Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Саян Хамитжанов: У меня есть большое желание оставить свою руководящую должность

Саян Хамитжанов: У меня есть большое желание оставить свою руководящую должность
Саян Хамитжанов. Фото Измаила Бзарова

Первый вице-президент Федерации футбола Казахстана Саян Хамитжанов рассказал об успехе казахстанского футбола на международной арене.

"Наши победы - это большое достижение всего казахстанского футбола. Рано или поздно мы добились бы успеха. И не могло быть никаких неожиданностей или случайностей. На протяжении шести лет в казахстанском футболе идет планомерная работа по модернизации хозяйства и выходу на серьезный европейский уровень. Победы "Актобе", и особенно "Шахтера", разбудили у казахстанцев чувство гордости за наш футбол. Сотни тысяч болельщиков по всей стране сплотились вокруг наших лучших клубов, представляющих Казахстан на международной арене. Яркий успех карагандинцев привлек внимание к нашей стране в новом качестве. Теперь Казахстан - это еще и футбольная страна, с которой придется считаться на самых престижных турнирах. Триумф казахстанского футбола явился прекрасным пиаром для государства, предметом интереса со стороны авторитетных и влиятельных мировых СМИ", - приводит слова Хамитжанова газета "Литер".


- Что, по-вашему, повлияло на то, что клубный футбол Казахстана вышел на такой высокий уровень?

- Во-первых, серьезный чемпионат невозможен в условиях коррупции, когда имеет место предвзятость арбитров или существует практика договорных матчей. Когда шесть лет назад приступил к своим обязанностям президент ФФК Адильбек Джаксыбеков, борьба с грязными околофутбольными явлениями стала для нас первой, наиважнейшей задачей. Ведь достижения в спортивной составляющей нашей миссии были бы невозможны, пока мы не искоренили из казахстанского футбола коррупцию. И на сегодняшний день мы имеем абсолютно честный футбол. Такое положение дел потребовало от нас много сил, времени и проявления принципиальности, но соблюдение базовых европейских принципов FAIR PLAY того стоило.

Во-вторых, мы оптимизировали количество команд премьер-лиги и нашли интересный формат проведения чемпионата страны. Все наши усилия направлены на создание высококонкурентного турнира равных соперников. Нынешние 12 команд - вариант хороший, который близок к оптимальному, а ведь еще совсем недавно в нашем чемпионате играли 16 клубов! Но даже при формате турнира в 12 команд не секрет, что 2-3 наших клуба постоянно испытывают финансовые проблемы. Кто-то, возможно, и скажет, что, дескать, 10-12 команд - это крайне мало для такой большой страны, как Казахстан! Но давайте обратимся к таким странам, как Австрия, Швейцария - государствам, чей уровень футбола выше нашего. В топ-дивизионах Австрии или Швейцарии всего 10 клубов!  И это при том, что в Австрии около 600 000 футболистов, в Швейцарии - 230 000, а в Казахстане - всего 28 000 игроков. Думаю, комментарии излишни.

В-третьих, сыграл свою роль регламент, регулирующий привлечение в Казахстан легионеров. Возрастной ценз для иностранцев - не старше 30 лет, исключение - игроки, выступающие за сборные своих стран. Мы создали условия, при которых легионеры едут в Казахстан играть, а не доигрывать, как это было раньше.

В-четвертых, мы проводим очень жесткую политику по разрешению трудовых и иных споров между клубом как работодателем - с одной стороны и игроком или тренером - с другой. Мы хотим, чтобы каждый профессиональный спортсмен или тренер был уверен, что при вступлении в трудовые отношения с казахстанским клубом все контрактные обязательства будут выполнены в полном объеме. Создан и успешно действует юридический орган ФФК - палата по разрешению споров. Это очень важно для трансферов в наши команды сильных игроков из-за рубежа: футболист или тренер должен быть уверен, что в Казахстане его не обманут. Все это необходимо для формирования репутации нашего чемпионата и казахстанского футбола в целом! Еще 5-6 лет назад о таком цивилизованном подходе к трудовым спорам футболисты, выступающие в Казахстане, могли только мечтать!

В-пятых, усилия по модернизации систем управления ФК сыграли свою роль - в командах премьер-лиги вот уже второй год трудятся обученные по европейским методикам тренеры по физподготовке и тренеры по работе с вратарями. Подготовка этих специалистов целенаправленно ведется в техническом центре ФФК. Обязательным требованием регламента стало наличие в штате клубов премьер-лиги спортивных директоров - в прошлом профессиональных футболистов. Подчеркну, что эти усилия привели к тому, что мы имеем сильный чемпионат, где 5-6 команд примерно одного - высокого - уровня способны биться с серьезными европейскими командами!

В-шестых, в наших успехах большую роль сыграла сильная команда высокопрофессиональных специалистов ФФК, которая титаническими усилиями обеспечила условия для настоящего прорыва нынешнего года. Коллектив менеджеров ФФК складывался по крупицам, и наша управленческая группа - наша гордость! Долгие годы мы принимали на себя проигрыши и неудачи в различных турнирах. Ведь любые минусы наших клубов - это в первую очередь минусы федерации. Мы несем ответственность за наш футбол. Но сейчас, в год триумфа нашего футбола, мы гордимся своей причастностью к успехам отечественного футбола. Весь штат ФФК воодушевлен победами  "Шахтера", которые не должны остаться последними!

- Саян Жаксыгельдиевич, а вы лично довольны своей работой и вкладом в успехи казахстанского футбола?

- Очень многое сделано. Но все наши победы и достижения даются ценой колоссального стресса. Мы стоически переживали неудачи и шли вперед к намеченным целям. Каждое поражение я пропускал через себя и очень долго восстанавливался. А теперь, когда корабль казахстанского футбола вышел на верный фарватер, когда пришел успех на разных уровнях, когда выстроена европейская система подготовки резерва, когда мы наработали дружеские международные связи с таким организациями, как ФИФА и УЕФА, а верхом признания нашей работы явилось решение Европейского союза футбольных ассоциаций провести конгресс УЕФА в Астане в марте будущего года, который будет впервые проведен на территории одной из стран СНГ, я могу спокойно вздохнуть и с чистой совестью отойти в сторону. Если честно, у меня есть большое желание оставить свою руководящую должность, которая изрядно меня измотала.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама