытно, что экс-тренер ЦСКА, казахстанский специалист Григорий Бабаян недавно рассуждал о позиции Бахтиера и уже тогда заметил, что он способен сыграть везде: 

"Если спросить Баху, он себя комфортно чувствует левым латералем, он любит там играть. Но я его вижу вторым нападающим, потому что он хорошо атакует вторым темпом. Также вижу его опорником - он чувствует позицию, качественный отбор, подборы, игра головой, движение. Но еще я убежден, что он может закрыть все позиции, вплоть до центрального защитника, если потребуется. Такие универсальные футболисты ценятся везде". 

Сам Зайнутдинов в свежем интервью опять же подробно поговорил о своей роли на поле: 

"Не только я могу играть на нескольких позициях. Ваня Обляков тоже играет на разных местах, еще могу перечислить много ребят. Сейчас футбол изменился, нужно быть готовым играть везде. Раньше игрок мог выступать на одной позиции всю жизнь, но в современном футболе нужно уметь быть полезным на многих участках поля. От таких перестановок у меня голова точно не кружится.

Я начал играть латералем у Виктора Михайловича Гончаренко, мне сразу понравилась эта позиция. Бабаян тоже отмечал, что при игре с тремя центральными защитниками он рассматривает меня крайним левым защитником. Например, в четверке защитников, по его словам, он не видит мне места в обороне. При такой расстановке мне больше подходит позиция центрального полузащитника. Наверное, соглашусь с ним на данный момент. Но для меня главное - приносить пользу команде на любой позиции". 

Различное восприятие роли Зайнутдинова в РПЛ привело к тому, что к 24 годам он действительно сыграл на всех позициях в профессиональном футболе, кроме вратаря. В частности, вот его статистика относительно позиций по играм в РПЛ: 

Бабаян считает, что левый латераль - самая комфортная позиция для Бахтиера. В этом есть доля истины, поскольку даже в "Астане" он проявил себя в еврокубках именно на этой позиции. Дебютный гол за ЦСКА Зайнутдинов забил, будучи левым латералем. А в Москву игрок перебирался из "Ростова", и в конце этого этапа Карпин, опять же, использовал его крайним защитником. И даже ознакомительный интерес "Аталанты" к Батеке возник именно как к левому латералю, поскольку бергамаски искали замену немцу Робину Госенсу. 

Но наиболее высокую эффективность атакующих действий Зайнутдинов, как правило, показывал, будучи центральным полузащитником (восьмым номером). С этой позиции он трижды забивал "Спартаку", а также отличался в Кубке России. 

В то же время роль Зайнутдинова в сборной Казахстана была всегда заточена под атаку. Там он играл либо атакующим полузащитником, либо вторым нападающим, и ни о какой оборонительной позиции в сборной даже речи не шло. Наверняка это восприятие останется неизменным и при Магомеде Адиеве. 

Но все же где будет играть Зайнутдинов в ЦСКА при Федотове? Повторимся, нельзя исключать, что на старте Бахтиеру придется залатать дыру и выходить на позиции центрбека. Но на длинной дистанции есть ощущение, что казахстанец будет играть как раз левого латераля, поскольку в "Сочи" у Федотова крайние защитники были активно настроены на атаку и там он использовал атлетичных, выносливых игроков, коим и является Бахтиер. 

Фото: ПФК ЦСКА©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
26 апреля, 15:05
Казахстан(футбол)
©КФФ КФФ переедет из Астаны? Известны детали

Реклама

Реклама