20 апреля 2009 11:20

«Кайсар» — «Ордабасы» 1:1. Ничейный дебют Султана Абильдаева / Футбол

<div align="justify"> <div id="jus"> <div id="jus"> <div id="jus"><strong>&laquo;Кайсар&raquo; &mdash; &laquo;Ордабасы&raquo; 1:1 (0:1)<br /> Голы: </strong>Нусербаев 37 пенальти (0:1), Хромцов 55 (1:1)<br /> <strong>Предупреждены:</strong> Сыздыков 7, Овшинов 20, Тажимбетов 57 &mdash; Жантлеуов 50, Зеленбаба 83<br /> <strong>&laquo;Кайсар&raquo;:</strong> Епифанов, Борантаев, Овшинов, Москаленко, Балтаев, Байтенов (Тагыберген 61), Сыздыков (к), Берко, Шипилов, Тажимбетов (Вознесенский 84), Хромцов (Куцов 64)<br /> Резерв: Шойтымов, Жунисбеков, Молдакараев, Алайдаров<br /> <strong>&laquo;Ордабасы&raquo;:</strong> Мокин, Мухтаров, Шкред, Кучма, Козюлин (к), Кенжебек, Жантлеуов (Лёвин 72), Учуров, Пархачев, Сальников (Зеленбаба 60), Нусербаев (Булешев 82)<br /> Резерв: Отарбаев, Аметов, Бейсенов, Проторчин<br /> <strong>Судьи:</strong> Гороховодацкий (Алматы), Чжен (Тараз), Кушебин (Костанай)<br /> <strong>Кызылорда. Стадион имени Г. Муратбаева. 2 000 зрителей.</strong><br /> <br /> <strong>До игры</strong><br /> <br /> Матч вызвал огромный интерес у публики. Как иначе, южное дерби, то есть встреча Кызылорды и Шымкента, &laquo;испокон веков&raquo; носила непримиримый характер. Ажиотаж усиливался фактом, что в составе гостей в протоколе значились сразу четыре прошлогодних кайсаровца &mdash; Шкред, Аметов, Зеленбаба и главный тренер Владимир Никитенко. Футболисты, а особенно наставник, были главными творцами четвертого места в чемпионате-2008. Местная публика тепло приветствовала своих прошлогодних героев. Под овации один из аксакалов перед матчем надел на плечи Владимиру Никитенко национальный чапан в честь уважения и благодарности от кызылординского болельщика.<br /> <br /> Добавим, что матч впервые в сезоне состоялся на травяном газоне Орталык стадиона имени Гани Муратбаева. На встречу из Шымкента прибыл десант в лице южно-казахстанских фанатов, которым хозяева любезно и гостеприимно выделили сектор на восточной трибуне. А напротив, на западной трибуне, вовсю с барабанами и дудками, флагами и трещотками, поддерживал кайсаровцев Фан-клуб &laquo;Кайсара&raquo;, прозвавшие себя &laquo;Степными волками&raquo;.<br /> <br /> И надо отметить, игра удалась в зрелищном плане, особенно по накалу. Обе команды сделали все возможное, чтобы выиграть.<br /> <br /> <strong>Игра</strong><br /> <br /> Уже в дебюте южно-казахстанцы могли открыть счет во встрече. Со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот Епифанова, Эдуард Учуров мощным выстрелом угодил в стойку ворот. На 11-ой минуте после розыгрыша углового в падении головой бил Андрей Сальников &mdash; мимо цели. На 13-ой минуте стадион встал с места &mdash; в штрафной площади, рвавшегося на всех парах Шипилова откровенно задержал один из оборонцев &laquo;Ордабасы&raquo;. Но пенальти назначен не был. Арбитр усмотрел нарушение правил до линии. Штрафной исполнил сам пострадавший, но Мокин невероятным образом вытащил мяч из нижнего угла.<br /> <br /> На 18-ой минуте уже Епифанов продемонстрировал чудеса вратарского искусства, отразив выпад Александра Кучмы. Через минуту Учуров вновь со штрафного бил на силу &mdash; мяч просвистел рядом со стойкой. Здесь надо добавить, что ордабасинцы играли по ветру, и каждый удар с дальней дистанции в исполнении гостей, наводил тревогу в сердцах кызылординских болельщиков.<br /> <br /> На 24-ой минуте Танат Нусербаев промчался по правому флангу и мощно пробил &mdash; Епифанов вновь на высоте. Кайсаровцы ответили ударом головой Олега Хромцова, который пришелся прямо в руки Мокину. На 36-ой минуте в ворота хозяев был назначен 11-метровый штрафной удар, за игру рукой Хромцова. Нападающий пришел помогать оборонцам и невольно сыграл рукой на ровном месте. Нусербаев пробил сильно, но точно 0:1.