Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рекламный материал

Формула любви к футболу

Формула любви к футболу
©"Искра"

5 из 10 самых популярных спортивных событий во всем мире являются футбольными, а чемпионат мира по футболу по просмотрам уступает лишь летним Олимпийским играм. Футбол по праву можно назвать самым любимым видом спорта среди как взрослых, так и детей. И проект "Искра" детей в этом только поддерживает, открывая бесплатные футбольные секции. В 2022 году в Казахстане было открыто 3 таких секции. В 2023 году планируется открыть как минимум столько же.

"Искра" - это некоммерческий проект международной компании inDrive. Цель проекта - дать возможность детям из небольших городов и поселков играть в футбол. Принципиальное отличие от традиционных спортивных школ в том, что здесь главное - участие. Здесь хотят сделать детей счастливее с помощью игры, а не вырастить чемпионов любой ценой.

Тренеры, преподаватели и любители спорта по всей стране могут подать заявку на участие. При успешном рассмотрении проект открывает бесплатные футбольные клубы для детей в их населенном пункте и берет на себя все финансовые расходы.

Играть с удовольствием

У проекта есть базовые ценности, на которых все строится: безопасность, открытость, позитивная атмосфера, развитие личности, ответственность и сплоченность. Организаторы проекта верят, что каждый ребенок несет в себе огромный творческий потенциал, а задача "Искры" - помочь им проявить себя, поддержать их стремления и сделать счастливыми, в том числе благодаря спорту.

В секциях могут заниматься все дети от 6 до 12 лет вне зависимости от уровня спортивной подготовки, наличия физических или ментальных особенностей. Этот возрастной диапазон выбран неспроста. Именно в этом возрасте футбол как командная игра помогает налаживать общение и учитывать мнение окружающих, развивает выносливость и ловкость, умение быстро реагировать и принимать решения. Поэтому футбол - это спорт, который развивает важные черты характера. И даже если будущее воспитанников "Искры" не будет связано со спортом, они однозначно приобретут для себя полезные качества, помогающие им добиваться результатов в жизни.

С другой стороны, как и в любом обучающем процессе, очень многое зависит от тренеров. В "Искре" тренер должен создать позитивную и дружелюбную атмосферу на тренировках, быть открытым к своим воспитанникам, научить их любить игру и чувствовать себя частью команды. Разумеется, быть таким внимательным и понимающим тренером может только человек, искренне любящий футбол и умеющий взаимодействовать с детьми. При этом он необязательно должен быть профессиональным тренером, поскольку, прежде чем приступить к работе, все кандидаты проходят инструктаж по специальной программе, разрабатывают план тренировок, учатся правильно взаимодействовать с детьми, работать с обратной связью.

Стать частью "Искры"

Сейчас в рамках "Искры" действуют три детских футбольных клуба в поселке Жанибек (Западно-Казахстанская область), в селе Зеренда (Акмолинская область) и Улытау (Улытауская область), в которых в общей сложности занимаются 150 детей. План на следующий год - открыть в Казахстане еще как минимум столько же клубов.

Календарь проекта
Все начинается с заявки потенциального тренера. Ее можно подать на сайте проекта iskra.football/kz/ru/application. Основной набор заявок от желающих стать тренером проекта проходит весной (март-апрель), но подать заявку можно в любое время года. Далее кандидат проходит собеседование, отбор, проверку безопасности и обучение. К осени (август-сентябрь) новые площадки уже готовятся к открытию, чтобы родители и ученики еще в самом начале учебного года смогли подобрать удобное время для тренировок.

Условия участия
Другое важное условие в проекте - тренер должен предложить готовую площадку для занятий. Это может быть школьный спортзал или футбольное поле, главное, чтобы дети могли там заниматься спортом. Организаторы проекта готовы оплачивать аренду площадки.

Важно отметить, что "Искра" не занимается застройкой спортивных площадок, а рассматривает уже готовые спортивные локации. К примеру, в Улытау площадкой для тренировок служит крытый ангар, который оказался достаточно холодным в зимнее время. Проект объединил усилия с сельским акиматом Улытауского района, и теперь планируются работы по ремонту отопительной системы, замене электрокотла и приобретению оборудования для обогрева. Как результат, на этой площадке смогут заниматься и воспитанники "Искры", и учащиеся местной школы.

"Искра" предоставляет тренеру и детям форму и инвентарь, необходимые для занятий. Тренерам выплачивается конкурентная заработная плата. Для детей занятия бесплатны.

Большие планы на маленьких ребят

Вскоре "Искра" выйдет на международный уровень и появится в других странах присутствия inDrive. Но основной принцип работы проекта не изменится - он был и останется некоммерческим и направленным на развитие детей, а не на выращивание чемпионов. Впрочем, если вдруг кто-то из воспитанников добьется больших спортивных успехов - это будет очень здорово!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама