21 ноября 2008 22:49

Накануне финишировал футбольный сезон в Казахстане / Футбол

<div align="justify">Венцом чемпионата-2008 стала яркая и бескомпромиссная дуэль за звание чемпиона страны на Центральном стадионе Алматы. Футболисты &laquo;Актобе&raquo; и костанайского &laquo;Тобыла&raquo; выдали боевой поединок, в котором никто не хотел уступать.<br /> &laquo;Золотой матч&raquo; за звание чемпиона Казахстана среди команд Премьер-лиги, в котором золотые медали сезона-2008 оспаривали футболисты &laquo;Актобе&raquo; и костанайского &laquo;Тобыла&raquo;, полностью оправдал свое название. Соперники &ndash; два сильнейших клуба страны последних лет &ndash; были достойны друг друга. Дебют встречи остался за актюбинцами, осыпавшими ворота голкипера &laquo;Тобыла&raquo; Александра Петухова ударами с разных дистанций. Петухов выстоял, а его команда к середине первого тайма перехватила инициативу. Но и защита &laquo;Актобе&raquo; во главе с вратарем Андреем Сидельниковым действовала надежно. Обе команды предпочитали не рисковать, оттянув большие силы на оборону. В результате исход первых 45 минут игры - нулевая ничья. Зато в начале второго тайма счет был открыт. Костанайцам удался розыгрыш углового. С подачи Руслана Балтиева Александр Голбан головой вколотил мяч в сетку и вывел &laquo;Тобыл&raquo; - 1:0. Впрочем, &laquo;Актобе&raquo; хватило 20-ти минут, чтобы сравнять счет. На 69-й минуте матча форвард актюбинцев Марат Хайруллин ворвался в штрафную соперника, где был сбит Андреем Харабарой &ndash; пенальти. К 11-метровой отметке подошел капитан &laquo;Актобе&raquo; Самат Смаков и не промахнулся &ndash; 1:1. Этот счет был неизменным и в оставшиеся 21 минуту основного времени и еще полчаса дополнительного. Так что дело дошло до серии послематчевых пенальти. Впервые в истории казахстанского футбола чемпион страны определялся по пенальти. В этой борьбе нервов крепче оказались актюбинцы. Роковыми для костанайцев стали удары, не реализованные Владимиром Яковлевым и Нурболом Жумаскалиевым. Ну а у &laquo;Актобе&raquo; и вратарь Сидельников, и все бьющие Хайруллин, Кенжесариев, Лаврик и Головской были безупречны. В результате актюбинцы выиграли серию 4:2, а с ней и золотые медали чемпионата. </div><p align="justify">Адильбек Джаксыбеков &ndash; президент Федерации футбола Казахстана:<br /> - Сезон наш закончился довольно успешно для всего казахстанского футбола. Особо надо отметить выход нашей юношеской сборной в элитную группу чемпионата Европы, успехи нашей сборной по мини-футболу, выход в полуфинал Кубка Европы, мини-футбольный &laquo;Кайрат&raquo; вышел в полуфинал Кубка УЕФА, сборная Казахстана, играя в отборочном цикле, ее успехи мы надеемся впереди, но показала достойную игру.</p><hr /><address><strong>Источник: <a href="http://www.khabar.kz/" target="_blank">Хабар </a><a href="http://www.khabar.kz/" target="_blank">(khabar.kz)</a></strong></address>

Венцом чемпионата-2008 стала яркая и бескомпромиссная дуэль за звание чемпиона страны на Центральном стадионе Алматы. Футболисты «Актобе» и костанайского «Тобыла» выдали боевой поединок, в котором никто не хотел уступать.
«Золотой матч» за звание чемпиона Казахстана среди команд Премьер-лиги, в котором золотые медали сезона-2008 оспаривали футболисты «Актобе» и костанайского «Тобыла», полностью оправдал свое название. Соперники – два сильнейших клуба страны последних лет – были достойны друг друга. Дебют встречи остался за актюбинцами, осыпавшими ворота голкипера «Тобыла» Александра Петухова ударами с разных дистанций. Петухов выстоял, а его команда к середине первого тайма перехватила инициативу. Но и защита «Актобе» во главе с вратарем Андреем Сидельниковым действовала надежно. Обе команды предпочитали не рисковать, оттянув большие силы на оборону. В результате исход первых 45 минут игры - нулевая ничья. Зато в начале второго тайма счет был открыт. Костанайцам удался розыгрыш углового. С подачи Руслана Балтиева Александр Голбан головой вколотил мяч в сетку и вывел «Тобыл» - 1:0. Впрочем, «Актобе» хватило 20-ти минут, чтобы сравнять счет. На 69-й минуте матча форвард актюбинцев Марат Хайруллин ворвался в штрафную соперника, где был сбит Андреем Харабарой – пенальти. К 11-метровой отметке подошел капитан «Актобе» Самат Смаков и не промахнулся – 1:1. Этот счет был неизменным и в оставшиеся 21 минуту основного времени и еще полчаса дополнительного. Так что дело дошло до серии послематчевых пенальти. Впервые в истории казахстанского футбола чемпион страны определялся по пенальти. В этой борьбе нервов крепче оказались актюбинцы. Роковыми для костанайцев стали удары, не реализованные Владимиром Яковлевым и Нурболом Жумаскалиевым. Ну а у «Актобе» и вратарь Сидельников, и все бьющие Хайруллин, Кенжесариев, Лаврик и Головской были безупречны. В результате актюбинцы выиграли серию 4:2, а с ней и золотые медали чемпионата.

Адильбек Джаксыбеков – президент Федерации футбола Казахстана:
- Сезон наш закончился довольно успешно для всего казахстанского футбола. Особо надо отметить выход нашей юношеской сборной в элитную группу чемпионата Европы, успехи нашей сборной по мини-футболу, выход в полуфинал Кубка Европы, мини-футбольный «Кайрат» вышел в полуфинал Кубка УЕФА, сборная Казахстана, играя в отборочном цикле, ее успехи мы надеемся впереди, но показала достойную игру.

Источник: Хабар (khabar.kz)