Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Михаил Гурман высказался за переход на систему "осень-весна"

Михаил Гурман высказался за переход на систему "осень-весна"
Михаил Гурман. Фото с сайта ffk.kz
Глава национальной футбольной лиги Михаил Гурман побывал в Актобе, где дал развернутое интервью местным журналистам, сообщается на официальном сайте ФК "Актобе". 

Первым прозвучал вопрос о цели визита высокого гостя.

- Добрый день, уважаемые друзья! Я давно запланировал поездку в Актобе. До этого я объездил много городов, представленных в отечественном футболе. В этом году я хочу объездить все регионы, где есть команды не только Премьер-лиги, но и Первой лиги, ознакомиться с ситуацией на местах, с инфраструктурой клубов. Но приоритет будет отдан тем клубам, которые будут участвовать в европейских кубковых турнирах, в том числе, и Актобе. Я считаю, что "Актобе" - брендовая команда, четырехкратный чемпион суверенного Казахстана. Сегодня будет встреча с Акимом области. Есть много вопросов к клубам, в том числе, и к "Актобе". Главное, за что я переживаю в вашем городе - стадион. На протяжении многих лет происходит одно и то же - команда начинает чемпионат на запасном поле с искусственным покрытием. Потом, в мае месяце, переходит на Центральный стадион. Не вмешиваясь во внутренние дела клуба, но так как мы отвечаем за футбол, считаем, что футбол - для болельщиков, для народа. И, как вы знаете, вышла в свет моя статья с критикой в адрес руководителей клубов. Почему такая статья вышла? Потому что многие клубы не заботятся о своих болельщиках - в будние дни назначают матчи на время, которое захотят, в два часа дня, в три часа. Я сказал руководителям клубов - если вы хотите играть для себя, переходите в любительскую лигу и там играйте. А в профессиональной лиге все будут играть для болельщиков! Такая же ситуация на сегодня и в Актобе. Команда ежегодно теряет болельщиков, много жалоб от них приходит в адрес Федерации приходят о том, что многие не могут попасть на стадион в связи с тем, что команда начинает сезон на другом стадионе. Придется разговаривать с руководством о том, чтобы менять инфраструктуру стадиона. Для чего был сделан подогрев на Центральном стадионе, если команда как начинала сезон на искусственном, так и продолжает?! Ничего не поменялось! Если что-то не получается, значит, надо что-то делать с полем. Взять на вооружение пример того же Павлодара - у них на Центральном стадионе искусственное покрытие с подогревом, и оно выдерживает -20 градусов! Повторюсь, мы не будем вмешиваться в инфраструктуру стадиона и клуба. Но чтобы футбол развивался в регионах, надо чтобы болельщику было удобно - сидеть, смотреть и болеть за свою любимую команду. Для чего была создана профессиональная лига? Чтобы мы были ближе к командам. Сейчас готовится Устав, учредительные документы, где все клубы будут в качестве учредителей ПФЛ. Когда мы будем в одной "семье", тогда и вопросы будут решаться легче и быстрее. Над нами - только Исполком. Мы можем выносить интересующие нас вопросы на Исполком и там решать эти вопросы, проблемы клубов.
После моего избрания Председателем ПФЛ одним из приоритетов я назвал борьбу с негативными явлениями в нашем футболе, чистоту футбола. Раньше у нас были «приоритетные» клубы – одни лучше, другие - хуже. Сегодня мы сделали для клубов одинаковые условия. Если раньше были, например, переносы матча ради какого-то клуба, то в этом году у нас, за исключением одного случая, переносов игр не было. Что касается кубкового матча «Шахтер» - «Кайрат», то тут обе команды вышли на нас с просьбой на день перенести игру, так как этим же командам через три дня предстояло играть в чемпионате страны друг с другом. Пусть сегодня преобладает только футбол!
Вы видели наши последние решения о снятии очков с команд. Две команды – из Премьер-лиги, две – из Первой. На очереди еще два клуба Премьер-лиги, сейчас я вам не буду говорить, какие именно. Потому что я должен еще съездить в эти регионы, поговорить с руководством области по поводу их финансовых вопросов. В любом случае, считаю, что наказание мы вынесли правильное. Футболисты – не рабы, они должны за свою работу получать. И руководство должно знать – если ты заключаешь контракт с футболистом, ты должен его выполнить! Это требование УЕФА, ФИФА – контракт надо соблюдать! Мы неоднократно обращались к наказанным клубам, давали им сроки. Они обо всем прекрасно знали. Вот мы и вынесли решение. Дальше, если не будут выполняться требования, санкции будут еще жестче.
Этот год для нас юбилейный - 100 лет отечественному футболу. Будут очень хорошие мероприятия. Они начнутся в Семипалатинске. Акимат Восточно-Казахстанской области выделил на эти мероприятия 100 миллионов тенге. Это, я думаю, большая сумма. Основные праздники пройдут в Астане. Будет хороший матч с брендовой командой - сейчас ведутся переговоры с рядом клубов. И чемпионат мы приурочили к 100-летию казахстанского футбола. 10 ноября пройдет финал Кубка страны, и там тоже будут праздничные мероприятия.

- Михаил Ильич, два года подряд мы играли по системе в четыре круга, в два этапа. В прошлом году играли по старой привычной схеме. В этом сезоне вернулись вновь к многокруговой схеме. С чем это связано?

- Когда мы в первый раз так играли, играли без деления очков. Потом мы перешли на 14 команд. Теперь у нас 12 команды в элитном дивизионе. Многое зависит от финансового положения команд. Я считаю, что у нас в Казахстане самое приемлемое число команд Премьер-лиги – 10-12. Если переходить на 10 команд, то это – европейская система в четыре круга, без стадии плей-офф. У нас получалось, что при 14-ти командах кто-то обязательно «выпадают». Долги начинаются с сентября месяца – бюджет уже кончился, а долги есть. И с этими долгами команды переходят в следующий год. Это неправильно!
По системе деления очков много задают вопросов. Мы за образец взяли 2010 год, когда «Тобол» стал чемпионом. После первого этапа у костанайцев был отрыв аж 12 очков от шедшего на втором месте «Актобе»! Казалось, набирай 3-4 очка и за много туров до конца становись чемпионом. Но получилось так, что пошел спад у «Тобола», футболисты успокоились и едва упустили золотые медали. Потому что не было мотивации. И поэтому решили перейти к системе с делением очков после первого этапа. Когда идет деление очков пополам, все начинается заново. Разница – максимум 3-4 очка, сохраняется интрига. Может, кому-то из руководителей команд это неинтересно, зато это интересно болельщикам, это интересно футболу!

- Много дискутировалось на тему перехода на схему осень-весна. Но, как Вы сами говорите, инфраструктура не готова. Когда все-таки будем переходить на эту схему? Или, может, от нее уже отказались?

- Нет, от этой идеи не отказались. Это не мое решение, это – решение Исполкома. Я не могу это комментировать, я могу лишь поддержать решение Исполкома. 

По этому вопросу, думаю, будет решаться на ближайших конференциях. Есть много сторонников этой схемы, много противников. Но главная проблема – в стадионах, полях. Где-то уже начали строительство, как, например, в Кызылорде – там 3-тысячник строят. Строительство уже начинается, хотя «Кайсар» сейчас играет в Первой лиге. В Уральске начинают. На это надо время. В любом случае, если вся инфраструктура будет готова, я буду только за переход на схему осень-весна. Раз мы в Европе, надо играть по правилам Европы. Но сегодня мы не готовы переходить на эту схему. Причина – только в полях.

- Как Вы оцениваете состояние Центрального стадиона Актобе на сегодняшний день?

- Считаю, нормально. Но речь сейчас идет не о качестве газона. Мы говорили о том, что не успеваем стадион подготовиться к началу сезона. Надо сделать все, чтобы начинать чемпионат на этом стадионе. Мы теряем болельщиков! На запасном стадионе три тысячи сидят на трибунах, пять – стоят за забором. Это что, футбол?!  Такой футбол никому не нужен. У нас такая проблема не только в Актобе. У нас большая проблема с Карагандой. Я был два назад в Караганде. Команда играет не на своем стадионе. Хотя, казалось бы, в Карагандинской области очень много индустрии. Поле в Темиртау просто безобразное. Но проблема даже не в людях. Дело в том, что на стадионе «Шахтер» невозможно ничего сделать – внизу шахта, стадион проваливается. Они не могут сделать искусственное поле с подогревом. У них сейчас один только выход – строить другой стадион. Там тоже, как и у вас, много болельщиков. Много жалоб, что не успевают на матчи в Темиртау. В рабочий день они ставят игру на 17.30. Их можно понять – играют не на своем поле, на стадионе в Темиртау нет света. Такая же ситуация, как и у вас. Но у вас есть преимущество – на Центральном стадионе можно что-то сделать. Просто надо принимать какие-то меры. Или сделать что-то и оставлять это поле, или строить новый стадион. Ну, нельзя так, чтобы аж через девять туров команда заходила на Центральный стадион! Нельзя! Кто-то этого хочет, возможно. Но мы этого не хотим! Для этого мы и поставлены сюда, чтобы работать для народа!

- Михаил Ильич, вопрос по Кубку Казахстана. В прошлом году уже в 1/8 финала команды играли по лве игры – дома и на выезде. А в этом году двухматчевая дуэль предусмотрена только в полуфинале. Что касается «Актобе», то команда провела оба пока своих матча на выезде и против команд Первой лиги. Болельщики не смогли посмотреть на игру команды, только нарезки видео. Почему в этом году такая система игр на Кубок?

- То, что вы вышли на команды Первой лиги, это для вас же и хорошо было. С другой стороны, в этом сезоне график очень плотный, и дополнительные игры очень сложно куда-то «вставить». У нас много дней забирает Национальная сборная. Любой матч – официальный или товарищеский – сборной требуется 14 дней, и мы должны их дать. Если в прошлом году сборная провела всего один товарищеский матч, то в нынешнем – три. Кроме того, есть еще и европейские клубные турниры. Поэтому было решено двухматчевое противостояние сделать только в полуфинале. В разных европейских странах кубковые матчи играются по-разному.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама