«ШАХТЕР»: Григоренко, Дордевич, Кислицын, Богданов, Данаев, Тарасов, Костюк, Дарабаев, Шафф (Кенетаев 88), Финонченко (Мангуткин 82), Перич ( Лунев 77).
«КАЙСАР»: Алайдаров, Дощанов (Балтаев 41), Москаленко, Овшинов, Борантаев, Стоян, Уразбахтин, Шипилов (Молдакараев 81), Богатырев, Менлихожа, Тажимбетов (Горкун 64).
Судьи: Абданбаев, Чжен (оба - Тараз), Ходин (Атырау).
Инспектор: Борисов (Семей).
Предупреждены: Костюк, Богданов — Уразбахтин.
19 июля. Стадион “Шахтер”. 3 000 зрителей.

Десятую победу в нынешнем чемпионате Казахстана в премьер-лиге одержал карагандинский «Шахтер». В 15-м туре наши футболисты на своем поле принимали одного из аутсайдеров сезона «Кайсар». В первом круге «горняки» в гостях взяли верх со счетом 3:0 и в ответной встрече имели заметное игровое преимущество.
В перерыве чемпионата южане заявили несколько новых игроков, но это не помогло. Хозяева поля с первых минут начали штурмовать ворота кызылординцев, и голевые моменты стали возникать один за другим. Сначала мог отличиться Андрей Финонченко - в одном из эпизодов лишь своевременный выход вратаря южан Ахмета Алайдарова спас гостей от неприятностей, затем сербский легионер Иван Перич промедлил с ударом. Нашим футболистам удалось открыть счет на 15-й минуте, прорыв Финонченко на правом фланге завершился подачей в центр, и набежавший Сергей Шафф неотразимо пробил в нижний угол - 1:0.
Дважды мяч после ударов Перича и Шаффа попадает в перекладину ворот «Кайсара» - гости не только самоотверженно защищались, но и опасно контратаковали. После прорыва Рафаэля Уразбахтина капитан южан Дауренбек Тажимбетов чуть-чуть не дотянулся до мяча. После перерыва наши футболисты продолжали атаковать и не раз могли изменить счет в свою пользу. Южане вторую половину встречи провели значительно сильнее. В одном из эпизодов нападающий Дауренбек Тажимбетов решил сильным ударом проверить на прочность вратаря «горняков» Александра Григоренко, но мяч пролетел выше ворот.
«Горняки» в конце встречи сумели провести второй мяч. После подачи углового удара хорошо игравший Сергей Костюк наносит точный удар с близкого расстояния - 2:0. Вышедшие на замену у «Шахтера» Евгений Лунев и Ильнур Мангуткин еще более обострили игру в атаке, но счет до конца игры не изменился. Накануне состоялась встреча дублирующих составов, завершившаяся боевой ничьей - 2:2.
В последнем туре в минувшее воскресенье в Талдыкоргане «Казахмыс» встречался с «Жетысу». В составе команды из Сатпаева дебютировали новички, молодой вратарь из новороссийского «Черноморца» Алексей Чередников и нападающий, воспитанник алматинского футбола Владимир Иванов, но это не спасло казахмысовцев от очередного поражения - 1:2. Остальные встречи 15-го тура завершились с такими результатами: «Кызылжар» - «Ордабасы» - 0:1, «Окжетпес» - «Восток» - 1:0, «Атырау» - «Тараз» - 1:1.
После 15 игр «Шахтер» набрал 32 очка и по-прежнему занимает третье место в турнирной таблице. 26 июля «горняки» проведут матч чемпионата РК с «Казахмысом». Эту игру намечено провести в Балхаше.

Автор: Семен Неверов
Источник: Индустриальная Караганда (inkaraganda.kz)