24 июня 2010 14:05

Женская сборная Казахстана уступила сборной Швейцарии / Футбол

<div class="news1" align="justify"><em>Женская сборная Казахстана провела очередной матч в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2011. В Караганде наши девушки уступили лидеру шестой европейской отборочной группы &mdash; сборной Швейцарии со счетом 2:4.</em><br /> <br /> Первыми свои атакующие намерения продемонстрировали гости, но с ударом капитана швейцарок Лары Дикенманн Ирина Саратовцева справилась. То, что не удалось Дикенманн, через несколько минут получилось у &laquo;десятки&raquo; гостей &mdash; Рамоны Бахманн, выделявшейся на фоне своих партнерш высокой скоростью и мастерским владением мячом. Но радость подопечных Беатриче фон Зибенталь была недолгой. Едва начав с центра поля, казахстански провели быструю атаку, и Мария Ялова перебросила мяч через вратаря точно в сетку ворот.<br /> <br /> Гости продолжали играть &laquo;первым&raquo; номером и на острие их атак неизменно оказывалась активная Дикенманн. В одном случае она опасно била головой из пределов вратарской площади, но промахнулась. В другом эпизоде мяч после ее удара с острого угла прокатился практически по ленточке ворот. И все же ее настойчивость была вознаграждена. На 43-й минуте Дикенманн исполнила точный обводящий удар в дальний угол с правого угла штрафной площади. И снова преимущество сборной Швейцарии продержалось только минуту. Быстрая контратака нашей сборной завершилась ударом Яловой в стиле Марка Ван Бастена образца финального матча чемпионата Европы-1988. Во время ее прохода и великолепного удара в дальний угол с левого края штрафной площади опешившие вратарь и защитницы соперника выступили только в роли сторонних наблюдателей.<br /> <br /> В перерыве наставник швейцарской команды явно дал задание своим подопечным &laquo;нейтрализовать&raquo; Ялову. Нашего бомбардира сдерживали всеми доступными средствами, в том числе не предусмотренными правилами. Несколько раз Марие оказывали помощь доктора, и все же на третьей компенсированной минуте Ялова покинула поле на носилках.<br /> <br /> Преуспели гости и в атаке. С интервалом в одну минуту сначала Дикенманн, а затем Изабель Майер удались дальние удары низом, с которыми не сумела справиться Саратовцева.<br /> <br /> Эти несколько нелепые голы явно подкосили нашу команду. В дальнейшем швейцарки были близки к тому, чтобы сделать разницу в счете огромной, но свои моменты упустили. Так, на 70-й минуте Бахман свой сольный проход увенчала острой передачей в нашу штрафную, но в последний момент ситуацию разрядила Улбосын Жолчиева, выбив мяч. На 76-й минуте Мартина Мозер выполнила верховую передачу на Дикенманн, той уже никто не мог помешать нанести удар головой, но девушка элементарно не попала по мячу. На 78-й минуте Майер перебрасывала мяч через вратаря с линии штрафной, мяч ушел выше ворот. Был еще эпизод с опасным ударом Мозер, с которым в кошачьем прыжке справилась Саратовцева. А на последней минуте удар в упор после передачи Майер наносила Сандли Мендли, но мяч попал в кого-то из защитников.<br /> Что касается контратак, на которые уповали казахстанки, то самая опасная из них имела место на 66-й минуте. Следует длинный пас на Ялову, Мария здорово оттеснила корпусом от мяча Каролину Аббе, ворвалась в штрафную, но ее удар в дальний угол оказался неточным.<br /> <br /> <strong>Беатриче фон Зибенталь, главный тренер сборной Швейцарии:</strong><br /> <br /> &mdash; Это очень трудная победа. Команда Казахстана дважды молниеносно отыгрывалась в быстрых контратаках. Мы очень хотели победить сегодня, это очень важно для нас. Несколько дней назад мы обыграли сборную России, и у нас появился отличный шанс на первое место в группе. У нас было не так много информации о вашей сборной. И выиграть у команды, которая так хорошо действует в обороне, как команда Казахстана, крайне сложно.<br /> <br /> В перерыве мы дали задание играть очень строго против вашего десятого номера (Мария Ялова). Она &mdash; очень сильный нападающий, умеющая создавать и реализовывать голевые шансы, что она сегодня и продемонстрировала. Вообще, у Казахстана очень интересная команда, заметно, что она еще может развиваться, в игроках чувствуется еще немалый потенциал. Мне кажется, все чего не хватает вашей команде, это опыта международных матчей.<br /> <br /> <strong>Евгений Пусиков, главный тренер сборной Казахстана:</strong><br /> <br /> &mdash; Мы изначально понимали, что с таким соперником шутки плохи, поэтому играли вторым номером, в расчете на быстрые контратаки. Главным для нас было обеспечить безопасность наших ворот. Информации о сопернике у нас было немного, хотя мы представляли в какой манере будет действовать сборная Швейцарии. То, что мы ожидали увидеть в исполнении соперника, то и увидели. Жаль, что мы не удержали ничейный счет. У нас был период во втором тайме, где-то минуты четыре, когда мы просто провалились. Именно на этот период пришлись два гола, которые решили судьбу матча.<br /> <br /> <strong>&mdash; Сравните, пожалуйста, игры со сборными Израиля и Швейцарии.</strong><br /> &mdash; Изначально разница в том, что с Израилем мы были первым номером, атаковали и должны были выигрывать. Но у нас не получилось в атаке, к тому же пропустили один из немногих выпадов соперника. Сегодня мы играли в несколько ином ключе &mdash; первым делом строго в обороне. Радует, что при этом мы все же смогли забить два гола. Все же вторая игра нам удалась лучше, чем первая. Сегодняшний матч был более интересным, и мы действовали грамотнее и более дисциплинированно, чем в игре с Израилем. Я благодарен игрокам. Сегодняшний матч был для нас испытанием, они много работали и с честью выдержали его. Еще одно немаловажное отличие двух поединков в том, что в Астане было очень жарко, что наложило свой отпечаток на ход игры. А здесь погода была &laquo;футбольная&raquo;, поэтому и игра вышла более живой и интересной.<br /> <br /> <strong>&mdash; Насколько серьезна травма Яловой?</strong><br /> &mdash; Учитывая, что она сама без посторонней помощи добралась до раздевалки, я думаю, что все будет нормально. Следующая игра у нас в августе в Швейцарии, думаю, Маша будет в строю.<br /> <strong><br /> Казахстан &mdash; Швейцария 2:4 (2:2)</strong><br /> Голы: Бахманн 15 (0:1), Ялова 16 (1:1), Дикенманн 43 (1:2), Ялова 44 (2:2), Дикенманн 56 (2:3), Майер 57 (2:4)<br /> Предупреждена Бахманн 84<br /> Казахстан: Саратовцева, Красюкова, Киргизбаева (к), Столповская, Ялова (Бисембаева 90+3), Бабшук (Николаенко 72), Жанатаева (Идиатулина 86), Карибаева, Иванова, Ли, Жолчиева<br /> Швейцария: Бруннер, Аббе, М. Келлер, Штайн, Бахманн (Л. Келлер 86), Дикенманн (к), Кустер, Мендли, Мехмети (Бетчарт 90+2), Майер, Мозер (Чрногорчевич 81)<br /> Судьи: Желева Терзиева, Корчева, Видова (все &mdash; Болгария)<br /> 23 июня. Караганда. &laquo;Шахтер&raquo;. 2 000 зрителей.</div><div class="news1" align="justify"><hr /><address><strong>Источник:<a href="http://www.kff.kz/" target="_blank"> kff.kz</a></strong></address></div>

