Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Лучший латераль страны? Вороговский зажигает в Бельгии и становится лидером сборной Казахстана

Лучший латераль страны? Вороговский зажигает в Бельгии и становится лидером сборной Казахстана
©КФФ

Ян Вороговский - единственный футболист сборной Казахстана, стабильно выступающий в европейском чемпионате, и это заслуживает особого внимания. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как 26-летний игрок вновь покоряет бельгийский чемпионат и почему он очень важен для команды Магомеда Адиева.

После весенней части в составе "Моленбека", где Ян отыграл почти все матчи в основе и забил два гола в 12 матчах, не было сомнений, что бельгийский клуб захочет сохранить игрока. Это мнение лишь укрепилось после отличных матчей Вороговского за сборную в июне. 

Крайне редко, чтобы казахстанские футболисты не просто переходили в европейские клубы, а за них еще и платили компенсацию. Вороговский именно такой пример. По разным источникам, "Моленбек" заплатил "Кайрату" за выкуп трансфера около 250 тысяч евро.

По-хорошему поражает стремление Яна упорно стучаться в дверь именно в рамках европейского футбола. Хотя в той же РПЛ на него есть спрос, не говоря уже о КПЛ, при этом в России и родном Казахстане ему наверняка могут дать лучшие условия по контракту, но он идет к мечте, не обращая внимание на финансы. 

Несмотря на то, что он выступает во втором дивизионе, бельгийский футбол на сегодня один из самых развитых в Старом свете. Кроме того, репутация казахстанца именно в рамках бельгийского рынка становится все крепче. Сам Ян в интервью нашему изданию подтверждал, что это важный фактор: "Меня знают в Бельгии и знают, на что я способен. Тренер помнит меня еще по выступлениям за "Беерсхот". За счет этого мне было легче адаптироваться в "Моленбеке".

Новый этап в Бельгии индивидуально Ян начал успешно и эффективно. В пяти матчах чемпионата у него уже есть гол, ассист и номинация в символическую сборную тура. В частности, забитый мяч казахстанцем в игре со вторым составом "Андерлехта".

Вороговский - железный игрок основы "Моленбека", с момента старта сезона он провел все игры от начала до конца. Заметно, что в Бельгии функционал Яна становится шире, а его атакующие навыки из-за общего открытого стиля чемпионата выглядят все лучше. 

Прогресс Вороговского переносится и на сборную Казахстана. В упомянутых матчах Лиги наций латераль сделал два важнейших результативных действия - ассист с Беларусью и гол словакам. С точки зрения умений продуктивно поддерживать атаку, Ян, вероятно, лучший и наиболее современный латераль в нынешней сборной. Кроме того, интересна идея Адиева с использованием Вороговского в качестве инсайда. Ян способен проделывать большой объем работы, он совершает много спринтов, неплох в прессинге и достаточно качественно обостряет и завершает для профильного защитника. Именно в такой роли ему удалось отличиться в матче со Словакией и не менее качественно сыграть с Беларусью. 

Учитывая некоторый спад, наметившийся в игре Эльхана Астанова, не исключено, что роль инсайдов в ближайших матчах сборной будут исполнять два игрока с наиболее близким уровнем для европейских топ-чемпионатов - это Вороговский и Бахтиер Зайнутдинов.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама