Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Когда отсутствие почки не мешает играть в футбол

Когда отсутствие почки не мешает играть в футбол
Роджер Каньяс. Фото с группы Roger Canas Henao в ВКонтакте
Донецкий "Метталург" отказался от услуг колумбийского полузащитника Роджера Каньяса, у которого выявили проблемы со здоровьем. Однако это не помешало футболисту заключить новый контракт с "Астаной". Случай с Каньясом не единственный в современном футболе, когда игроки даже после удаления почки возвращались на поле и показывали хорошие результаты. При этом иногда такая операция вернуться на прежний уровень уже не позволяла. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Валерий Минько



В 1993 году в отборочном матче молодежного чемпионата Европы России с Грецией, в столкновении со своим вратарем Александром Помазуном, получил травму. Несмотря на это, доиграл матч до конца. Однако по возвращении домой попал в больницу, где в ходе операции удалили почку. На поле вернулся в 1994 году. С тех пор провел немало игр за московский ЦСКА. Всего отыграл 242 матча, забил 13 голов. Имеет в активе четыре встречи за сборную России. С 2003 года работает детским тренером в ФК ЦСКА.
  
Фабьен Лемуан



Является воспитанником французского "Ренна", за который дебютировал 13 января 2008 года. В этом же сезоне один матч отыграл за молодежную сборную. В играх первой сборной участия не принимал.Через два года перенес операцию по удалению почки. Однако футбольную карьеру не завершил. Летом 2011 года перешел в "Сент-Этьен", в составе которого выступает по сей день. В нынешнем чемпионате Франции провел 20 матчей, забил один гол и заработал шесть предупреждений и одно удаление. 

Фуад Байрамов



19 апреля 2013 года, во время матча дублирующих составов бакинского "Интера" и закатальского "Симурга", футболист бакинского клуба получил тяжелую травму. В результате, выбыл на длительный срок, поскольку была проведена операция по удалению почки. На восстановление ушло семь месяцев. Но это не помешало ему снова выйти на поле. 5 ноября того же года вышел на поле в матче дублирующих составов против бакинского "Рявана". А чуть ранее "Интер" продлил контракт с Байрамовым еще на два года.

Иван Класнич



В сезоне-2006 у футболиста начались проблемы со здоровьем, а уже в начале следующего года перенес операцию по пересадке почки. Интересно, что организм отторг почку его матери. И только со второй попытки пересадка почки удалась, но на этот раз донором выступил отец Класнича. Полностью восстановиться игрок смог к концу года. А уже в 2008-м принял участие в ЕВРО-2008 и отметился двумя голами в двух матчах. Таким образом, стал первым в истории футболистом, отыгравший в финальной стадии чемпионата Европы с пересаженной почкой. После ЕВРО-2008 подписал четырехлетний контракт с французским "Нантом". Впоследствии на правах аренды перешел в английский "Болтон Уондерерс".

Деян Радич



Сербский вратарь был вынужден завершить карьеру из-за проблем со здоровьем. В сезоне-2010 подписал двухгодичный контракт с "Ростовом". А на следующий год в матче шестого тура против грозненского "Терека", в столкновении с форвардом соперника Зауром Садаевым, получил разрыв почки. Впоследствии врачи ее удалили. В этом же сезоне приступил к тренировкам, но заиграть на высшем уровне не сумел. Тем не менее, остался в "Ростове", где на данный момент работает тренером-селекционером. 

Кайрат Утабаев



Этот защитник известен по выступлениям за узбекские клубы "Пахтакор", "Андижан", казахстанские команды "Кайрат", "Алма-Ата", "Шахтер", "Иртыш". Десять матчей провел за сборную Казахстана. В 2012 году был вынужден завершить карьеру, так как начались проблемы со здоровьем и предстояло перенести операцию по пересадке почки. Стоит отметить, что донором выступил его брат Чингис. На поле больше не вернулся. Но главное, его жизни больше ничто не угрожает.

Отметим, что врачи утверждают, что футболисты могут играть и с одной почкой. Но при условии, если они будут следить за своим здоровьем и нагрузкой, а также уделять внимание психологическому фактору, который позволит избавиться от страха перед игрой. А новоиспеченному футболисту "Астаны" Роджеру Каньясу, отвергнутому донецким "Металлургом", необходимо отдать должное. Так как не побоялся играть с одной почкой и принял новый вызов судьбы.  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама