2 мая 2009 12:11

«Восток» — «Кайсар» 1:0. Усть-каменогорский минимум / Футбол

<div align="justify"> <div id="jus"> <div id="jus"><div id="jus"><strong>&laquo;Восток&raquo; &mdash; &laquo;Кайсар&raquo; 1:0 (0:0)<br /> Гол:</strong> Салхи 76<br /> <strong>Предупрежден:</strong> Москаленко 31<br /> <strong>&laquo;Восток&raquo;:</strong> Осипчук, Эрбес, Сабиров, Джеладзе (к), Молтусинов, Намашко, Жейлитбаев, Салхи, Згура, Удалов (Кенжеханов 81), Хижниченко (Просеков 74)<br /> Резерв: Сандыбаев, Сластников, Гавриленко, Пастухов, Тихонов<br /> <strong>&laquo;Кайсар&raquo;:</strong> Епифанов, Борантаев, Москаленко, Овшинов, Балтаев, Тагыберген, Сыздыков (к), Берко (Вознесенский 65), Шипилов, Тажимбетов (Жунисбеков 73), Куцов (Хромцов 46)<br /> Резерв: Шойтымов, Молдакараев, Алайдаров, Маликов<br /> <strong>Судьи:</strong> Сламбеков (Алматы), Суюнов (Павлодар), Будниченко (Экибастуз)<br /> <strong>Усть-Каменогорск. &laquo;Восток&raquo;. 1 500 зрителей.</strong><br /> <br /> Встреча соседей по подвалу турнирной таблицы, когда над тобой висит дамоклов меч обязательных очковых приобретений и довлеет желание наконец-то одержать победу, была сложной для обоих коллективов, прежде всего, в психологическом плане. Как оказалось, желания добиться своего больше оказалось у хозяев &mdash; и именно этот фактор на послематчевой пресс-конференции наставники команд единодушно назвали решающим. И, как это часто бывает в таких случаях, исход поединка решил единственный гол, проведенный тунисским легионером &laquo;Востока&raquo; Тауфиком Салхи, являвшегося, пожалуй, одной из самых заметных фигур у усть-каменогорцев в этот вечер.<br /> <br /> Именно Салхи на 5-й минуте подал сигнал своим партнерам к активным действиям. Юркий и техничный тунисец в одной из первых атак на ложном замахе убрал со своего пути одного из защитников южан и нанес с линии штрафной великолепный удар низом в дальний левый от вратаря угол &mdash; Епифанову понадобилось немало усилий, чтобы продемонстрировать свое мастерство и отразить мяч. На добивании у &laquo;востоковцев&raquo; мог отличиться Вячеслав Эрбес, но его опередил защитник &laquo;Кайсара&raquo; и выбил мяч за лицевую линию.<br /> <br /> Постепенно хозяева завладели территорией, однако их атаки захлебывались на подступах к штрафной гостей, защитники которых действовали внимательно. В свою очередь, &laquo;кайсаровцы&raquo; сами пытались иногда контратаковать, но их выпады также вязли в обороне &laquo;Востока&raquo;. Такому сценарию способствовал невысокий темп игры.<br /> <br /> Нарушить спокойное течение матча все же чаще могли хозяева. Так на 15-й минуте у них близок к успеху был Павел Удалов, но чуть-чуть не успел дотянуться до мяча после флангового прострела своего партнера и момент остался нереализованным. Ещё через четверть часа после подачи &laquo;корнера&raquo; заставили ахнуть трибуны промахнувшиеся по мячу Удалов и Сергей Хижниченко.<br /> <br /> Активной у обеих сторон получилась заключительная пятиминутка первого тайма. Сначала Хижниченко нанес с правого фланга неплохой &laquo;выстрел&raquo; метров с 25-ти, однако мяч просвистел рядом с дальней стойкой. Тут же у &laquo;Кайсара&raquo; пошла быстрая &laquo;оборотка&raquo;, в результате которой Дауренбек Тажимбетов произвел мощный удар низом по воротам &laquo;Востока&raquo; из-за пределов штрафной площади, но Игорю Осипчуку удалось в невероятном прыжке вытащить мяч из правого угла. А вскоре вновь могли отличиться восточно-казахстанцы после того, как Олег Сабиров вывел на ударную позицию Салхи. Однако тунисец, как метеор, выскочивший из-за спины защитника и нанесший удар с ходу, промахнулся самую малость.