4 апреля 2009 10:53

Победный дубль / Футбол

<p align="justify"><strong>Молодежная сборная Казахстана по футболу (игроки не старше 21 года) провела второй матч отборочного турнира чемпионата Европы. Подопечные тренера Сергея Гороховодацкого в Алматы принимали сверстников из Болгарии и добились заслуженной победы &mdash; 2:0.</strong><br /><br /> Посмотреть на подрастающую смену болельщики шли после шока, полученного накануне во время поединка национальных сборных Казахстана и Беларуси. Но насколько же преданы наши &laquo;тиффози&raquo; своему флагу, как свято верят, что кто-то в стране все-таки умеет играть в классный футбол! О белорусской &laquo;оплеухе&raquo; народ на трибунах забыл с первым свистком арбитра, а вспомнил уже после сирены финальной. И все никак мы понять не могли, как получилось, что игроки главной команды во втором тайме своего матча сильно &laquo;подсели&raquo; в физическом плане, а молодые ребята, напротив, после перерыва не просто сохранили хороший темп, но и прибавили в движении, заиграли более разнообразно, создали длинный ряд выгодных моментов и пару из них успешно реализовали. Ведь и старшие и младшие выступают у нас в одном чемпионате, в своих клубах тренируются под руководством одних тренеров и провели в недавно стартовавшем регулярном первенстве Казахстана одинаковое количество матчей &mdash; по три&hellip;<br /><br /> Подкрепление в состав &laquo;молодежки&raquo; из национальной сборной оказалось весьма своевременным: к младшим &laquo;сборникам&raquo; Гороховодацкий добавил Ерзата Кенбаева, Сабырхана Ибраева и Вячеслава Эрбеса, не просто вышедших на поле с первых минут матча, но и &laquo;сделавших&raquo; игру. Во всяком случае, оба мяча в этот вечер в ворота болгар забили именно Ибраев и Эрбес, а Вячеслав, по мнению специалистов, вообще был лучшим игроком матча. Он поспевал всюду, смело шел в обводку и удачно проходил с центра поля до точки нанесения прицельного удара. Сначала Эрбес в такой манере потревожил голкипера гостей Марио Кирева в первом тайме, а в конце игры забил второй мяч. А первый после его же подачи углового прекрасным ударом в одно касание провел Ибраев. В итоге наши ребята бегали по полю, счастливые и благодарные болельщикам за поддержку, а изможденные игроки болгарской команды рухнули на газон в тех местах, где их застал финальный свисток.<br /><br /> К слову, о физическом состоянии своих подопечных на послематчевой пресс-конференции говорили оба старших тренера. Болгарин Иван Колев только и развел руками: &laquo;Понять не могу, что случилось с командой после перерыва. Думаю, победа сборной Казахстана вполне заслуженна, а счет отражает положение дел на поле. Поздравляю хозяев с отличной игрой&raquo;. <br /><br /> Сергей Гороховодацкий был более многословен, хотя особых эмоций не выказал: &laquo;Игра была трудная. Мы знали, что соперник нас ожидает серьезный, хотя, откровенно говоря, ни о составе, ни о манере игры болгарской команды представления не имели. Для начала решили посмотреть, что из себя представляют гости, сконцентрировали усилия на слаженной, цепкой обороне. Не дали шансов болгарским футболистам серьезно угрожать нашим воротам, а сами стали искать пути к достижению цели. Мы выдержали темп, добились важной победы, и я бы поставил команде четверку с плюсом. Претензий к функциональной подготовке у меня нет ни к кому&raquo;. <br /><br /> &hellip;Молодежная сборная Казахстана с четырьмя очками после двух проведенных матчей вышла на первое место в шестой отборочной группе.</p><hr /><div align="justify"><address><strong>Автор: Юрий Лифинцев<br /></strong></address><address><strong>Источник: Казахстанская правда <a href="http://www.kazpravda.kz/" target="_blank">(kazpravda.kz)</a></strong></address></div>

Молодежная сборная Казахстана по футболу (игроки не старше 21 года) провела второй матч отборочного турнира чемпионата Европы. Подопечные тренера Сергея Гороховодацкого в Алматы принимали сверстников из Болгарии и добились заслуженной победы — 2:0.

Посмотреть на подрастающую смену болельщики шли после шока, полученного накануне во время поединка национальных сборных Казахстана и Беларуси. Но насколько же преданы наши «тиффози» своему флагу, как свято верят, что кто-то в стране все-таки умеет играть в классный футбол! О белорусской «оплеухе» народ на трибунах забыл с первым свистком арбитра, а вспомнил уже после сирены финальной. И все никак мы понять не могли, как получилось, что игроки главной команды во втором тайме своего матча сильно «подсели» в физическом плане, а молодые ребята, напротив, после перерыва не просто сохранили хороший темп, но и прибавили в движении, заиграли более разнообразно, создали длинный ряд выгодных моментов и пару из них успешно реализовали. Ведь и старшие и младшие выступают у нас в одном чемпионате, в своих клубах тренируются под руководством одних тренеров и провели в недавно стартовавшем регулярном первенстве Казахстана одинаковое количество матчей — по три…

Подкрепление в состав «молодежки» из национальной сборной оказалось весьма своевременным: к младшим «сборникам» Гороховодацкий добавил Ерзата Кенбаева, Сабырхана Ибраева и Вячеслава Эрбеса, не просто вышедших на поле с первых минут матча, но и «сделавших» игру. Во всяком случае, оба мяча в этот вечер в ворота болгар забили именно Ибраев и Эрбес, а Вячеслав, по мнению специалистов, вообще был лучшим игроком матча. Он поспевал всюду, смело шел в обводку и удачно проходил с центра поля до точки нанесения прицельного удара. Сначала Эрбес в такой манере потревожил голкипера гостей Марио Кирева в первом тайме, а в конце игры забил второй мяч. А первый после его же подачи углового прекрасным ударом в одно касание провел Ибраев. В итоге наши ребята бегали по полю, счастливые и благодарные болельщикам за поддержку, а изможденные игроки болгарской команды рухнули на газон в тех местах, где их застал финальный свисток.

К слову, о физическом состоянии своих подопечных на послематчевой пресс-конференции говорили оба старших тренера. Болгарин Иван Колев только и развел руками: «Понять не могу, что случилось с командой после перерыва. Думаю, победа сборной Казахстана вполне заслуженна, а счет отражает положение дел на поле. Поздравляю хозяев с отличной игрой».

Сергей Гороховодацкий был более многословен, хотя особых эмоций не выказал: «Игра была трудная. Мы знали, что соперник нас ожидает серьезный, хотя, откровенно говоря, ни о составе, ни о манере игры болгарской команды представления не имели. Для начала решили посмотреть, что из себя представляют гости, сконцентрировали усилия на слаженной, цепкой обороне. Не дали шансов болгарским футболистам серьезно угрожать нашим воротам, а сами стали искать пути к достижению цели. Мы выдержали темп, добились важной победы, и я бы поставил команде четверку с плюсом. Претензий к функциональной подготовке у меня нет ни к кому».

…Молодежная сборная Казахстана с четырьмя очками после двух проведенных матчей вышла на первое место в шестой отборочной группе.

Автор: Юрий Лифинцев
Источник: Казахстанская правда (kazpravda.kz)