28 августа 2009 21:28

Разочарование / Футбол

До 24 августа текущего года в чемпионатах Казахстана павлодарцы ни разу не проигрывали на своем поле командам из Шымкента. Как только они не назывались – «Жигер», СКИФ «Арсенал» (позже СКИФ «Ордабасы»), «Синтез», «Томирис», «Достык». Печально то, что «Иртыш» впервые уступил южно-казахстанцам дважды за сезон – и дома, и на выезде.

«Иртыш» - «Ордабасы» 1:2 (0:1)
Голы: Пархачев 32 (0:1), Чернышов 60 (1:1), Пархачев 84 (1:2).
«Иртыш» (Павлодар): Рихард, Шомко (Головешкин 83), Шабалин, Чернышов, Римавичус, Коломыц (к), Зотов, Юрин (Носков 46), Киров, Иванов (Щеткин 79), Даскалов.
Резерв: Калмыков, Ахметов, Гумар, Андреев.
«Ордабасы» (Шымкент): Мокин, Кучма, Зеленбаба, Проторчин, Кенжебек, Шкред, Козюлин (к), Жантлеуов (Чикризов 63), Аметов (Бейсенов 70), Суюмагамбетов, Пархачев.
Резерв: Бекбаев, Мухтаров, Жолдасов, Лёвин, Ешманов.
Судьи: Дузмамбетов, Е. Попов (оба - Усть-Каменогорск), Балахонов (Семей).
Павлодар. 23 августа, стадион "Центральный". 4 700 зрителей.
Поражение поражению рознь. Вспомните, как «Иртыш» проиграл 12 апреля одному из фаворитов чемпионата, столичному «Локомотиву» 0:1. Кстати, тогда главным арбитром также был Дузмамбетов. (Нет-нет, на этот раз к судьям нет никаких вопросов – М.К.). Болельщики весной провожали команду аплодисментами, и было за что благодарить футболистов.
А как было в минувшее воскресенье? Пара-тройка голевых моментов у ворот «Ордабасы», и всё. Учитывая, что с реализацией у нашей команды дела и так обстояли не очень, то при таком раскладе шансов на победу «Иртыша» практически не было. Не будь в воротах Рихарда, вообще трудно представить, с каким счетом мы могли проиграть, и в этом случае поражение 1:2 можно счесть за благо. Таких ошибок в обороне и такой беззубой атаки болельщики явно не ожидали увидеть.
Если честно, то южане побили «Иртыш» тем же оружием, которым подопечные Леонида Назаренко переиграли на своем поле «Окжетпес». А ведь кокшетаусцы по игре выглядят слабее шымкентцев. Может, стоило в таком же контратакующем стиле сыграть и с «Ордабасы»? Увы, поезд ушел. Следующая станция – Тараз, где во втором круге вовсю бушует камерунец Эссомба. Говорят, он создает моменты из ничего. Вот это и тревожит.
И по традиции, по итогам домашней игры мы выставляем оценки футболистам «Иртыша» по 10-тибалльной шкале. Рихард – 7,0. Единственный футболист «Иртыша», к которому нет особых претензий. Как минимум четырежды спасал свою команду после выходов игроков шымкентской команды к его владениям в гордом одиночестве. Но силы человеческие не беспредельны. Шомко – 5,5. Очень часто ошибался, выдавая своим партнерам очень неудобные пасы, не успевал помогать своим защитникам. Головешкин – 6,0. За 10 минут успел отличиться неплохим ударом головой, но Мокин, к сожалению, был начеку. Может быть, его стоило выпустить пораньше, и тогда атаки «Иртыша» могли стать более агрессивными. Шабалин – 6,0. Как и Шомко, не всегда вовремя приходил на помощь в оборону. Мог забить сам, но находясь практически на линии вратарской площади, вдруг решил отпасовать назад. Чернышов – 6,0. Забил гол, оказавшись при подаче углового удара на дальней штанге ворот Мокина. Иногда терял позицию в обороне, что привело к двум результативным выпадам Пархачева. Римавичус – 5,5. Лауринас уверенно выигрывал верховую борьбу. Именно он ударом головой продолжил полет мяча при розыгрыше углового на 60 минуте. Увы, именно он играл в центральной зоне защиты, откуда и забивали шымкентцы. Коломыц – 6,0. С его, левого края обороны южно-казахстанцы практически и не создали реальной угрозы нашим воротам. Неудачно исполнял вполне перспективные штрафные удары. Зотов – 5,5. Практически выпал из игры, никак не мог толком зацепиться за мяч в центре поля, отметился парой неточных ударов по воротам гостей. Юрин – 6,0. Что-то Игорь сильно сдал. Порой терял «своего» игрока на подступах к штрафной площади «Иртыша». Носков – 6,0. С одной стороны, очень активно вошел в игру. Выдал ряд хороших передач партнерам. С другой стороны, одного старания мало. Надо предъявлять более весомые аргументы. Киров – 4,5. Наверное, для него это был самый неудачный матч после возвращения в «Иртыш». Ошибки в обороне, неточные пасы своим одноклубникам – все это вызывало негативную реакцию на трибунах. Самое печальное то, что качественной замены нет. Как бы то ни было, 24 августа самое слабое звено «Иртыша» оказалось на правом фланге обороны. Иванов – 6,0. Вроде бы неплохо начинал игру, нанес опасный штрафной удар, пытался делать опасные прострельные передачи. Увы, во втором тайме он был практически незаметен. Щеткин – 5,5. Проведя на поле около 15 минут, не сумел себя проявить - что в отрицательном, что в положительном смыслах. Даскалов – 6,0. Как позже выяснилось, играл Георги на уколах – у него проблемы со спиной. Мог отличиться как минимум дважды. Но в первом случае после передачи Носкова предпочел ударить сам, хотя слева от него совершенно свободным был Шомко. Во втором эпизоде форвард финтом уже уложил на землю Мокина, но точности уже не хватило.
PS: Когда верстался этот номер газеты, «Иртыш» проводил на своем поле первый матч четвертьфинала Кубка страны с карагандинским «Шахтером». Признаемся, были опасения за исход встречи.