Реклама

Футбол
30 июня 2009 16:53
 

Первый круг мы уже отыграли… / Футбол

  Комментарии

Поделиться

Первый круг мы уже отыграли… / Футбол

Завершился тринадцатый тур чемпионата страны среди команд премьер-лиги, а вместе с ним и первый круг.

Поделиться

Завершился тринадцатый тур чемпионата страны среди команд премьер-лиги, а вместе с ним и первый круг.

Первый круг мы уже отыграли…Хотя еще не сыграны два перенесенных матча, можно уже подвести итоги половины дистанции чемпионата. Как и предполагалось, борьба за лидерство идет практически между двумя клубами – действующим чемпионом страны "Актобе" и столичным "Локомотивом". Западноказахстанские футболисты продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу, опережая на четыре очка своих основных конкурентов. По ходу состязаний чемпион потерял всего пять очков. Свел матч вничью в Костанае против "Тобола" – 0:0 и дома уступил "Окжетпесу" – 1:2. Трудно объяснить поражение хозяев в шестом туре. Кокшетауский клуб был проходным. Видимо, недооценили соперника тогда актобинцы. За что и поплатились. С тех пор ведущий клуб страны старается в каждом матче действовать на пределе своих возможностей. Отсюда и результат.
Идущий на второй позиции "Локомотив" уходил с поля побежденным трижды. Сначала в восьмом туре он в Алматы уступил "Шахтеру" 1:2, а затем проиграл в Шымкенте местному "Ордабасы" 0:1. Поединок в Астане, состоявшийся в 12-м туре между действующим чемпионом и новоиспеченным коллективом, имеющим в активе неплохих исполнителей, должен был дать ответ: кто же сильнее? Футболисты Западного Казахстана сумели грамотно построить свою игру и вырвать победу со счетом 2:0. Но это противостояние еще не закончилось. Впереди целый круг, и все может измениться.
В последнем 13-м туре оба лидера одержали очередные победы. "Локомотив" дома переиграл "Окжетпес" – 2:1, а "Актобе" побил новичка высшего эшелона "Казахмыс" – 4:0. Хет-триком в этом матче отметился российский легионер Струков.
Буквально по пятам железнодорожников идет "Шахтер", которому предстоит провести еще один матч. Он по потерянным очкам уступает "Локо" всего два. Горняки имеют все возможности побороться за один из комплектов наград. В последнем матче карагандинцы одержали победу над "Иртышом" – 1:0, который в нынешнем сезоне выступает с переменным успехом. Напомним, что павлодарцы – бронзовые призеры прошлого сезона.
В последних играх набирает уверенность и серебряный призер чемпионата РК сезона 2008 года – костанайский "Тобол". В завершающих четырех турах первого круга он набрал максимальное количество очков и приблизился к лидерам. В прошедшую субботу представители хлебной житницы страны огорчили "Тараз" – 4:1.
Все команды еще сохраняют теоретические шансы побороться за призовые места. В середине турнирной таблицы – "Ордабасы", "Атырау", "Жетысу". Это коллективы, которые могут прибавить. Если первые в 13-м туре сыграли между собой вничью – 0:0, то семиреченцы умудрились дома уступить аутсайдеру "Кайсару". Победа кызылординцев позволила им уйти с последней строчки турнирной таблицы. На очко меньше теперь у "Кызылжара", который одержал под занавес первого круга крупную победу над "Востоком" – 4:1.
Впереди небольшие футбольные каникулы. А в середине июля вновь возобновится чемпионат. Наступит решающий этап борьбы за распределение мест в турнирной таблице.

Турнирная таблица

МКомандаИВНПМзМпО
1Актобе13111126634
2Локомотив131003241230
3Шахтер1281317825
4Тобол13652191223
5Ордабасы1255217620
6Атырау13454161417
7Жетысу12435131015
8Казахмыс13436182415
9Тараз12426111914
10Окжетпес13427112014
11Иртыш1332891711
12Восток13247142610
13Кайсар1324782010
14Кызылжар132388179


Бомбардиры:
Мурат Тлешев (Актобе) – 12 (1)
Гейсар Алекперзаде (Казахмыс) – 9 (2)
Андрей Тихонов (Локомотив) – 9 (5)
Владимир Байрамов (Тобол) – 8
Данило Белич (Жетысу) – 6 (2)
Денис Зубко (Атырау) – 6 (3)
Эмиль Кенжисариев (Актобе) – 4
Сергей Костюк (Шахтер) – 4
Дмитрий Пархачев (Ордабасы) – 4
Алексей Шакин (Атырау) – 4
Танат Нусербаев (Ордабасы) – 4 (1)


Автор: Алим Анапьянов
Фото: Мэлс Етекбаев
Источник: Вечерний Алматы (vecher.kz)

 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Реклама

Живи спортом!