Женская сборная Казахстана провела очередной матч в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2011. В Караганде наши девушки уступили лидеру шестой европейской отборочной группы — сборной Швейцарии со счетом 2:4.

Первыми свои атакующие намерения продемонстрировали гости, но с ударом капитана швейцарок Лары Дикенманн Ирина Саратовцева справилась. То, что не удалось Дикенманн, через несколько минут получилось у «десятки» гостей — Рамоны Бахманн, выделявшейся на фоне своих партнерш высокой скоростью и мастерским владением мячом. Но радость подопечных Беатриче фон Зибенталь была недолгой. Едва начав с центра поля, казахстански провели быструю атаку, и Мария Ялова перебросила мяч через вратаря точно в сетку ворот.

Гости продолжали играть «первым» номером и на острие их атак неизменно оказывалась активная Дикенманн. В одном случае она опасно била головой из пределов вратарской площади, но промахнулась. В другом эпизоде мяч после ее удара с острого угла прокатился практически по ленточке ворот. И все же ее настойчивость была вознаграждена. На 43-й минуте Дикенманн исполнила точный обводящий удар в дальний угол с правого угла штрафной площади. И снова преимущество сборной Швейцарии продержалось только минуту. Быстрая контратака нашей сборной завершилась ударом Яловой в стиле Марка Ван Бастена образца финального матча чемпионата Европы-1988. Во время ее прохода и великолепного удара в дальний угол с левого края штрафной площади опешившие вратарь и защитницы соперника выступили только в роли сторонних наблюдателей.

В перерыве наставник швейцарской команды явно дал задание своим подопечным «нейтрализовать» Ялову. Нашего бомбардира сдерживали всеми доступными средствами, в том числе не предусмотренными правилами. Несколько раз Марие оказывали помощь доктора, и все же на третьей компенсированной минуте Ялова покинула поле на носилках.

Преуспели гости и в атаке. С интервалом в одну минуту сначала Дикенманн, а затем Изабель Майер удались дальние удары низом, с которыми не сумела справиться Саратовцева.

