20 апреля 2009 11:14

«Жетысу» — «Кызылжар» 4:0. Уроки сербского в Талдыкоргане / Футбол

<div align="justify"> <div id="jus"><div id="jus"><strong>&laquo;Жетысу&raquo; &mdash; &laquo;Кызылжар&raquo; 4:0 (1:0)<br /> Голы:</strong> Белич 40 пенальти (1:0), Мамонов 54 (2:0), Белич 60 (3:0), Белич 75 (4:0)<br /> <strong>Предупреждены:</strong> Белич 27, Мамонов 34, Берикбаев 70 &mdash; Сагындыков 21, Салтаев 58, Горелкин 60<br /> <strong>&laquo;Жетысу&raquo;:</strong> Юров, Челидзе, Ковалев, Кумисбеков, Берикбаев, Азовский, Тинтор (Бранкович 46), Мужиков, Мамонов (к), Белич (Гридин 85), Даскалов<br /> Резерв: Абдуалиев, П. Алиев, Жалмагамбетов, Алмамедов, Булучевский<br /> <strong>&laquo;Кызылжар&raquo;:</strong> Логиновский, Кекер, Кудряшов, Проскурин, Горелкин (Ахметжанов 73), Ушаков (к), Аверченко, Богданов, Салтаев, Сагындыков, Мухамеджанов (Шуланбеков 65)<br /> Резерв: Акбаров, Никлевич, Верещак, Мархель, Мусабаев<br /> <strong>Судьи: </strong>Вишниченко (Костанай), Балахонов (Семей), Ходин (Атырау)<br /> <strong>Талдыкорган. &laquo;Жетысу&raquo;. 3 000 зрителей.</strong><br /> <br /> Начало матча ознаменовалась двумя ударами сербского легионера талдыкорганцев Данило Белича. Сначала он метров с пятнадцати низом пробил в правый от Владимира Логиновского угол ворот, а затем после розыгрыша штрафного, одним касанием обработав мяч, с разворота хлестко пробил уже левый угол. В обоих случаях голкипер петропавловцев сыграл безупречно. Впрочем, как показало дальнейшее развитие событий, эти моменты стали своеобразной пристрелкой для форварда &laquo;Жетысу&raquo;.<br /> <br /> Талдыкорганцы на правах хозяев продолжали атаковать, но и гости в ряде моментов показали &laquo;зубы&raquo;. Запомнился дальний удар Виталия Ушакова, игравшего, кстати, в уже далеком 2004 году в составе талдыкорганского клуба, после которого мяч прошел чуть выше ворот. Можно также отметить очень опасный штрафной в исполнении другого экс-жетысусца Серика Сагындыкова. В свою очередь у &laquo;Жетысу&raquo; мог отличиться Айдар Кумисбеков, однако мяч после его удара со штрафного потряс перекладину. Если же анализировать первый тайм в целом, то можно было констатировать, что гости сумели навязать хозяевам монотонный и тягучий футбол, в котором обе команды буквально завязли. Глотком свежего воздуха стала лишь концовка первой половины встречи. На 40-й минуте подключившийся к атаке Владимир Берикбаев сделал передачу в штрафную, и защитник гостей, прерывая её, сыграл рукой. Назначенный за это нарушение одиннадцатиметровый четко реализовал Белич. Забитый гол встряхнул хозяев и с интервалом в две минуты они создали два очень опасных момента у ворот &laquo;Кызылжара&raquo;. Сначала Георгий Даскалов пытался перекинуть опрометчиво вышедшего из ворот Логиновского, а затем Серикжану Мужикову немного не хватило скорости, чтобы воплотить передачу того же Даскалова в выход один на один.<br /> <br /> Второй тайм жетысусцы начали гораздо активнее. Уже в самом его начале Даскалов, протащив мяч по левому флангу, решил завершать атаку сам, хотя напрашивался пас в центр, на открытого Белича. Несколькими минутами позже уже сам Белич, поборовшись в штрафной, сделал отличный пас на набегавшего Бранковича, который пробил мимо ворот. И наконец на 54-й минуте встречи талдыкорганцам удалась образцово-показательная комбинация, которая завершилась взятием ворот. Егор Азовский, отобрав мяч в центре поля, передал его Беличу, тот быстро переадресовал его Даскалову, последовала передача в штрафную на Мужикова, который в свою очередь скинул мяч под удар Мамонову, и последнему уже оставалось лишь переправить его в ворота. Все произошло настолько быстро, что защитники гостей выглядела просто статистами. Прошло всего шесть минут, и уже после навеса Мамонова мяч заметался в штрафной и опередивший всех Белич, головой буквально вонзил его ворота, заставив в третий раз восторженно взреветь трибуны. Впрочем, на этом голевая феерия талдыкорганцев не закончилась, спустя 15 минут поймавший кураж Белич, легко переиграл двух защитников &laquo;Кызылжара&raquo; и мастерский реализовал выход один на один, оформив тем самым хет-трик. Героя матча заменили на 85-й минуте, и очень скупые на похвалу талдыкорганские болельщики проводили его такими овациями, каких уже давно не слышал Центральный стадион областного центра.<br /> <br /> В оставшееся до конца мачта время команды обменялись опасными выпадами. Сначала Анатолий Салтаев попал перекладину ворот Ильи Юрова, а затем Даскалов не реализовал выход один на один.<br /> <br /> <em>После игры</em><br /> <strong><br /> Болат Есмагамбетов, главный тренер &laquo;Кызылжара&raquo;:</strong><br /> &laquo;В первом тайме мы выглядели достойно. Конечно, нас надломил пенальти. Во втором тайме мы внесли некоторые коррективы, но, к сожалению, у нас нет таких мастеров в атакующей линии, как у соперника&raquo;.<br /> <strong><br /> Воит Талгаев, главный тренер &laquo;Жетысу&raquo;:</strong><br /> &laquo;Даже при таком счете, я не могу сказать, что до конца всем доволен. Коллега правильно заметил, что в первом тайме игра была равная. Сейчас идет притирка, отсюда и ротация состава, если некоторые линии определены, то по другим ещё будем работать. Хочется также выразить надежду, что город и область помогут клубу с полем, на нашем газоне очень сложно что-либо созидать и показывать быстрый комбинационный футбол&raquo;.<br /> <br /> <strong>Пресс-служба ПФК &laquo;Жетысу&raquo;</strong></div></div> </div> <hr /> <div align="justify"> <address><strong>Источник: Федерация Футбола Казахстана <a href="http://www.kff.kz/" target="_blank">(kff.kz)</a></strong></address> </div>