Рафаэл: «Очевидно, что чемпионат Казахстана весьма слаб» / Футзал

Рафаэл: «Очевидно, что чемпионат Казахстана весьма слаб»
Второй год подряд алматинский «Кайрат» проигрывает в полуфинале Кубка УЕФА по футзалу и второй год будет бороться за третье место с московским «Динамо». Рафаэл, один из многочисленных бразильцев «Кайрата», рассказал о причинах поражения со счетом 0:5 от «Интервью».

Поражение

Уже на второй минуте испанская команда вела в счете, а на перерыв ушла при результате 3:0. Во втором тайме Рафаэл не раз заставлял Луиса Амадо спасать ворота «Интервью» во Дворце игровых видов спорта, но «Кайрату» не удалось избежать третьего поражения в ½ финала за четыре года. Рафаэл, в прошлогоднем полуфинале вместе с «Кайратом» уступивший «ВИЗ-Синаре» со счетом 1:4, признал, что его клуб пока не настолько силен, чтобы бороться с «Интервью».

«Интервью» сильнее

«Мы не реализовали три голевых момента в начале. Но нам противостояла великолепная команда с массой классных игроков, — сказал Рафаэл в беседе с uefa.com. — Соперник не дал нам играть на той скорости, на которой мы хотели. Несмотря на счет 0:5, мы ни на мгновение не опускали рук и продолжали сражаться до самого конца. Но сегодня мы должны признать, что „Интервью“ сильнее. Теперь надо не вешать нос и хорошо подготовиться к следующему матчу».

Низкая конкуренция

Если в футзальных чемпионатах России и Испании конкуренция очень высока, то в первенстве Казахстана у «Кайрата» в этом сезоне было всего четыре соперника. Не удивительно, что алматинцы без труда в шестой раз завоевали чемпионский титул, гарантировав себе путевку в Европу на сезоне 2009/10. Рафаэл прекрасно понимает, что в Кубке УЕФА совсем другой уровень, нежели на внутренней арене.

Уроки

«Наша команда многому научилась в двух последних Кубках УЕФА по футзалу. Теперь наша цель — занять третье место, — сказал 26-летний бразилец. — Очевидно, что чемпионат Казахстана весьма слаб. Мы выиграли его шесть раз подряд, но тут совершенно другой уровень. В Испании „Интервью“ каждую неделю проводит напряженные матчи, тогда как у нас в чемпионате всего две-три сильные команды. Так что разница ясна».

Авторы: Давид Баньо и Пол Саффер
Источник: Uefa.com (uefa.com)