Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Аким области не против дальнейшего сотрудничества. Я еще могу вернуться в "Иртыш" - Грозный

Аким области не против дальнейшего сотрудничества. Я еще могу вернуться в "Иртыш" - Грозный
Вячеслав Грозный. Фото пресс-службы "Иртыша"
Украинский тренер Вячеслав Грозный в интервью Matchday.ua заявил, что еще может вернуться в "Иртыш". 

61-летний Грозный работал в павлодарском клубе с августа по ноябрь. Под его руководством "Иртыш" провел десять матчей, в которых одержал три победы, четырежды сыграл вничью и потерпел три поражения. 

По итогам чемпионата "Иртыш" занял четвертое место и получил место в Лиге Европы. 16 ноября павлодарский клуб через официальный сайт объявил об уходе Грозного, чей контракт подошел к завершению. 

Сам же Грозный заявляет, что еще может вернуться в "Иртыш", но это зависит от акима Павлодарской области Булата Бакауова

- Вячеслав Викторович, расскажите о своей ситуации с "Иртышом", который завершил с вами сотрудничество по окончании сезона в Казахстане?

- В августе президент "Иртыша" Расул Уразгулов лично пригласил меня тренировать павлодарскую команду, потому что им нужен был наставник. Я заменил болгарского тренера Димитара Димитрова, который отправился на родину, чтобы возглавить "Лудогорец". Передо мной поставили задачу выйти в еврокубки.

Я подошел клубу по критериям, которые у них были. Они искали опытного квалифицированного специалиста, владеющего русским языком и имеющего опыт работы в Казахстане. В итоге губернатор, он же аким, Павлодарской области Булат Бакауов принял решение по мне и утвердил на должность главного тренера. По работе у нас с ним получилась взаимная поддержка. Мы сразу договорились, что я вместе со штабом работаю до конца сезона, а затем принимаем совместное решение.

По окончании чемпионата мы с руководством договорились о встрече. Больше часа общались, говорили о прошедшем сезоне. Аким поблагодарил нас за выход в еврокубки и сказал, что, естественно, мы еще свяжемся. И я скажу, что он не против дальнейшего сотрудничества. В "Иртыше" главного тренера утверждает аким области.

Я был приглашен на завершающую стадию чемпионата. В высшей лиге Казахстана, где 12 команд, проводят чемпионат в три круга, то есть это 33 матча. Мне нравится такая система.



- А сейчас вы где?

- Я уже неделю в Украине. 15 ноября у меня закончился контракт, и руководство клуба имеет право рассматривать разные варианты. Они подбирают ряд тренеров. Если у меня с акимом будет разговор, и мы придем к общему знаменателю, то я продолжу работать в "Иртыше". Так как команда должна играть в еврокубках и бороться за еврокубковые места, я прошу от руководства клуба следующее: главный тренер решает, каких игроков отпускать, а каких приглашать. Я никогда не вмешиваюсь в клубную работу, но я прошу, чтобы в моей команде футболисты брались под меня.

Я футбол вижу по-другому, я хочу, чтобы мои команды играли в атакующий футбол. Мне нужны игроки с передачами и забивной форвард. Если мы с акимом найдем точки соприкосновения в этом вопросе, возможно, я останусь в "Иртыше".

- Сейчас вам поступают предложения?

- Сейчас я имею право рассматривать варианты. Не делал этого из человеческой политкорректности. Было непросто с "Иртышом", так как не я подбирал футболистов. Я требовал от футболистов то, к чему они не привыкли.

- Например?

- Даже наш украинский футболист, кстати, отличный игрок - Владислав Огиря, поначалу с трудом подстраивался под мои требования. Раньше он должен был отбирать мяч в центре поля и отдавать его назад. В моей команде он должен отбирать мяч и отдавать пас вперед, примерно как Пирло. Он должен играть вперед. Я хочу играть авантюрно и создавать много моментов.

У болгарина Димитара Димитрова важна организация оборонительных действий, как и у Курбана Бердыева. Димитров играл в пять защитников, четыре полузащитника и быстрого нападающего. Многие команды с "Иртышом" не могли играть первым номером, кроме "Астаны" и "Кайрата". Я другой тренер, не зря я работал в "Спартаке", "Левски" и других клубах с атакующей философией. Мои команды играют как лондонский "Арсенал". Да, могут пропустить, но у нас постоянно моменты и мы забиваем тоже.



- Чем сейчас будете заниматься в Украине?

- Мало кто знает, что я в Украине. Мне надо с родными и близкими людьми пообщаться. Буду также читать лекции ребятам, которые собираются получать тренерские лицензии. Буду ждать звонка из Казахстана. Но если вдруг у меня появится какой-то вариант, я позвоню акиму и сообщу об этом.

- Когда прояснится ситуация с "Иртышом"?

- В марте в Казахстане начинается чемпионат. В ноябре и декабре игроки отдыхают. Может, во второй половине декабря что-то прояснится. В этот период в Казахстане я уже просматривал футболистов, когда работал в "Тоболе".

Самое главное, что есть результат. Мы, украинские тренеры, не подвели. Иностранные тренеры должны работать сильнее местных. Для меня, украинского специалиста, приятно, что мы держим марку.

Добавим, что Грозный в "Иртыше" также запомнился по зажигательному празднованию выхода в Лигу Европы. После выхода в еврокубки украинец сначала на бровке, а потом в раздевалке исполнил лезгинку, которой часто праздновал победы во время работы в чеченском "Тереке" (сейчас клуб называется "Ахмат"). 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама