Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Экс-футболист "Кайрата" и сборной СССР Байшаков награжден орденом по указу Токаева

Экс-футболист "Кайрата" и сборной СССР Байшаков награжден орденом по указу Токаева
Фото: Министерство культуры и спорта РК
Прославленный казахстанский футболист, известный спортивный деятель, советник президента Казахстанской федерации футбола Сеильда Байшаков награжден орденом "Парасат", сообщает корреспондент Vesti.kz.

Государственная награда присуждена легенде отечественного футбола указом Главы государства Касым-Жомарта Токаева

Торжественная церемония вручения состоялась в день рождения Байшакова. Сегодня, 28 августа, ветеран отмечает 70-летний юбилей.



Награду имениннику вручили на базе юношеской Академии футбольного клуба "Кайрат" имени Тимура Сегизбаева.

Передачу ордена по поручению Токаева производила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

"Позвольте от имени Министерства культуры и спорта Республики Казахстан поздравить вас с особенной датой - 70-летием. Это прекрасный юбилей, за плечами много пройденных дорог, но впереди, я верю, их не меньше. В своей футбольной карьере вы добились многих высот, в легендарном "Кайрате" провели около 300 игр и вошли в историю казахстанского и советского футбола. Вы также вложили немало сил в развитие детско-юношеского футбола. В целом мы высоко оцениваем ваш труд, вложенный в развитие казахстанского спорта", - озвучила Раимкулова.



Отметим, что орденом "Парасат" награждаются деятели науки и культуры, литературы и искусства, государственные и общественные деятели, а также граждане, внесшие большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала Казахстана, либо за активную деятельность по защите прав человека и его социальных интересов.

Байшаков прославился как надежный защитник алматинского "Кайрата" в 1970-х и 1980-х годах. В период с 1974 по 1981 год он был капитаном алматинского клуба. В высшей лиге СССР он провел 225 матчей и забил семь голов. В 1977-м Байшаков был приглашен в сборную СССР, за которую провел два отборочных матча чемпионата мира-1978. Занимал пост вице-президента Казахстанской федерации футбола, а затем был и главой организации. 

Несомненно, футбол для Байшакова имеет огромное значение. Даже жизнь он измеряет посредством этого вида спорта.

"Начиная с 10-летнего возраста я в футболе. Я всю жизнь в футболе: на стадионе либо вне стадиона - я до сих пор футболист. Этот вид спорта - это моя жизнь. С начала 1973 года у меня капитанская повязка. Я живу футболом. Если я выхожу на футбольное поле, если я могу остановить мяч, если я могу нанести удар по воротам, значит, я до сих пор жив", - говорил сам именинник на одном из празднований своего дня рождения.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама