Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Кайрат" обыграл лидера чемпионата Словении, но был неубедителен в игре

"Кайрат" обыграл лидера чемпионата Словении, но был неубедителен в игре
Рамазан Оразов (справа). Фото: nkmaribor.com

Вице-чемпионы Казахстана продолжают работать на сборах в Турции. Накануне команда под руководством Алексея Шпилевского провела контрольную встречу против мастодонта словенского футбола - "Марибора". Корреспондент Vesti.kz выявил главные детали в игре "Кайрата", а также составил первое впечатление о новобранцах алматинского клуба. 

"Кайрат" начал матч по схеме с тремя центральными защитниками. Вороговский и Суюмбаев расположились по флангам, вернувшийся из аренды Нурмугамет вышел в центре поля в паре с Куатом. Жуков занял не совсем привычную для себя позицию на левом фланге, с другого края атаку поддерживал кореец Хан, но важное замечание - тот и другой скорее выполняли роль инсайдов и не были полностью привязаны к флангам. 


Первый острый момент создал именно "Марибор" - игроки словенской команды дважды легко разбили прессинг кайратовцев в центре поля, вскрыв левый фланг обороны соперника. Дальше последовала подача и лишь неудачный удар игрока "Марибора" не позволил открыть счет. 



Из обороны "Кайрат", как правило, предпочитал выходить через Нуралы Алипа, среди трех центрбеков у него лучший дальний и средний пасы, хотя на старте большинство попыток защитника были неточными.

По итогам первого тайма "Кайрат" не сумел  создать ни одной качественной позиционной атаки, ограничившись лишь дальними ударами Жукова и Куата, а также неточным ударом головой Эсеолы.

Если говорить о новичках, Раде Дугалич - практически копия Жарко Марковича не только в плане антропометрии, но и по стилю игры. Кореец Хан - работоспособный левоногий игрок, но пока это далеко не замена Исаэлю. Нурмугамет лишь отчасти новичок, за первый тайм у него был больший процент брака в передачах, хотя он старался двигать мяч вперед. Кроме того, Рифат был не совсем эффективен в единоборствах.
 
На второй тайм команда Шпилевского вышла уже в другой формации, заменив большую часть состава. "Кайрат" перешел на четыре защитника в линию, на флангах появились Соколенко и Кейлер. В средней линии рядом с Куатом расположились Парагульгов и Оразов. В нападении игровое время получили Сарсенов, Швырев и Эппель.

Перед голом "Кайрата" алматинцы сами могли пропустить, Оразов не справился с прессингом, после чего Тавареса вывели один на один. Лидер мариборцев пробил неидеально, молодой вратарь Устименко справился с ударом.   



Единственное результативное действие в игре состоялось после активного прессинга алматинцев внутри штрафной соперника. Правда, есть подозрение, что кайратовцы все-таки нарушили правила перед тем, как Сарсенов нанес решающий удар. 



"Кайрат" сыграл матч против качественного соперника, но результат вводит в заблуждение - это была как минимум ничейная игра. Что касается наполнения, сложно делать выводы, учитывая то, насколько глобально менялись состав и схема во время игры, а также то, что сейчас, по словам игроков, команда находится под нагрузками. Заметно, что Шпилевский, как молодой современный тренер, уделяет большое внимание высокому прессингу. Однако "Марибор" эпизодически показывал, как  можно эффективно выходить из-под него. Еще одна примечательная деталь - недисциплинированность игроков "Кайрата", больше пяти желтых карточек за матч - благо, что статус игры был неофициальный.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама