Казахстан(футбол)
14 октября 2012 21:04

"Иле-Саулет" - обладатель путевки в премьер-лигу

"Иле-Саулет" - обладатель путевки в премьер-лигу Фото с сайта Федерации футбола Казахстана

"Иле-Саулет" и "Восток" в предпоследнем туре чемпионата Казахстана среди команд первой лиги завоевали по три очка, сообщает корреспондент Vesti.kz.

"Илийцы", опережающие ближайшего преследователя на два очка, принимали "Булат-АМТ". Несмотря на психологическое давление, дружина Андрея Ферапонтова одержала уверенную победу, обеспечившую им путевку в премьер-лигу на следующий сезон, но еще не гарантировавшую чемпионство.

Также претендующий на "золото" "Восток" встречался с "Актобе-Жас". Оба соперника имели шансы на успех, но удача улыбнулась усть-каменогорцам, вышедшим вперед в первом тайме благодаря голу Александра Згуры.

Максимальное количество очков заработали и оба ведущих борьбу за третье место столичных клуба - "Байтерек" в гостях выиграл у "Лашына", а "Астана-1964" дома переиграла ЦСКА. Армейцы вполне могли завоевать победу, но на 70-й минуте Казбек Акмалиев не реализовал пенальти, а под занавес встречи Тимур Дощанов забил автогол, тем самым, лишив "армейцев" очков.

Второе поражение подряд потерпела "Кайрат Академия". В составе "Ак Булака" счет открыл Константин Задорожный, а второй мяч забил легионер из Сенегала Сиди Диенг.

Футбол. Первая лига. 29-й тур
"Экибастуз" - "БИИK" - 1:2
Голы: Бегалин, 45+3 - пенальти (1:0); Ахимбеков, 52 (1:1); Ахимбеков, 83 - пенальти (1:2).

"Кыран" - "Кызылжар" - 4:0
Голы: Шкарупа, 60 (1:0); Шкот, 80 - автогол (2:0); Чикризов, 90+1 (3:0); Чикризов, 90+3 (4:0).

"Иле-Саулет" - "Булат-АМТ"  - 4:1
Голы:
Нави, 30 (1:0); Оразалиев, 37 - пенальти (2:0); Фатхуллин, 58 (2:1); Аргимбаев, 64 (3:1); Шапурин, 82 (4:1).

"Спартак" - "Каспий"  - 2:1
Голы: Ибрагимов, 10 (0:1); Каппаров, 12 - пенальти (1:1); Казиев, 45 (2:1).

"Лашын" - "Байтерек" - 0:1