19 ноября 2008 11:44

На газоне и паркете

<div class="arttext" align="justify"><p>Обладателем кубка Казахстана по футболу стал действующий чемпион страны &quot;Актобе&quot; в финале, проходившем в воскресенье в Алматы, переигравший со счетом 3:1 клуб из южной столицы &quot;Алма-Ата&quot;. Актюбинцы впервые в своей истории завоевали почетный трофей.</p> <p>Номинальные хозяева первыми открыли счет. На 22-й минуте это удалось сделать Евгению Кострубу. Но не ему предстояло стать героем встречи. Им стал российский легионер &quot;Актобе&quot; Сергей Струков, оформивший дубль. Нападающий был очень активен на половине соперников, и уже через 12 минут после пропущенного гола усилиями Струкова актюбинцы выровняли положение. Прошло всего две минуты, и Струков отличился снова. Последовала быстрая атака левым флангом, Марат Хайруллин пяткой сбросил мяч Митрофанову, последовал удар, Мокин парировал мяч, но отскок подкараулил Струков, добивший его в сетку.<br /> Во втором тайме алматинцы имели возможность сравнять счет, но Жамбыл Кукеев не реализовал одиннадцатиметровый удар. В концовке основного времени &quot;Алма-Ате&quot; пришлось непросто после удаления капитана команды Андрея Травина, вторую &quot;желтую карточку&quot; за фол против Самата Смакова Андрей заработал на 78-й минуте.<br /> Окончательный счет установил Константин Головской, головой замкнувший прострел Митрофанова с левого фланга. После финального свистка капитан победителей Самат Смаков получил кубок Казахстана из рук президента Федерации футбола Казахстана Адильбека Джаксыбекова.<br /> Другие страсти разгорались в далекой Бельгии, где проходил предварительный турнир Кубка УЕФА по футзалу в группе В. Алматинский &quot;Кайрат&quot; успешно решил задачу выхода в квартет сильнейших и в третий раз за последние 4 года пробился в Финал четырех. В ходе турнира алматинцы одержали две победы над словенской &quot;Горицей&quot; со счетом 4:1 и чешским &quot;Хрудимом&quot; - 4:2, а в решающем матче сыграли вничью с бельгийским &quot;Аксьоном 21&quot; - 4:4. В итоге, набрав одинаковое с бельгийцами количество очков, &quot;Кайрат&quot; пробился в Финал четырех за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Помимо &quot;Кайрата&quot; за кубок УЕФА поборются российские &quot;Динамо&quot; и &quot;Виз-Синара&quot;, а также португальский &quot;Бумеранг&quot;. Финальная часть турнира состоится в конце апреля 2009 года.</p></div><hr /><address><strong>Автор: <span class="artauth">Сергей ФИЛОНЕНКО, Алматы</span></strong></address> <address><strong>Источник: <a href="http://www.express-k.kz/" target="_blank">Экспресс К</a> <a href="http://www.express-k.kz/" target="_blank">(express-k.kz)</a></strong></address> <p>&nbsp;</p>

Обладателем кубка Казахстана по футболу стал действующий чемпион страны "Актобе" в финале, проходившем в воскресенье в Алматы, переигравший со счетом 3:1 клуб из южной столицы "Алма-Ата". Актюбинцы впервые в своей истории завоевали почетный трофей.

Номинальные хозяева первыми открыли счет. На 22-й минуте это удалось сделать Евгению Кострубу. Но не ему предстояло стать героем встречи. Им стал российский легионер "Актобе" Сергей Струков, оформивший дубль. Нападающий был очень активен на половине соперников, и уже через 12 минут после пропущенного гола усилиями Струкова актюбинцы выровняли положение. Прошло всего две минуты, и Струков отличился снова. Последовала быстрая атака левым флангом, Марат Хайруллин пяткой сбросил мяч Митрофанову, последовал удар, Мокин парировал мяч, но отскок подкараулил Струков, добивший его в сетку.
Во втором тайме алматинцы имели возможность сравнять счет, но Жамбыл Кукеев не реализовал одиннадцатиметровый удар. В концовке основного времени "Алма-Ате" пришлось непросто после удаления капитана команды Андрея Травина, вторую "желтую карточку" за фол против Самата Смакова Андрей заработал на 78-й минуте.
Окончательный счет установил Константин Головской, головой замкнувший прострел Митрофанова с левого фланга. После финального свистка капитан победителей Самат Смаков получил кубок Казахстана из рук президента Федерации футбола Казахстана Адильбека Джаксыбекова.
Другие страсти разгорались в далекой Бельгии, где проходил предварительный турнир Кубка УЕФА по футзалу в группе В. Алматинский "Кайрат" успешно решил задачу выхода в квартет сильнейших и в третий раз за последние 4 года пробился в Финал четырех. В ходе турнира алматинцы одержали две победы над словенской "Горицей" со счетом 4:1 и чешским "Хрудимом" - 4:2, а в решающем матче сыграли вничью с бельгийским "Аксьоном 21" - 4:4. В итоге, набрав одинаковое с бельгийцами количество очков, "Кайрат" пробился в Финал четырех за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Помимо "Кайрата" за кубок УЕФА поборются российские "Динамо" и "Виз-Синара", а также португальский "Бумеранг". Финальная часть турнира состоится в конце апреля 2009 года.

Автор: Сергей ФИЛОНЕНКО, Алматы
Источник: Экспресс К (express-k.kz)