27 августа 2009 20:50

В Шымкенте прошел турнир "Крылья памяти" в память о команде "Пахтакор", погибшей в авиакатастрофе 30 лет назад / Футбол

PakhТридцать лет назад, в августе 1979 года всех любителей футбола огромной страны СССР повергла в шок весть об авиакатастрофе, которая случилась близ украинского города Днепродзержинска. Из-за ошибки диспетчера разбился самолет, в котором находилась теперь уже легендарная команда «Пахтакор-79». Несмотря на то, что прошло уже более четверти века после этого трагического события, память о футболистах, ушедших из жизни сразу целой командой, сохранилась в сердцах не только их родных.

«Этот турнир дань памяти всем погибшим в этой ужасной катастрофе»,- говорит вдова главного тренера «Пахтакора-79» Идгая Тазетдинова, Алла Тазетдинова. Мы благодарны всем, кто принял участие в турнире «Крылья памяти», приятно осознавать, что команду «Пахтакор» помнят. Отдельное спасибо организаторам, которые в кратчайшие сроки сумели организовать данный турнир».

Турнир по футболу среди ветеранов «Крылья памяти», прошел в Шымкенте 25-26 августа. На турнир приехали вдова главного тренера «Пахтакора-79» Алла Тазетдинова и вдова нападающего той легендарной команды Светлана Федорова.
Инициатором и вдохновителем проведения турнира, посвященного памяти футболистов «Пахтакора-79» стал член исполкома Федерации Футбола Казахстана и вице-президент ассоциации футбола Южно-Казахстанской области Мухтар Оразалиев:
«Я связался с Аллой Сергеевной, которая рассказала мне, как, собирая с миру по нитке, сумела найти средства на мемориал в память о футболистах «Пахтакора-79», и сказала, что турнир в честь команды не сможет состояться в Ташкенте из-за финансовых проблем. Я поинтересовался у госпожи Тазетдиновой, не против ли она, если памятный турнир мы проведем в Шымкенте. После ее согласия, я предложил эту идею руководителям ФФК, где нашел поддержку в данном вопросе».
Участниками памятного турнира стали четыре команды: на правах хозяев в рамках соревнований играл шымкентский «Металлург», в гости к которому приехали соседи из Тараза, выступавшие в те годы под названием «Химик», и команды, поигравшие в свое время в высшем дивизионе союзной лиги «Кайрат» из Алматы и ташкентский «Пахтакор».

Pakh-1В первом матче турнира встретились ветераны шымкентского «Металлурга» и алматинского «Кайрата». С первых же минут встречи гости из южной столицы завладели ситуацией на поле.  Первый  тайм матча был разведывательного характера, звезды казахстанского футбола семидесятых, как и в былые времена, присматривались друг к другу, и в первой «сорокоминутке» счет так и не был открыт. Но 2-й тайм был богат на голы. Уже на 3-й минуте второго тайма Сергей Савин снабдил мячом Айдына Рахимбаева, который хладнокровно отправил мяч в нижний угол ворот Олега Воскобойникова. Не прошло и трех минут, как алматинцы удваивают счет. Автором второго гола в ворота «Металлурга» стал Кайрат Биекенов. Спустя еще 4 минуты все тот же Биекенов оформляет дубль в ворота южан. Ну, а четвертый гол в ворота шымкентской команды стал настоящим украшением турнира и показал, что на поле играют настоящие мастера своего дела, пусть их сейчас и называют ветеранами. Нынешний наставник «Ордабасы» Владимир Никитенко у центрального круга эффектно пяткой выдает пас Мурату Есмуратову, который с центра поля отправляет мяч в ворота «металлургов», оставив не удел далеко вышедшего из ворот Воскобойникова. Но все же шымкентцам удалось отыграть один мяч. Мухтар Оразалиев с правого фланга вошел в штрафную, и его недозволенным приемом свалил на газон Сергей Савин. Судья указал на отметку 11-метровую отметку. Пенальти результативно реализовал сам пострадавший. Встреча закончилась со счетом 4:1 в пользу алматинского «Кайрата».
Одним из лидеров в составе гостей из южной столицы был и ветеран казахстанского футбола, вице-президент ФФК Сеильда Байшаков:
«Сегодня важен не результат, главное, что у нас появилась возможность вновь встретится на поле с друзьями, с которыми в союзные временана играли за команды «Кайрат», «Пахтакор», «Химик» и «Метталург». Да на поле мы были непримиримыми соперниками, а вне его большими друзьями. Приятно, что люди во всех уголках бывшего СССР помнят легендарную команду из Ташкента».

В следующий игровой день в матче за 3 место на поле встретились «Металлург» (Шымкент) и «Химик» из Тараза. На 10-й минуте встречи автором первого гола в ворота гостей стал Нургали Исахов, после розыгрыша стандарта оказавшийся самым проворным в штрафной соперника. В следующей же атаке Тулеген Орынбаев прорывается  в штрафную, выходит один на один с голкипером «Химика» Евгением Просветовым, который валит ветерана из Шымкента на газон, за что рефери матча назначает одиннадцатиметровый удар. К отметке подошел сам пострадавший и мощно пробил по мячу, но мяч угодил в штангу ворот футболистов из Тараза. В середине первого тайма Иноят Кырыкбаев выходит на рандеву с Курманбеком Ордабаевым, первый удар таразца голкипер южан сумел отразить, но повторным ударом нападающий все же отправляет ответный гол в сетку ворота металлургов. За 5 минут до финального свистка форвард «Химика» Иван Бикеев, продемонстрировав индивидуальное мастерство, выводит свою команду вперед. Хозяева поля всеми силами бросились отыгрываться, за что и были вознаграждены. На последней минуте встречи футболисты «Металлурга» зарабатывают очередной 11-метровый удар, котрорый четко исполнил Сансызбай Жумаханов, тем самым сравняв счет в матче, 2:2. Победителя пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти, где удача была на стороне команды «Химик» 7:6. Бронза турнира у ветеранов из города Тараз. После матча футболисты еще долго не покидали поле вспоминая былые времена футбольной карьеры. Евгений Шкарин - один из ветеранов команды «Металлург», не скрывал своего восхищения игрой «Пахтакора-79».
«Знаете, если бы не та ужасная авиакатастрофа, я думаю «Пахтакор», в том сезоне мог бы бороться за самые высокие места в чемпионате СССР. Эта была крепкая команда, сплав опыта и молодости, которая не в чем не уступала таким грандам как «Динамо» (Киев) или «Спартак». А какие звезды там играли, можно смело перечислить весь состав. Что ни игрок, так личность. Спустя тридцать лет мы все скорбим по этой поистине народной команде».

В финальной встрече на поле центрального стадиона им. Кажимукана встретились два непримиримых соперника времен Советского Союза - алматинский «Кайрат» и «Пахтакор» из Ташкента. Матч вызвал огромный интерес, как со стороны болельщиков старшего поколения, в памяти которых навсегда останутся поистине легендарные баталии двух команд, так и у болельщиков, которые знают об этих играх из уст своих родителей. В составе гостей из Узбекистана на поле вышел и Вячеслав Солохо, в разные годы успевший поиграть и в «Пахтакоре» и в «Кайрате».
«Мы всегда с уважением относились друг другу, матчи с участием «Кайрата» и «Пахтакора» вызывали огромный интерес со стороны болельщиков как в Алма-Ате, так и в Ташкенте. Прошло столько лет, а люди до сих пор помнят эту команду, которая влюбила в себ,я благодаря своей самотдаче на поле и красивой игре. Спасибо всем, кто приехал на этот турнир, где мы смогли пообщаться и вспомнить  интересные годы нашего футбола. Хотелось бы,чтобы данный турнир стал традиционым».

С первых минут матча кайратовцы бросились на штурм ворот «Пахтакора».Усилиями  Сергея Савина и дважды Серика Кошкарова в ворота голкипера ташкенцев Бахтияра Исламова в первом тайме влетело три безответных мяча. В перерыве болельщики бурно обсуждали  события первой половины финального матча, предвкушая разгром футболистов «Пахтакора». Но с этим были не согласны мастера кожаного мяча из Узбекистана. В самом начале второго тайма ташкентцам  удалось отыграть один мяч, автором которого стал Шухрат Рахманкулов. В ответ Кошкаров забивает еще один гол в ворота соперников и тем самым оформляет в этом матче хет-трик.  Но узбекистанские игроки не собирались сдаваться и продолжали атаковать ворота  Александра Убыкина. И их усилия были вознаграждены: на последней минуте встречи Нугман Хасанов все же поражает ворота «Кайрата». Окончательный счет в матче – 4:2 в пользу ветеранов из Алматы, которые и стали победителями турнира. Главный тренер гостей Равшан Юнусов один из ветеранов узбекистанского футбола, отметил что дружба между футболистами разных клубов и является тем самым уважением к команде «Пахтакор-79» и их памяти.
«Турнир прошел на высоком уровне, и мы признательны всем людям,  благодаря которым турнир все же состоялся в этом году», -  резюмировал тренер команды ветеранов «Пахтакора-79» Равшан Юнусов. Это лучшее, что мы можем сделать в память о футболистах «Пахтакора». Без прошлого, нет будущего, мы должны помнить о людях, которые вписали свои имена в историю не только  узбекистанского футбола, но и оставили память о своей игре на всем постсоветском пространстве».

По итогам турнира «Крылья памяти» первое место заняла команда ветеранов «Кайрата», на втором - «Пахтакор» из Ташкента, и на третьем - таразский «Химик».Также были вручены и памятные подарки и денежные призы футболистам по различным номинациям. Лучшим нападающим соревнований стал Фарид Хабибулин из «Пахтакора», лучший полузащитник - Кайрат Сарсенов из «Химика», лучший голкипер - Александр Убыкин из «Кайрата», самый техничный игрок - Нугман Хасанов из «Пахтакора», лучшим игроком в составе «Металлурга» был назван Малик Баймухамедов. А также лучшим ветераном был признан наш коллега по журналисткому цеху Диас Омаров. По завершении соревнования  все участники выразили пожелания, сделать данный турнир традиционным и проводить его ежегодно в Шымкенте. На прощание с добрыми словами в адрес организаторов, ветераны разъехались с надеждой, что на следующий год вновь встретятся на поле в турнире памяти «Пахтакора-79».

Автор: Исхан Кадыров