4 августа 2010 12:24

Уступили по минимуму / Футбол

<div class="news1" align="justify"><em>Чемпион Казахстана &laquo;Актобе&raquo; не сумел преодолеть барьер третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов-2010/2011. Как и в прошлом сезоне, на этой стадии актобинцы уступили чемпиону Израиля. Год назад таковым был &laquo;Маккаби&raquo; из Тель-Авива, на этот раз &mdash; их земляки из &laquo;Хапоэля&raquo;.</em><br /> <br /> В ответной игре, состоявшейся 3 августа, наша команда не сумела развить преимущество, добытое неделей ранее в Актобе, когда израильтяне были повержены со счетом 1:0. И в этот раз &laquo;Актобе&raquo; не ушел с поля без гола. Розыгрыш углового ударом головой замыкал Петр Бадло, вратарь мяч отбил, но добил его в сетку с расстояния не более пяти метров Мурат Тлешев. Правда, гол этот был забит уже на 90-й минуте при счете 3:0 в пользу &laquo;Хапоэля&raquo;.<br /> <br /> Счет был открыт на 16-й минуте. Этей Шехтер промчался по правому краю и сделал голевую передачу в центр штрафной площади, откуда ворота казахстанцев поразил Эран Захави. На 31-й минуте ошибка актобинцев в центре поля стоила им молниеносной атаки, на острие которой удачно действовал бывший нападающий лондонского &laquo;Челси&raquo; Бен Сахар. Он выскочил один на один с Андреем Сидельниковым, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. Еще через четыре минуты Халифа Ба в результате чудовищной срезки переправил мяч за спину Сидельникова прямо в ворота с левого угла штрафной площади.<br /> <br /> В первом тайме самый реальный шанс забить гол &laquo;Актобе&raquo; упустил на 20-й минуте, когда получил право на штрафной удар в неплохой позиции. Стандарт исполнил Самат Смаков, мяч пролетел рядом со штангой.<br /> <br /> После перерыва актобинцы активизировались в атаке. Особенно в дебюте второй половины. На 48-й минуте Хайруллин перехватил мяч в центре поля и вывел на ударную позицию вышедшего на замену Мурата Тлешева. Мурат, преследуемый защитником, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, Винсент Эньема мяч отбил. Через минуту Иван Перич на исходе затяжной атаки отбросил мяч Никите Хохлову, который бил метров с двадцати, но мяч попал в бросившегося под удар защитника. На 51-й минуте Перич изловчился пробить пяткой из пределов штрафной после навеса Петра Бадло с правого края, вышло изящно, но несильно, вратарь с этой угрозой справился. На 53-й минуте актобинцы быстро разыграли мяч из аута, Тлешев отдал мяч Хайруллину, Марат пробил с линии штрафной, но немного промахнулся.<br /> <br /> В концовке &laquo;Актобе&raquo; и вовсе запер соперника на его половине поля. Это отрезок матча запомнился опасным ударом Тлешева в падении головой после прострела Хайруллина (правда Мурат находился в офсайде, что не укрылось от глаз арбитра) и серией угловых, поданными один за другим у ворот чемпиона Израиля. Один из них и привел к голу Тлешева.<br /> <br /> В итоге &laquo;Хапоэль&raquo; одержал победу по сумме двух матчей со счетом 3:2 и вышел в следующий круг. Но и для &laquo;Актобе&raquo; евросезон не завершен. В качестве &laquo;утешительного приза&raquo; &laquo;Актобе&raquo; выпала возможность сыграть в раунде плей-офф Лиги Европы-2010/2011 и побороться за выход в групповой турнир второго по значимости евротурнира. Своего соперника наш чемпион узнает 6 августа в результате жеребьевки, которая состоится в штаб-квартире УЕФА. Свои матчи в Лиге Европы &laquo;Актобе&raquo;, год назад игравший на этой стадии с немецким &laquo;Вердером&raquo;, проведет 19 и 26 августа.<br /> <br /> <strong>&laquo;Хапоэль&raquo; (Израиль) &mdash; &laquo;Актобе&raquo; (Казахстан) 3:1 (3:0)<br /> Голы:</strong> Захави 16 (1:0), Сахар 31 (2:0), Ба 35 автогол (3:0), Тлешев 90 (3:1)<br /> <strong>Предупреждены: </strong>Шиш 28, Бадир 45 &mdash; Боно 44, Ба 45, Бадло 55, Перич 72, Тлешев 84, Хайруллин 90+3<br /> <strong>&laquo;Хапоэль&raquo;:</strong> Эньема, Да Силва, Шиван (Рокки 64), Шехтер, Бадир (к), Сахар (Лала 54), Вермут, Захави (Абутбуль70), Кенде, Шиш, Ядин<br /> <strong>&laquo;Актобе&raquo;:</strong> Сидельников, Ба, Боно, Бадло, Смаков (к), Хайруллин, Кенжисариев, Эссомба, Хохлов (Чичулин 56), Аверченко (Тлешев 46), Перич<br /> <strong>Судья: </strong>Р. Шергенхафер (Австрия)<br /> <strong>3 августа. Тель-Авив. &laquo;Блумфилд&raquo;</strong></div><div class="news1" align="justify"><hr /><address><strong>Источник:<a href="http://www.kff.kz/" target="_blank"> kff.kz</a></strong></address></div>

