14 октября 2008 12:16

Первый блин... с голом

Гол Кукеева в ворота сборной Англии – аванс будущему казахстанского футбола
Англия – Казахстан – 5:1 (0:0)
Голы: Фердинанд 52 (1:0), Кучма автогол 65 (2:0), Кукеев 68 (2:1), Руни 77 (3:1), Руни 86 (4:1), Дефо 90 (5:1).
Англия: Джеймс, Браун, Э. Коул, Джерард, Фердинанд (к), Апсон, Уолкот (Бекхэм 79), Лэмпард, Хески, Руни (Дефо 87), Бэрри (Райт-Филипс 46).
Резерв: Карсон, Джонсон, Бридж, Крауч.
Казахстан: Мокин, Кислицын, Кучма, Логвиненко, Киров (Сабалаков 85), Ибраев, Скорых, Балтиев (к), Кукеев, Остапенко (Мальцев 76), Нусербаев.
Резерв: Нурдаулетов, Воротников, Морев, Азовский, Бейсенов.
Судья П. Аллертс (Бельгия). 11 октября. Лондон. «Уэмбли». 89 107 зрителей.
Почти час без голов на «Уэмбли». Устраиваясь перед телевизором в субботний вечер, такое представить себе было трудно. Единственной гарантией того, что мы увидим противостояние Англии и Казахстана, стало известие о том, что, взявшись за дело, генеральный спонсор телетрансляции на канале «Хабар» компания ЕNRC, объединяющая АО ТНК «Казхром», АО ССГПО, АО «Жайремский ГОК», АО ЕЭК, ТОО ENRC Logistics, доведет до конца начатое дело, и наряду с остальной Европой (с пяток каналов транслировали матч на планету) казахстанские болельщики не будут лишены любопытного зрелища с участием наших футболистов.
Так оно и вышло. Как отмечали во время и после трансляции, вплоть до вчерашнего дня, европейские электронные и печатные СМИ, подопечные Бернда Шторка заставили попотеть своих грозных и именитых соперников. И этот факт не может не греть душу отечественных любителей футбола. Если бы мы уступили первый тайм с итоговым счетом, то мнения могли бы быть абсолютно противоречивые по сравнению с теми, что мы имеем сегодня.
Ну кто в Старом Свете не знает Фердинанда, Джерарда, Лэмпарда или Руни? А кто в мире не знает Бекхэма? Кто до минувшей субботы интересовался, что означает имя Нусербаева Танат или что у Кукеева есть тезка – Жамбыл, певец великой степи? После безрезультатного первого тайма, в котором Нусербаев держал в напряжении оборону монстров мирового футбола, и единственного гола на счету нашей команды во втором тайме многие в Англии и континентальной части Европы уже надолго запомнят это и еще несколько имен. Ну и, конечно же, многие из тех, кто попадает под юрисдикцию УЕФА, поставят зарубку в памяти напротив фамилии исполнявшего обязанности главного тренера сборной Казахстана Бернда Шторка.
…После проигрыша в спарринге «Алма-Ате» Шторк обещал казахстанцам, что настоящее лицо сборной они увидят в Англии. Увидели. Спасибо, герр Шторк. Это лицо национальной команды намного симпатичнее той гримасы, отражавшей натугу и внутреннее безволие, что мы видели раньше. Добавлю, при Арно Пайперсе. Конечно, не хватало в составе опытных Смакова и Жумаскалиева, а также еще, может, кого-то из «стариков», отцепленных немецким специалистом. Но признаем, что Самат и Нурбол, их партнеры, выходившие под флагом страны, – это наше сегодняшнее футбольное лицо. И при всем уважении к ним, лет так через восемь, а может шесть, не им бороться за средние, а то и первые позиции в отборочных группах чемпионатов мира и Европы. А нам интересно было наше будущее. И оно у нас есть. Благодаря упомянутым ребятам, а также Кислицыну, Кирову, Сабалакову, Ибраеву, Мальцеву, Остапенко… Мокин – голкипер сборной – половина команды, тут надо подумать. Если даже история и не терпит сослагательных наклонений, то все же нельзя не отметить то, что Александр не выручил команду ни в одном из пяти пропущенных мячей. Не думаю, что отчужденный от сборной Давид Лория «поступил» бы так же, но если брать во внимание других голкиперов, то Шторку следовало бы обратить внимание на Андрея Морева… Что касается ветеранов команды, то Александр Кучма и Руслан Балтиев выступили так, как и требовалось старожилам сборной: периодически уверенно, временами надежно, делясь своей неуступчивостью с молодыми партнерами.
Уже к пятнадцатой минуте встречи сложилось впечатление, что наша команда забыла, против кого выступает. Ни одного удара в створ ворот Мокина, да что там – ни одного удара не дали сделать наши защитники в первую треть тайма! Хотя внутренне многие из нас были готовы к счету 0:2, 0:3, как минимум, к середине тайма. Не будем исключать и некую вальяжность англичан, перешедшую в суетную торопливость, сказавшуюся на их неспособности взломать оборону гостей в первой половине встречи.
Однако мы пока не такие наглецы, как хорваты, умудрившиеся поставить на колени англичан в Лондоне (матч квалификации ЕВРО-2008 Англия – Хорватия), и дали понять всем, в том числе и себе, что банальные фланговые навесы со стандартов являются минусом, вернее, неумением нашего футбола противостоять столь действенному оружию.
Две позиционные ошибки нашего голкипера и обороны привели к законному итогу: Фердинанд открывает счет после углового (ошибка Мокина), а потом срезка от головы Кучмы при розыгрыше англичанами стандарта. Казалось – все! Но, продолжая прессинг на чужой половине поля, наши ребята смогли размочить счет. При этом хладнокровные действия Жамбыла Кукеева на пятачке перед воротами Джеймса напоминали работу таких звезд, как Шевченко, Нистелроя или того же Руни: перехватив мяч, Кукеев переложил его себе на удобную ногу и, как будто у него на плечах не «висели» лучшие защитники премьер-лиги (не путать с казахстанской премьер-лигой!), отправил мяч в ворота, о Аллах, родоначальников футбола! Дальнейшее продолжение событий не освобождает нас от позитивного настроя: лишь банальные навесы с голевым продолжением позволили англичанам разгромить Казахстан. Но спросите у соседей по Европе: кто из них думал, что Шторк проиграет ТАК?
Сам Шторк остался доволен игрой своей команды: «Результат расстроил, но сыграли очень хорошо. Во втором тайме мы позволили себе расслабиться и пропустили гол. Если бы Казахстан использовал голевой момент, который был до второго мяча, то игра пошла бы по-другому. Мне предстоит поработать над физической готовностью футболистов. Игроки моей команды еще очень молоды. Они – будущее Казахстана».
Судя по тому, что Шторк «предоставляет себе» возможность поработать над «физикой», у нас появился конкретный вакант на должность главного тренера? Игра с Англией показывает, что многие будут рады такому назначению.
В другом матче группы «F» сборные Украины и Хорватии сыграли 0:0. Сборная Казахстана занимает пятое место с тремя очками.

Автор: Талгат САДЫКОВ
Источник: Литер