27 июля 2009 09:38

Письмо турецкого султана / Футбол

Ответные матчи еврокубков с участием казахстанских футбольных клубов завершились с одинаковым счетом 2:0. Но если «Актобе», выиграв у исландского «Хафнарфьордура», вышел в третий раунд Лиги чемпионов, то костанайский «Тобол», героически отстояв первый тайм в гостях против «Галатасарая», во втором все же сдался.

Жеребьевка сначала Кубка УЕФА, а теперь и Лиги Европы напоминает для «Тобола» страшную сказочную игру «выберите соперника посерьезней».

Польский «Гроцлин» принадлежит к категории европейских полусредневесов, швейцарский «Базель» в свое время хаживал в статусе крепкого середняка лигочемпионского уровня, а «Галатасарай» – это бывший супертяж. Турнирно похудевший, результативно осунувшийся, но мечтающий вернуться в элитную касту.

Это был первый матч для Франка Райкарда, который «Галатасарай» проводил под его руководством в родных стенах. Это был «Али Сами Йен» с традиционно-«дружелюбным» напутствием «Добро пожаловать в ад!» И здесь играл «Тобол», чей вратарь Петухов провел почти гениальный матч, а сам клуб, хоть и проиграл, выглядел в высшей степени достойно.

Об «Актобе» же можно будет поговорить в следующий раз. Уже в среду они сыграют дома с израильским «Маккаби» из Хайфы. Еврокубки для казахстанского футбола продолжаются. И это радует.

Автор: Леонид Юрьев
Источник: Мегаполис (megapolis.kz)