28 апреля 2009 11:20

Мы Бразилии гол забили / Футбол

<p align="justify"><strong>Второй юношеский турнир по футболу на Кубок Президента Республики Казахстан собрал в Алматы весьма приличный состав участников. В минувшее воскресенье в двух группах были сыграны четыре стартовых матча, а на Центральном стадионе города состоялась и церемония открытия этих соревнований.</strong><br /><br /> Турнир входит в официальный международный календарь, и в канун его открытия президент ФИФА Йозеф Блаттер обратился к его участникам с приветственным письмом. &laquo;Розыгрыш Кубка Президента Республики Казахстан, который в этом году пройдет во второй раз, имеет огромное значение для детско-юношеского футбола, &mdash; подчеркнул в этом послании лидер всепланетного футбола. &mdash; Внимание к резерву особенно возрастает в сложные времена. Поэтому подобные турниры чрезвычайно важны. Уверен, что восемь команд-участниц, представляющих шесть стран мира, продемонстрируют высококачественный и захватывающий футбол. Кубок Президента Республики Казахстан, несомненно, откроет молодые таланты. Именно с него начнут свой путь будущие звезды. Хочу пожелать всем участникам этого удивительного события нести в себе принципы уважения к духу футбола и честной игры!&raquo;</p><p align="justify"><br /> &hellip;И вот все команды на зеленом газоне. На церемонию открытия ребята из &laquo;Оле Бразил&raquo; (Сан-Паулу) вышли, держась за руки. С приветственным словом к шестнадцатилетним игрокам на трех языках &mdash; английском, казахском и русском &mdash; обратился президент Федерации футбола Казахстана Адильбек Джаксыбеков, затем его у микрофона поддержал первый заместитель председателя Народно-демократической партии &laquo;Нур Отан&raquo; Дархан Калетаев. <br /><br /> На поле остались две команды: все так же державшиеся за руки бразильцы и &laquo;Семей-93&raquo;. Адильбек Джаксыбеков на предстартовой пресс-конференции повторил, что нынче нашу страну на турнире представляет сильнейшая команда страны этого возраста, отобранная по главному, спортивному принципу. По условиям состязаний ее можно было усилить рядом игроков из других регионов, что и было сделано.<br /><br /> Футбольные бразильцы всегда остаются немножко актерами. Даже такие юные, как те, что приехали в Алматы. Они уже в этом возрасте техничны, блестяще работают с мячом, владеют искусством ювелирного паса. <br /><br /> В первом тайме &laquo;Оле Бразил&raquo; учил казахстанцев красивой игре. Наш голкипер Римас Мартинкус, наверное, никогда в жизни не забудет, как обстреливали его ворота темнокожие сверстники, как неуверенно он себя чувствовал на первых минутах, но все же справлялся с острыми выпадами гостей. Что-то явно назревало в сценарии поединка, но первую сорокаминутку казахстанцы выстояли. В перерыве в ложе для прессы развернулась небольшая дискуссия на тему &laquo;Что может помочь казахстанцам победить в таком непрос&shy;том матче?&raquo;. Кто-то предположил, что какой-нибудь шальной удар издалека, кто-то полагал, что спасительным мог бы стать штрафной или, еще лучше, пенальти. Но оставались еще по крайней мере два козыря: либо слаженная командная игра &laquo;Семея-93&raquo;, либо&hellip; усталость вдоволь набегавшихся бразильских ребят. Что ни говори, а в Алматы играть в футбол непросто, наше средне&shy;горье действовало на многих соперников.<br /><br /> Второй тайм показал, что оба эти фактора повернулись спиной к бразильцам. Казахстанцы заиграли размашисто, заперли соперников на их половине поля и на их красивые финты и индивидуальную работу с мячом отвечали дружной и самоотверженной командной тактикой. Гол полузащитника &laquo;Семея-93&raquo; Куата Исламбека был красивым и заслуженным: он выиграл единоборство в центре поля, прошел ближе к воротам и нанес неотразимый удар &mdash; 1:0. Подуставшие бразильцы больше обороняли свои ворота, но уже в компенсированное арбитром время сумели избежать поражения &mdash; 1:1.<br /><br /> В стартовый день на поле спортивного комплекса &laquo;Football Land&raquo; состоялись еще три игры: &laquo;Рубин&raquo; (Казань, Россия) &mdash; &laquo;АДО Ден Хааг&raquo; (Голландия) &mdash; 2:1, &laquo;Спартак&raquo; (Москва) &mdash; ЦСКА (Москва) &mdash; 2:4, &laquo;Абдыш-Ата&raquo; (Кант, Кыргызстан) &mdash; &laquo;Академия&raquo; (Баку, Азербайджан) &mdash; 1:0.<br /><br /> Вчера участники турнира провели матчи второго тура. &laquo;Семей-93&raquo; встречался со сверст&shy;никами из Голландии.</p><hr /><address><strong>Автор: Юрий Лифинцев</strong></address><address><strong>Источник: Казахстанская правда <a href="http://www.kazpravda.kz/" target="_blank">(kazpravda.kz)</a></strong> <br /></address>

Второй юношеский турнир по футболу на Кубок Президента Республики Казахстан собрал в Алматы весьма приличный состав участников. В минувшее воскресенье в двух группах были сыграны четыре стартовых матча, а на Центральном стадионе города состоялась и церемония открытия этих соревнований.

Турнир входит в официальный международный календарь, и в канун его открытия президент ФИФА Йозеф Блаттер обратился к его участникам с приветственным письмом. «Розыгрыш Кубка Президента Республики Казахстан, который в этом году пройдет во второй раз, имеет огромное значение для детско-юношеского футбола, — подчеркнул в этом послании лидер всепланетного футбола. — Внимание к резерву особенно возрастает в сложные времена. Поэтому подобные турниры чрезвычайно важны. Уверен, что восемь команд-участниц, представляющих шесть стран мира, продемонстрируют высококачественный и захватывающий футбол. Кубок Президента Республики Казахстан, несомненно, откроет молодые таланты. Именно с него начнут свой путь будущие звезды. Хочу пожелать всем участникам этого удивительного события нести в себе принципы уважения к духу футбола и честной игры!»

…И вот все команды на зеленом газоне. На церемонию открытия ребята из «Оле Бразил» (Сан-Паулу) вышли, держась за руки. С приветственным словом к шестнадцатилетним игрокам на трех языках — английском, казахском и русском — обратился президент Федерации футбола Казахстана Адильбек Джаксыбеков, затем его у микрофона поддержал первый заместитель председателя Народно-демократической партии «Нур Отан» Дархан Калетаев.

На поле остались две команды: все так же державшиеся за руки бразильцы и «Семей-93». Адильбек Джаксыбеков на предстартовой пресс-конференции повторил, что нынче нашу страну на турнире представляет сильнейшая команда страны этого возраста, отобранная по главному, спортивному принципу. По условиям состязаний ее можно было усилить рядом игроков из других регионов, что и было сделано.

Футбольные бразильцы всегда остаются немножко актерами. Даже такие юные, как те, что приехали в Алматы. Они уже в этом возрасте техничны, блестяще работают с мячом, владеют искусством ювелирного паса.

В первом тайме «Оле Бразил» учил казахстанцев красивой игре. Наш голкипер Римас Мартинкус, наверное, никогда в жизни не забудет, как обстреливали его ворота темнокожие сверстники, как неуверенно он себя чувствовал на первых минутах, но все же справлялся с острыми выпадами гостей. Что-то явно назревало в сценарии поединка, но первую сорокаминутку казахстанцы выстояли. В перерыве в ложе для прессы развернулась небольшая дискуссия на тему «Что может помочь казахстанцам победить в таком непрос­том матче?». Кто-то предположил, что какой-нибудь шальной удар издалека, кто-то полагал, что спасительным мог бы стать штрафной или, еще лучше, пенальти. Но оставались еще по крайней мере два козыря: либо слаженная командная игра «Семея-93», либо… усталость вдоволь набегавшихся бразильских ребят. Что ни говори, а в Алматы играть в футбол непросто, наше средне­горье действовало на многих соперников.

Второй тайм показал, что оба эти фактора повернулись спиной к бразильцам. Казахстанцы заиграли размашисто, заперли соперников на их половине поля и на их красивые финты и индивидуальную работу с мячом отвечали дружной и самоотверженной командной тактикой. Гол полузащитника «Семея-93» Куата Исламбека был красивым и заслуженным: он выиграл единоборство в центре поля, прошел ближе к воротам и нанес неотразимый удар — 1:0. Подуставшие бразильцы больше обороняли свои ворота, но уже в компенсированное арбитром время сумели избежать поражения — 1:1.

В стартовый день на поле спортивного комплекса «Football Land» состоялись еще три игры: «Рубин» (Казань, Россия) — «АДО Ден Хааг» (Голландия) — 2:1, «Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:4, «Абдыш-Ата» (Кант, Кыргызстан) — «Академия» (Баку, Азербайджан) — 1:0.

Вчера участники турнира провели матчи второго тура. «Семей-93» встречался со сверст­никами из Голландии.

Автор: Юрий Лифинцев
Источник: Казахстанская правда (kazpravda.kz)