4 мая 2010 13:38

Победа на классе / Футбол

<div class="news1" align="justify"><em>В очередной игре чемпионата страны футболисты &laquo;Шахтёра&raquo; подтвердили своё превосходство над кокшетауским &laquo;Окжетпесом&raquo;.</em><br /> <br /> На матч с кокшетаускими футболистами &laquo;горняки&raquo; вышли в привычном для карагандинских болельщиков составе. Единственным изменением в сравнении с предыдущими матчами было отсутствие в основе &laquo;Шахтёра&raquo; Алдина Джидича. Таким образом, в начале матча в обороне хозяев действовали Евгений Горячий, Александр Кислицын, Алексей Данаев и Саша Джорджевич. В средней линии &laquo;горняков&raquo; творили изобретательный Сергей Скорых, напористый Гедиминас Вичюс и надёжный Анатолий Богданов. Ну, а линию нападения &laquo;Шахтёра&raquo; как обычно сформировали молодой Никита Бильдинов, отлично управляющийся с мячом левой ногой Алексей Сучков и являющийся главной ударной силой карагандинцев Андрей Финонченко.<br /> <br /> На старте первого тайма опасных моментов у ворот &laquo;Шахтёра&raquo; и &laquo;Окжетпеса&raquo; было немного. Одну из первых возможностей размочить счёт на табло едва не использовал остро атаковавший ворота соперников с ударной позиции Андрей Финонченко. В целом, примерно, до 25-й минуты матча команды обостряли игру достаточно редко. Инициативой в это время владели более мощные хозяева. Подопечные Владимира Чебурина непрестанно шли в наступление. Гости же в это время организованно оборонялись. Постепенно атакующие комбинации хозяев становились всё более изящными и опасными для владений Даниила Рихарда. Несколько таких эффектных распасовок &laquo;горняков&raquo; обязаны были заканчиваться голами или, как минимум, прицельными ударами по воротам, однако футболистам &laquo;Окжетпеса&raquo; всё время удавалось разряжать ситуацию. И всё-таки атакующий порыв хозяев кошетаусцы сдержать не смогли. В ходе очередного выпада &laquo;горняков&raquo; Сергей Скорых блестящей передачей со своей половины поля снабдил мячом Андрея Финонченко, который, элегантно выполнив завершающий удар, заставил Рихарда капитулировать. В самом конце стартовой 45-ти минутки после подачи углового по воротам гостей головой пробил Гедиминас Вичюс &mdash; кожаный снаряд прошёл чуть выше перекладины. В раздевалку футболисты соперничающих команд ушли при счёте 1:0 в пользу &laquo;Шахтёра&raquo;.<br /> <br /> Во второй половине встречи &laquo;горняки&raquo; продолжали наседать на ворота оппонентов. После навесной передачи партнёра в шаге от того чтобы оформить дубль оказался мастерски исполнивший удар головой Андрей Финонченко, мяч в этом эпизоде угодил в штангу. Атаки хозяев таили в себе серьёзную угрозу для владений Даниила Рихарда и в дальнейшем. Удвоить своё преимущество в счёте они смогли усилиями молодого дублёра &mdash; Айдоса Таттыбаева. 20-летний форвард &laquo;горняков&raquo;&raquo; появился на поле в середине тайма и уже через две минуты отблагодарил своих тренеров за оказанное ему доверие забитым голом. Ближе к концу матча на замену у хозяев вышел Алдин Джидич, который, что интересно, отправился не в защиту, а &mdash; в нападение. Тем временем, гости также не собирались отсиживаться в обороне. В одном из эпизодов мяч под перекладину ворот &laquo;Шахтёра&raquo; отправлял Юрий Дяк &mdash; Александр Григоренко со знанием дела отвёл угрозу. А затем ближний угол пытался поразить Максим Малаховский &mdash; немного неточно.<br /> <br /> Вместе с этим у хозяев были шансы довести счёт до разгромного. Они держали оборону соперника в напряжении вплоть до последних минут игры. В результате, в матче с &laquo;Окжетпесом&raquo; &laquo;горняки&raquo; заслуженно добились успеха, обыграв оппонентов со счётом 2:0. Эта победа позволила футболистам &laquo;Шахтёра&raquo; сравняться по набранным очкам с лидирующим в чемпионате &laquo;Тоболом&raquo; и вместе с костанайским клубом и павлодарским &laquo;Иртышём&raquo; возглавить турнирную таблицу казахстанской Премьер-лиги.<br /> <strong><br /> После игры<br /> </strong></div><div class="news1" align="justify"><br /> <strong>Главный тренер ФК &laquo;Шахтёр&raquo; Владимир Чебурин:</strong><br /> &mdash; Я хочу сказать спасибо своим футболистам за игру. В сегодняшнем матче нам противостояла организованная команда. Игроки &laquo;Окжетпеса&raquo; очень быстро переходили от атаки к обороне. Сегодня мы играли уже более слаженно, чем в предыдущих встречах. Мы создали у ворот соперников большое количество опасных моментов, забили два гола и в результате добились победы.<br /> <br /> <strong>И.о. главного тренера ФК &laquo;Окжетпес&raquo; Сергей Герасимец:</strong><br /> &mdash; Поздравляю соперников с победой. В прошедшем матче мы пытались навязать &laquo;Шахтёру&raquo; свою волю, однако хозяева в конечном итоге добились успеха на классе. Победу &laquo;горняков&raquo; считаю закономерной.<br /> <br /> <strong>Сергей Киколенко<br /> Пресс-служба ФК &laquo;Шахтёр&raquo;</strong></div><div class="news1" align="justify"><hr /><address><strong>Источник:<a href="http://www.sports.kz/" target="_blank"> sports.kz</a></strong></address></div>