Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Аллен Чайжунусов рассказал о новых задачах Федерации футбола Казахстана

Аллен Чайжунусов рассказал о новых задачах Федерации футбола Казахстана
Аллен Чайжунусов. Скриншот видео TengrinewsTV
Футбол является самой популярной игрой в мире, и наша страна не исключение. Казахстан, впрочем, с переменным успехом выступает в турнирах УЕФА. Далеко не всегда отечественные фанаты довольны результатами национальной сборной. Хватает проблем и на чемпионате страны. При этом казахстанские клубы проводят свой лучший еврокубковый сезон. Обо всем этом корреспондент Vesti.kz побеседовал с новым генеральным секретарем Федерации футбола Казахстана Алленом Чайжунусовым, который вступил в эту должность четыре месяца назад.

- Аллен Сержанович, вы четыре месяца находитесь на позиции генерального секретаря ФФК. Расскажите, с какими целями вы шли на эту должность? Какие задачи поставлены перед вами?

- В первую очередь я бы хотел отметить, что большая работа была проделана моим предшественником, в целом коллективом федерации. Говоря сегодня о футболе в Казахстане, возникает много вопросов - есть и злободневные, острые. При этом нельзя не отметить, что есть определенные достижения. Результаты в профессиональном футболе, результаты на международной арене. Впервые прошел Конгресс УЕФА в Астане - наша столица стала полноправной ареной для евродиалога членов организации. Конечно, когда меня приглашали в ФФК, ставились определенные задачи. Первостепенной задачей для себя я бы обозначил разработку и внедрение полноценной программы развития футбола, подкрепленной Дорожной картой, - расписать конкретные шаги и описать результаты, которых мы хотим достичь. Второй момент, это развитие массового и детско-юношеского футбола - это основа любого вида спорта. Уже создана студенческая лига, которая со следующего сезона охватит все регионы страны. Разрабатывается программа "Футбол в школы".

Говоря о международном направлении работы, я бы выделил два блока. Проведение крупных международных соревнований как по линии УЕФА, так и по линии ФИФА. Одной из задач, которые я ставлю перед собой, является проведение в Казахстане матча за Суперкубок УЕФА. Почему именно Суперкубок? Это большое, имиджевое мероприятие. Большое шоу и способ привлечения в страну инвестиций. Это даст хороший импульс дальнейшему развитию футбола. Что касается крупного турнира по линии ФИФА (подразумеваем юношеский или молодежный чемпионат мира. - Прим. автора), то тут есть несколько положительных результатов. Это развитие спортивной инфраструктуры, причем не только в столице или Алматы, но и в ряде регионов - минимальное количество задействованных регионов по регламенту не может быть менее трех-четырех регионов страны. Второе направление - это образовательная программа. Уже достигнуто соглашение о финансировании со стороны УЕФА - начнем строительство Академии футбола в Астане.

Отдельное направление - образовательные гранты. Впервые, начиная с января 2015 года, стартуем в Астане, далее пойдем по регионам. Будет проводиться долгосрочный восьмимесячный курс футбольного менеджмента в Казахстане. Приедут консультанты и менеджеры, которые будут давать полноценные образовательные курсы для отечественных футбольных менеджеров. Говоря о развитии футбола, мы не должны забывать о ветеранах - будет сформирована постоянно действующая сборная ветеранов футбола Казахстана. Главным тренером будет Сейльда Байшаков. В сентябре будет организован товарищеский матч с ветеранами Испании в Алматы.

- Вы говорите о стратегии развития - когда мы ее увидим? Потом, международные турниры - на Суперкубок УЕФА в каком году мы нацелены?

- Переговоры начаты - если говорить по времени, то это ближайшие годы. 2016 год уже занят, поэтому мы рассматриваем 2017, 2018 или 2019 годы. Конечно, хотелось бы провести как можно быстрее. Если говорить о мероприятиях по линии ФИФА, то тут нам нужно подготовиться инфраструктурно - надо учесть много факторов. Мероприятие крупное, оно охватит большую часть территории страны. Ведется работа с ФИФА, которая предусматривает привлечение дополнительного финансирования для развития инфраструктуры, чтобы принять мировой турнир. Требуется поэтапная работа. Что касается программы развития - в планах стоит завершение ее в течение текущего года. Начиная с 2015 года мы хотим обсудить ее с общественностью, вывести на открытую площадку для обсуждения. После чего она может быть принята.
    
- Начинается новый отборочный цикл - с командой работает российский специалист Юрий Красножан. Хотелось бы узнать, какие задачи были поставлены перед тренером? И какой результат можно будет назвать неудовлетворительным?

- Если говорить об отборочном цикле чемпионата Европы-2016, то я уверен, что сработает формула "Сильные клубы - сильная сборная". Отлично складывается для клубов текущий европейский сезон, и я очень хотел бы, чтобы данная формула сработала в этом цикле. Я человек суеверный, и говорить о том, какое место займет наша команда, очень сложно. Задача у Юрия Красножана одна. Побеждать. Мы должны понимать, что группа сильная. Задача есть, и у Красножана есть свое видение, как ее воплощать. Теперь будем ждать результатов.

- Мы говорим о воспитании своих игроков, по вашему мнению, когда мы не будем нуждаться в привлечении натурализованных футболистов?

- Мы развиваем систему футбольных центров, которые работают при каждом клубе ПФЛ. Чтобы вырастить свои кадры, нам требуется время. Можно сказать, пять или восемь лет. Надо учитывать, что создается своя школа футбола, но на это нужно время.

- Паспортный скандал с македонцем Николой Тоневым. Что нужно изменить, чтобы такого больше не было? Чтобы отбить у нечистых на руку людей желание проводить такие махинации?

- Это очень серьезный вопрос. С одной стороны, клубы - это независимые юридические организации, которые имеют собственное финансирование, собственное руководство. С другой стороны, ПФЛ. При заявке футболиста одно из требований - предоставление документа, подтверждающего его гражданство. Конечно, действующий пример с Тоневым, это проблема. Вопиющий факт. На ближайшем совете лиги будут пересмотрены вопросы в части оформления заявки клуба. То есть, будет проводиться совместная работа с правоохранительными органами и с курирующим министерством в части проверки подлинности документа гражданина Республики Казахстан. Сейчас юридический отдел над этим работает.

- Казахстан играет товарищеские матчи с ближайшими соседями - Таджикистаном и Кыргызстаном. Ведется ли работа по формированию календаря национальной сборной, где бы могли увидеть товарищеские матчи с более представительными соперниками?

- Такой календарь - он имеется. Хочу призвать всех казахстанских болельщиков поддержать национальную команду в отборочном цикле чемпионата Европы. Достигнута договоренность о том, что все матчи отборочного цикла будут показаны в прямом эфире на одном из отечественных каналов страны.

- Рассуждая о патриотичности и поддержке болельщиков - всем сейчас нравятся стадионы, окрашенные в цвета национального флага. Когда в Казахстане будет так? И еще, когда казахстанский болельщик сможет приобрести нормальную атрибутику национальной команды?

- Для нас очень важна идентификация: "Моя сборная - моя страна - мой футбол". Поэтому работа в этом направлении начата, надеюсь, что на первом отборочном матче чемпионата Европы любой желающий сможет надеть уже соответствующую футболку. Прорабатывается вопрос, чтобы точками реализации стали крупные торговые центры и автосалоны.

Напомним, в начале апреля стало известно, что новым генеральным секретарем Федерации футбола Казахстана стал Аллен Чайжунусов. На этом посту он сменил Саяна Хамитжанова, который теперь назначен на должность вице-президента с исполнением обязанностей на общественных началах.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама