23 июня 2009 10:07

У станции родной притормозили / Футбол

<p align="justify"><strong>Футбольный клуб &laquo;Актобе&raquo;, обыграв в гостях столичный &laquo;Локомотив&raquo; (который впервые выступал на своей домашней арене), заслуженно становится чемпионом первой половины чемпионата и, вполне возможно, делает весомую заявку на общую победу в этом сезоне.</strong><br /><br /> О том, что по большой игре в Астане соскучились, говорит хотя бы число зрителей, посетивших матч &ndash; 8,5 тысячи человек. Еще даже не зная, что же из себя представляет клуб главного города страны, в большинстве своем земляки ставили на победу железнодорожников, до этого матча шедших на втором месте в регулярном первенстве, с отставанием всего в одно очко. Но прозорливее все же оказались те немногие, кто верил в силу чемпиона Казахстана, да преданные болельщики западноказахстанского клуба, которые приехали и пришли поддержать свою любимую команду. И нужно сказать: победа актюбинцев оказалась заслуженной.<br /><br /> Уже на исходе четвертой минуты игры лучший бомбардир чемпионата Мурат Тлешев забивает гол в ворота железнодорожников, посылая очередной сигнал наставнику сборной Казахстана Берндту Шторку, что может все же стоит его пригласить в главную сборную страны. Уповая на появившийся результат, западноказахстанцы больше начинают обращать внимание на защиту и действия в контратаке. &laquo;Локомотив&raquo; старается навязать свою игру, но лишь фланговые проходы Андрея Тихонова хоть как-то позволяют приблизиться к воротам &laquo;Актобе&raquo;, но не более того. <br /><br /> В свою очередь противники создают еще пару острых моментов, которые вполне могли и удвоить, и утроить результат на табло в пользу одной команды. Превосходства на поле нет как у одних, так и у других, но все же предпочтительнее действуют актюбинцы. Видна их сыгранность, тем более на фоне новичков-железнодорожников, среди которых в верховой борьбе, да и то лишь пару раз, отличился новоиспеченный форвард &laquo;Локомотива&raquo; Максим Шацких.<br /><br /> Тактика чемпионов оправдывает себя. А вскоре, в начале второго тайма вторую желтую и автоматически красную карточку получает защитник &laquo;Локомотива&raquo; Максим Самченко, оставляя свою команду вдесятером. Проходит чуть менее десяти минут, и численное преимущество вновь реализует Тлешев. Теперь на счету Мурата, оформившего дубль в этом матче, двенадцать голов, и он становится безоговорочным лидером в турнире бомбардиров. Раз за разом футболисты &laquo;Локомотива&raquo; стараются если уже и не сравнять, то хотя бы отквитать один гол, но этого у них не выходит. И первая домашняя игра железнодорожников заканчивается поражением.<br /><br /> То, что не получилось у астанинцев в рамках первенства страны, они теперь смогут исправить уже сегодня в 1/8 финала Кубка Казахстана, причем на этом же стадионе. Напомним, что в первой кубковой игре актюбинцы выиграли с минимальным перевесом 1:0. <br /><br /> В это же день прошли и остальные матчи тура, вот их результаты: &laquo;Казахмыс&raquo; (Сатпаев) &ndash; &laquo;Жетысу&raquo; (Талдыкорган) &ndash; 2:2, &laquo;Кайсар&raquo; (Кызылорда) &ndash; &laquo;Шахтер&raquo; (Караганда) &ndash; 0:3, &laquo;Иртыш&raquo; (Павлодар) &ndash; &laquo;Тобол&raquo; (Костанай) &ndash; 1:2, &laquo;Ордабасы&raquo; (Шымкент) &ndash; &laquo;Кызылжар&raquo; (Петропавловск) &ndash; 1:0, &laquo;Восток&raquo; (Усть-Каменогорск) &ndash; &laquo;Окжетпес&raquo; (Кокшетау) &ndash; 1:0, &laquo;Тараз&raquo; &ndash; &laquo;Атырау&raquo; &ndash; 1:1. <br /><br /> В первенстве страны по-прежнему лидирует &laquo;Актобе&raquo;, набравший после этого матча 31 очко, вслед за ним в лидирующей группе расположились: &laquo;Локомотив&raquo; (27 очков), &laquo;Шахтер&raquo; (22), &laquo;Тобол&raquo; (20) и &laquo;Ордабасы&raquo; (19).</p><hr /><div align="justify"><address><strong><strong>Автор: Аскар Султан<br /></strong></strong></address><address><strong><strong>Источник: Казахстанская правда <a href="http://www.kazpravda.kz/" target="_blank">(kazpravda.kz)</a></strong></strong></address></div>

Футбольный клуб «Актобе», обыграв в гостях столичный «Локомотив» (который впервые выступал на своей домашней арене), заслуженно становится чемпионом первой половины чемпионата и, вполне возможно, делает весомую заявку на общую победу в этом сезоне.

О том, что по большой игре в Астане соскучились, говорит хотя бы число зрителей, посетивших матч – 8,5 тысячи человек. Еще даже не зная, что же из себя представляет клуб главного города страны, в большинстве своем земляки ставили на победу железнодорожников, до этого матча шедших на втором месте в регулярном первенстве, с отставанием всего в одно очко. Но прозорливее все же оказались те немногие, кто верил в силу чемпиона Казахстана, да преданные болельщики западноказахстанского клуба, которые приехали и пришли поддержать свою любимую команду. И нужно сказать: победа актюбинцев оказалась заслуженной.

Уже на исходе четвертой минуты игры лучший бомбардир чемпионата Мурат Тлешев забивает гол в ворота железнодорожников, посылая очередной сигнал наставнику сборной Казахстана Берндту Шторку, что может все же стоит его пригласить в главную сборную страны. Уповая на появившийся результат, западноказахстанцы больше начинают обращать внимание на защиту и действия в контратаке. «Локомотив» старается навязать свою игру, но лишь фланговые проходы Андрея Тихонова хоть как-то позволяют приблизиться к воротам «Актобе», но не более того.

В свою очередь противники создают еще пару острых моментов, которые вполне могли и удвоить, и утроить результат на табло в пользу одной команды. Превосходства на поле нет как у одних, так и у других, но все же предпочтительнее действуют актюбинцы. Видна их сыгранность, тем более на фоне новичков-железнодорожников, среди которых в верховой борьбе, да и то лишь пару раз, отличился новоиспеченный форвард «Локомотива» Максим Шацких.

Тактика чемпионов оправдывает себя. А вскоре, в начале второго тайма вторую желтую и автоматически красную карточку получает защитник «Локомотива» Максим Самченко, оставляя свою команду вдесятером. Проходит чуть менее десяти минут, и численное преимущество вновь реализует Тлешев. Теперь на счету Мурата, оформившего дубль в этом матче, двенадцать голов, и он становится безоговорочным лидером в турнире бомбардиров. Раз за разом футболисты «Локомотива» стараются если уже и не сравнять, то хотя бы отквитать один гол, но этого у них не выходит. И первая домашняя игра железнодорожников заканчивается поражением.

То, что не получилось у астанинцев в рамках первенства страны, они теперь смогут исправить уже сегодня в 1/8 финала Кубка Казахстана, причем на этом же стадионе. Напомним, что в первой кубковой игре актюбинцы выиграли с минимальным перевесом 1:0.

В это же день прошли и остальные матчи тура, вот их результаты: «Казахмыс» (Сатпаев) – «Жетысу» (Талдыкорган) – 2:2, «Кайсар» (Кызылорда) – «Шахтер» (Караганда) – 0:3, «Иртыш» (Павлодар) – «Тобол» (Костанай) – 1:2, «Ордабасы» (Шымкент) – «Кызылжар» (Петропавловск) – 1:0, «Восток» (Усть-Каменогорск) – «Окжетпес» (Кокшетау) – 1:0, «Тараз» – «Атырау» – 1:1.

В первенстве страны по-прежнему лидирует «Актобе», набравший после этого матча 31 очко, вслед за ним в лидирующей группе расположились: «Локомотив» (27 очков), «Шахтер» (22), «Тобол» (20) и «Ордабасы» (19).

Автор: Аскар Султан
Источник: Казахстанская правда (kazpravda.kz)