13 апреля 2009 12:59

«Восток» — «Актобе» 0:4. Мастер-класс от чемпиона / Футбол

<div align="justify"><strong>&laquo;Восток&raquo; &mdash; &laquo;Актобе&raquo; 0:4 (0:3)</strong><br /><strong> Голы: </strong>Тлешев 16 (0:1), Тлешев 31 (0:2), Асанбаев 40 (0:3), Хайруллин 85 (0:4)<br /> <strong>Предупреждены:</strong> Дралов 11, Джеладзе 56 &mdash; Логвиненко 50<br /> <strong>&laquo;Восток&raquo;:</strong> Дралов (Осипчук 46), Джеладзе (к), Эрбес, Сабиров, Молтусинов, Тихонов (Намашко 81), Згура, Гавриленко (Жейлитбаев 42), Салхи, Хижниченко, Удалов<br /> Резерв: Едигенов, Пастухов, Просеков, Давыдов<br /> <strong>&laquo;Актобе&raquo;: </strong>Сидельников, Киров, Семенов, Логвиненко, Кенжисариев, Смаков (к), Асанбаев (Митрофанов 46), Лаврик, Хайруллин, Тлешев (Остапенко 65), Головской (Богомолов 80)<br /> Резерв: Забродин, Чичулин, Струков, Бойченко<br /> <strong>Судьи:</strong> Антонов (Павлодар), Бельский (Тараз), Самойлов (Кокшетау)<br /> <strong>Усть-Каменогорск. &laquo;Восток&raquo;. 1 700 зрителей.</strong><br /> <br /> Сенсации в матче с трехкратным чемпионом страны, обладателем Кубка и Суперкубка, на которую в душе надеялись поклонники усть-каменогорского &laquo;Востока&raquo;, не произошло. Их команда ничего не смогла противопоставить одному из лидеров казахстанского футбола и крупно уступила.<br /> <br /> На послематчевой пресс-конференции главный тренер &laquo;Востока&raquo; Андрей Мирошниченко сказал: &laquo;Сегодня &bdquo;Актобе&ldquo;, наполовину состоящий из сборников, наглядно преподал нам урок, как надо играть в футбол. Одновременно с этим наши игроки действовали крайне неудачно, в особенности в обороне. За что будут наказаны материально, а кое-кто поплатится местом в составе по окончанию первого круга&raquo;. Наставник западно-казахстанцев Владимир Муханов также согласился с тем, что на итог матча повлияло более высокое мастерство его подопечных.<br /> <br /> Начало встречи, в общем то, не предвещало для хозяев такого разгрома. Во всяком случае, первые четверть часа игра шла как на качелях: устькаменогорцы отвечали на атаки соперника своими активными контрдействиями и даже могли первыми открыть счет. В частности, Сергей Згура сделал острую передачу с правого фланга в штрафную гостей, однако Павел Удалов и Сергей Хижниченко не успели на нее откликнуться, и хороший момент для взятия был упущен. А вот западно-казахстанцы, наоборот, продемонстрировали, как надо использовать фланговые подачи. На 16-й минуте Эмиль Кенжесариев выполнил слева отличную диагональную передачу на Тлешева, и Мурат с ходу расстрелял ворота &laquo;Востока&raquo;, защищаемые на этот раз Дмитрием Драловым &mdash; 0:1.<br /> <br /> Нащупав слабину на правом фланге обороны хозяев и, что называется, поймав свою игру, актобинцы действовали спокойно, широко и как-то по-хозяйски. Технично контролируя мяч и используя в своем арсенале выверенные передачи, они методично усиливали давление, что и вылилось в повторное взятие в исполнении все того же Тлешева ещё через 15 минут. Последовала веерная атака из глубины поля, Марат Хайруллин, получив мяч на лицевой линии, выполнил прострел вдоль ворот, и Мурат, опередив защитника, головой пробил мимо Дралова &mdash; 0:2.<br /> За 5 минут до перерыва актобинцам удалась ещё одна голевая атака. Ошибся в отборе Виталий Тихонов, последовала передача в штрафную на Улугбека Асанбаева, и тот головой угодил прямо в голкипера &laquo;Востока&raquo;. Мяч свечой взмыл вверх и по дуге опустился в сетку за спиной вратаря &mdash; 0:3.<br /> <br /> Во второй половине картина матча не изменилась: гости методично продолжали гнуть свою линию, а хозяева безуспешно пытались вскрыть оборону &laquo;Актобе&raquo;. Пожалуй, самым опасным в их исполнении стал момент, когда активно действовавший Вячеслав Эрбес на 60-й минуте пробил с дальних подступов и угодил в перекладину, а Хижниченко не успел сыграть на добивании. Пытались ещё отличиться Тихонов и Удалов, но их удары головой не привели к успеху. В первом случае игрока подвело исполнительское мастерство, а во втором мяч стал легкой добычей вратаря Андрея Сидельникова. В свою очередь, гости не отсиживались в обороне и настойчиво искали подходы к воротам Игоря Осипчука, сменившего после перерыва Дралова. Особенно в их рядах были активен Сергей Остапенко, которому свое место уступил в середине тайма Тлешев. В одном из моментов этот мощный форвард едва не добился успеха, направив мяч между ног Осипчуку, но голкипер в последний момент сумел отбить коварный удар. Зато Остапенко стал одним из соавторов четвертого гола. Именно он удачно поборолся за мяч в штрафной &laquo;Востока&raquo;, успел скинуть мяч влево на открывшегося у лицевой линии Кенжесариева, тот тут же переадресовал его оставленному без присмотра Хайруллину, и Марат без помех направил пятнистого в пустующую рамку &mdash; 0:4.<br /> <br /> Таким образом, перед &laquo;Востоком&raquo; по-прежнему остается актуальной проблема, заключенная в словах на баннере фанатов усть-каменогорского клуба, которые активно поддерживали свою команду на протяжении всего поединка и верят в нее, несмотря ни на что: &laquo;Нужна победа&raquo;.<br /> <br /> <strong>Пресс-служба ФК &laquo;Восток&raquo;</strong></div><hr /><div align="justify"><address><strong>Источник: Федерация Футбола Казахстана <a href="http://wwww.kff.kz/" target="_blank">(kff.kz)</a></strong></address></div>