<br /> <br /> Вторая половина началась с атак хозяев, у которых в эти минуты, как впрочем, и в течение всего поединка, активен на правой бровке был Эрбес, терзавший защитников гостей нестандартными ходами. Именно после его фланговых подач в штрафной южан возникала острота, и устькаменогорцы, как минимум, трижды могли добиться желаемого только в начальную десятиминутку. И каждый раз для празднования успеха им не хватало того самого пресловутого &laquo;чуть-чуть&raquo;. В это же время многое могла изменить одна отличная контратака &laquo;кайсаровцев&raquo; после того, как Алдан Балтаев вывел на острие атаки по левому флангу Евгения Овшинова и тот, опередив выскочившего наперерез Осипчука, нанес удар по воротам, однако голкипера успел подстраховать Антон Молтусинов и выбил мяч из пустующей рамки. Аналогичный выпад, причем со взятием ворот, им удался чуть позже в исполнении вышедшего на замену Хромцова, однако он оказался в глубоком офсайде, так что никто и не пытался оспаривать решение арбитра.<br /> <br /> Восточно-казахстанцы же и дальше продолжали методично осаждать владения соперника и периодически дальними ударами проверять на прочность Епифанова, но тот был безупречен. Особенно хорош голкипер был при отражении дальнего удара в не менее отличном исполнении Серика Жейлитбаева. А уже через минуту хозяева праздновали долгожданный успех.<br /> <br /> И здесь не в чем было винить голкипера гостей. Последовала подача с углового &mdash; прямо в скопление игроков, кто-то из &laquo;востоковцев&raquo; скинул мяч набегавшему Салхи и тот распорядился представившимся моментом просто мастерски. Несмотря на ограниченное, буквально секунду-другую, время для раздумий и близкое расстояние до стоявших на его пути защитников, он успел-таки метров с 9-ти великолепно подрезать мяч и вогнать его под самую перекладину &mdash; 1:0, естественно, после чего ликованию хозяев не было предела!<br /> <br /> В оставшееся до окончания этого напряженного поединка время усть-каменогорцы могли и удвоить преимущество. Под самый занавес встречи Салхи отлично бросил в прорыв по правому флангу Василия Просекова, форвард &laquo;Востока&raquo; с ходу нанес разящий удар, но выскочивший навстречу Епифанов успел его отразить. А в компенсированное время хозяевам удалась быстрая контратака, в результате которой они вышли на ворота южан &laquo;три в два&raquo;. Получивший мяч Эрбес не решился на передачу партнерам и, взяв игру на себя, пробил сам. Увы, пятнистый, чуть свалившись с ноги, прошел рядом со штангой.<br /> <br /> Таким образом, вслед за успехом в Кубке РК-2009 к &laquo;Востоку&raquo; наконец-то пришла и первая победа в чемпионате. Причем хочется отметить и то, что &laquo;востоковцы&raquo; в этот вечер впервые в этом сезоне отстояли свои ворота в неприкосновенности. Так и хочется сказать о футболистах Усть-Каменогорска: &laquo;Ну, что, на раз-два&hellip; взялись?!&raquo;. Какой знак они предпочтут в дальнейшем, во многом зависит от них самих.<br /> <br /> <strong>Пресс-служба ФК &laquo;Восток&raquo;</strong></div></div> </div> </div> <hr /> <div align="justify"> <address><strong>Источник: Федерация Футбола Казахстана <a href="http://www.kff.kz/" target="_blank">(kff.kz)</a></strong></address> </div>