<br /> <br /> Во второй половине встречи кайсаровцы играли, что называется, по ветру. И стартовые минуты остались за хозяевами. Многочисленные проходы и навесы не увенчались успехом. На 53-ей минуте старания принесли плоды. Айдос Байтенов, сыграв в стенку с партнером, прорвался по правому флангу и сильно прострелил. Мяч после серии рикошетов залетел в ворота. Последним коснулся мяча молдавский форвард кайсаровцев Олег Хромцов. 1:1.<br /> <br /> Окрыленные хозяева ещё более усилили натиск, правда, больше на навал, нежели на комбинационные действия. Но тем не менее острота у ворот соперника создавалась довольно часто. Усилил атакующие действия вышедший на замену Сергей Куцов. Они, вместе с Тажимбетовым выиграли весь &laquo;второй этаж&raquo;. Но все время на завершающем этапе не хватало логического исхода &mdash; удара по воротам. Выше и мимо атаковали Берко, Шипилов и Куцов. В свою очередь, шымкентцы не ушли в глухую оборону и достойно приняли вызов. Их контратаки были не менее опасны, но также безрезультативны. На 87-ой минуте ордабасинцы упустили верный шанс забить, когда с ленточки ворот Александр Москаленко подстраховал своего вратаря и вынес мяч в поле.<br /> <br /> Публика оценила самоотдачу игроков обеих команд и аплодисментами проводила футболистов с поля. Боевая ничья 1:1.<br /> <br /> <em>После игры</em><br /> <br /> <strong>Султан Абильдаев, и.о. главного тренера ФК &laquo;Кайсар&raquo;:</strong><br /> &mdash; Мы опасались соперника, поэтому готовились тщательно. Последние две шымкентцы проиграли, и, разумеется, против нас настраивались только на победу. Мы видели соперника на сборах и две игры в записи &mdash; очень сбалансированная команда в линиях. К ребятам у меня нет претензий &mdash; все сыграли самоотверженно, бились, старались. Проигрывая, не опустили руки, сравняли счет, могли и выиграть. Ветер внес свои коррективы, отсюда огрехи в техническом плане. Спасибо болельщикам, которые поддерживали нас до конца, до финального свистка. Одно давит психологически на ребят &mdash; это положение в турнирной таблице. Но верю, что ребята в предстоящих матчах сделают все возможное, чтобы выправить ситуацию к лучшему. В составе соперника выделялся своей смелой и уверенной игрой Олег Шкред.<br /> <br /> <strong>Владимир Никитенко, главный тренер ФК &laquo;Ордабасы&raquo;:</strong><br /> &mdash; Сейчас все команды примерно равны по уровню. Может есть пару команд, которые выделяются и составом, и условиями, и поставленными задачами. И мы, и &laquo;Кайсар&raquo; проводили стартовые игры с сильными соперниками. В каждой из них мы играли достойно. Сегодня мы могли и выиграть, могли и проиграть. Мы находимся в нижней части турнирной таблицы. Удача и успех придут к тому, кто больше этого хочет, кто сплоченнее, у кого дружный коллектив. Будем улучшать игру и работать над улучшением качества игры.<br /> <br /> Претензий к ребятам нет по самолотдаче, все старались и бились. Конечно, мы рассчитывали на большее. Не могу сказать, что доволен результатом, но и недовольным быть грех. Могли выиграть как мы, так и другие. Результат, в принципе, по игре. У кайсаровцев понравился Тажимбетов и Шипилов, с которым я работал в грозненском &laquo;Тереке&raquo;.<br /> <strong><br /> Пресс-служба ФК &laquo;Кайсар&raquo;</strong></div> </div> </div> </div> <hr /> <div align="justify"> <address><strong>Источник: Федерация Футбола Казахстана <a href="http://www.kff.kz/" target="_blank">(kff.kz)</a></strong></address> </div>