Чемпион Казахстана «Актобе» не сумел преодолеть барьер третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов-2010/2011. Как и в прошлом сезоне, на этой стадии актобинцы уступили чемпиону Израиля. Год назад таковым был «Маккаби» из Тель-Авива, на этот раз — их земляки из «Хапоэля».

В ответной игре, состоявшейся 3 августа, наша команда не сумела развить преимущество, добытое неделей ранее в Актобе, когда израильтяне были повержены со счетом 1:0. И в этот раз «Актобе» не ушел с поля без гола. Розыгрыш углового ударом головой замыкал Петр Бадло, вратарь мяч отбил, но добил его в сетку с расстояния не более пяти метров Мурат Тлешев. Правда, гол этот был забит уже на 90-й минуте при счете 3:0 в пользу «Хапоэля».

Счет был открыт на 16-й минуте. Этей Шехтер промчался по правому краю и сделал голевую передачу в центр штрафной площади, откуда ворота казахстанцев поразил Эран Захави. На 31-й минуте ошибка актобинцев в центре поля стоила им молниеносной атаки, на острие которой удачно действовал бывший нападающий лондонского «Челси» Бен Сахар. Он выскочил один на один с Андреем Сидельниковым, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. Еще через четыре минуты Халифа Ба в результате чудовищной срезки переправил мяч за спину Сидельникова прямо в ворота с левого угла штрафной площади.

В первом тайме самый реальный шанс забить гол «Актобе» упустил на 20-й минуте, когда получил право на штрафной удар в неплохой позиции. Стандарт исполнил Самат Смаков, мяч пролетел рядом со штангой.

После перерыва актобинцы активизировались в атаке. Особенно в дебюте второй половины. На 48-й минуте Хайруллин перехватил мяч в центре поля и вывел на ударную позицию вышедшего на замену Мурата Тлешева. Мурат, преследуемый защитником, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, Винсент Эньема мяч отбил. Через минуту Иван Перич на исходе затяжной атаки отбросил мяч Никите Хохлову, который бил метров с двадцати, но мяч попал в бросившегося под удар защитника. На 51-й минуте Перич изловчился пробить пяткой из пределов штрафной после навеса Петра Бадло с правого края, вышло изящно, но несильно, вратарь с этой угрозой справился. На 53-й минуте актобинцы быстро разыграли мяч из аута, Тлешев отдал мяч Хайруллину, Марат пробил с линии штрафной, но немного промахнулся.

В концовке «Актобе» и вовсе запер соперника на его половине поля. Это отрезок матча запомнился опасным ударом Тлешева в падении головой после прострела Хайруллина (правда Мурат находился в офсайде, что не укрылось от глаз арбитра) и серией угловых, поданными один за другим у ворот чемпиона Израиля. Один из них и привел к голу Тлешева.

В итоге «Хапоэль» одержал победу по сумме двух матчей со счетом 3:2 и вышел в следующий круг. Но и для «Актобе» евросезон не завершен. В качестве «утешительного приза» «Актобе» выпала возможность сыграть в раунде плей-офф Лиги Европы-2010/2011 и побороться за выход в групповой турнир второго по значимости евротурнира. Своего соперника наш чемпион узнает 6 августа в результате жеребьевки, которая состоится в штаб-квартире УЕФА. Свои матчи в Лиге Европы «Актобе», год назад игравший на этой стадии с немецким «Вердером», проведет 19 и 26 августа.

«Хапоэль» (Израиль) — «Актобе» (Казахстан) 3:1 (3:0)
Захави 16 (1:0), Сахар 31 (2:0), Ба 35 автогол (3:0), Тлешев 90 (3:1)
Предупреждены: Шиш 28, Бадир 45 — Боно 44, Ба 45, Бадло 55, Перич 72, Тлешев 84, Хайруллин 90+3
«Хапоэль»: Эньема, Да Силва, Шиван (Рокки 64), Шехтер, Бадир (к), Сахар (Лала 54), Вермут, Захави (Абутбуль70), Кенде, Шиш, Ядин
«Актобе»: Сидельников, Ба, Боно, Бадло, Смаков (к), Хайруллин, Кенжисариев, Эссомба, Хохлов (Чичулин 56), Аверченко (Тлешев 46), Перич
Судья: Р. Шергенхафер (Австрия)