Эти несколько нелепые голы явно подкосили нашу команду. В дальнейшем швейцарки были близки к тому, чтобы сделать разницу в счете огромной, но свои моменты упустили. Так, на 70-й минуте Бахман свой сольный проход увенчала острой передачей в нашу штрафную, но в последний момент ситуацию разрядила Улбосын Жолчиева, выбив мяч. На 76-й минуте Мартина Мозер выполнила верховую передачу на Дикенманн, той уже никто не мог помешать нанести удар головой, но девушка элементарно не попала по мячу. На 78-й минуте Майер перебрасывала мяч через вратаря с линии штрафной, мяч ушел выше ворот. Был еще эпизод с опасным ударом Мозер, с которым в кошачьем прыжке справилась Саратовцева. А на последней минуте удар в упор после передачи Майер наносила Сандли Мендли, но мяч попал в кого-то из защитников.
Что касается контратак, на которые уповали казахстанки, то самая опасная из них имела место на 66-й минуте. Следует длинный пас на Ялову, Мария здорово оттеснила корпусом от мяча Каролину Аббе, ворвалась в штрафную, но ее удар в дальний угол оказался неточным.

Беатриче фон Зибенталь, главный тренер сборной Швейцарии:

— Это очень трудная победа. Команда Казахстана дважды молниеносно отыгрывалась в быстрых контратаках. Мы очень хотели победить сегодня, это очень важно для нас. Несколько дней назад мы обыграли сборную России, и у нас появился отличный шанс на первое место в группе. У нас было не так много информации о вашей сборной. И выиграть у команды, которая так хорошо действует в обороне, как команда Казахстана, крайне сложно.

В перерыве мы дали задание играть очень строго против вашего десятого номера (Мария Ялова). Она — очень сильный нападающий, умеющая создавать и реализовывать голевые шансы, что она сегодня и продемонстрировала. Вообще, у Казахстана очень интересная команда, заметно, что она еще может развиваться, в игроках чувствуется еще немалый потенциал. Мне кажется, все чего не хватает вашей команде, это опыта международных матчей.

Евгений Пусиков, главный тренер сборной Казахстана:

— Мы изначально понимали, что с таким соперником шутки плохи, поэтому играли вторым номером, в расчете на быстрые контратаки. Главным для нас было обеспечить безопасность наших ворот. Информации о сопернике у нас было немного, хотя мы представляли в какой манере будет действовать сборная Швейцарии. То, что мы ожидали увидеть в исполнении соперника, то и увидели. Жаль, что мы не удержали ничейный счет. У нас был период во втором тайме, где-то минуты четыре, когда мы просто провалились. Именно на этот период пришлись два гола, которые решили судьбу матча.

— Сравните, пожалуйста, игры со сборными Израиля и Швейцарии.
— Изначально разница в том, что с Израилем мы были первым номером, атаковали и должны были выигрывать. Но у нас не получилось в атаке, к тому же пропустили один из немногих выпадов соперника. Сегодня мы играли в несколько ином ключе — первым делом строго в обороне. Радует, что при этом мы все же смогли забить два гола. Все же вторая игра нам удалась лучше, чем первая. Сегодняшний матч был более интересным, и мы действовали грамотнее и более дисциплинированно, чем в игре с Израилем. Я благодарен игрокам. Сегодняшний матч был для нас испытанием, они много работали и с честью выдержали его. Еще одно немаловажное отличие двух поединков в том, что в Астане было очень жарко, что наложило свой отпечаток на ход игры. А здесь погода была «футбольная», поэтому и игра вышла более живой и интересной.

— Насколько серьезна травма Яловой?
— Учитывая, что она сама без посторонней помощи добралась до раздевалки, я думаю, что все будет нормально. Следующая игра у нас в августе в Швейцарии, думаю, Маша будет в строю.

Казахстан — Швейцария 2:4 (2:2)

Голы: Бахманн 15 (0:1), Ялова 16 (1:1), Дикенманн 43 (1:2), Ялова 44 (2:2), Дикенманн 56 (2:3), Майер 57 (2:4)
Предупреждена Бахманн 84
Казахстан: Саратовцева, Красюкова, Киргизбаева (к), Столповская, Ялова (Бисембаева 90+3), Бабшук (Николаенко 72), Жанатаева (Идиатулина 86), Карибаева, Иванова, Ли, Жолчиева
Швейцария: Бруннер, Аббе, М. Келлер, Штайн, Бахманн (Л. Келлер 86), Дикенманн (к), Кустер, Мендли, Мехмети (Бетчарт 90+2), Майер, Мозер (Чрногорчевич 81)
Судьи: Желева Терзиева, Корчева, Видова (все — Болгария)
23 июня. Караганда. «Шахтер». 2 000 зрителей.

Источник: kff.kz