26 мая 2009 19:10

Держите Тлешева! / Футбол

<p align="justify"><strong>Голы: Тлешев 22 (1:0), Чичулин 24-автогол (1:1), Тлешев 74 (2:1)</strong><br /> <strong>&laquo;Актобе&raquo;: Сидельников, Чичулин, Логвиненко, Забродин, Кенжисариев, Смаков, Асанбаев(Семенов 90), Лаврик, Хайруллин (Струков 51), Тлешев (Бадло 84), Головской.</strong><br /> <strong>&laquo;Шахтер&raquo;: Григоренко, Шевченко, Данаев, Глушко, Богданов, Дордевич, Кислицын, Мангуткин. (Костюк 56), Шафф, Дарабаев (Пикалкин 87), Перич (Лунев 81).</strong><br /> <strong>Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Мельников (Актау), Курбанов (Алматы).</strong><br /> <strong>Предупреждения: Дордевич.</strong><br /> <strong>Инспектор: Мумбаев (Шымкент).</strong><br /> <strong>24 мая. Актобе. Стадион &laquo;Центральный&raquo;. 8500 зрителей.</strong></p><p align="justify">Непростой поединок на выезде в 10-м туре чемпионата РК в премьер-лиге провел карагандинский &laquo;Шахтер&raquo;. Прошлогодние победители национального первенства и возглавляющие сейчас турнирную таблицу футболисты &laquo;Актобе&raquo; всегда были неудобным соперником для карагандинцев. Достаточно вспомнить статистику результатов матчей соперников в чемпионатах страны, где &laquo;горняки&raquo; последнюю победу одержали в очной встрече в&hellip;сентябре 2002 года.<br /> Забегая вперед, скажем: в этом поединке гости выглядели достойно, они умело гасили атаки прошлогодних чемпионов на подступах к своей площадке и, отобрав мяч, сами шли в наступление. Дважды &laquo;Шахтер&raquo; выручал вратарь Александр Григоренко, мог отличиться Сергей Шафф. На этот раз надежно сыграл страж ворот &laquo;Актобе&raquo; Андрей Сидельников. В центре нападения у хозяев поля самым опасным был один из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата Мурат Тлешев.<br /> На предматчевой установке перед игрой главный тренер &laquo;Шахтера&raquo; Владимир Чебурин просил своих подопечных обратить особое внимание на этого забивного форварда. На 22-й минуте Тлешев, получив мяч из глубины поля, освободился от опеки защитников и метров с семи нанес сильный удар в нижний угол - 1:0. Пропущенный гол не выбил гостей из колеи, острая атака &laquo;Шахтера&raquo; на правом фланге завершилась подачей Сергея Шаффа в штрафную площадку, где в борьбе с Ильнуром Мангуткиным защитник актобинцев Антон Чичулин срезает мяч в свои ворота. До перерыва &laquo;горняки&raquo; могли изменить счет в свою пользу, Иван Перич чуть-чуть не дотянулся до мяча после опасного прострела Аслана Дарабаева.<br /> Во втором тайме в равной игре могли победить та и другая команды. Один из самых заметных в команде хозяев поля Константин Головской не использует голевой момент, сильно пробив с линии штрафной площадки мимо. Удар вышедшего на замену Сергея Струкова парирует на угловой Григоренко. В одной из атак &laquo;Шахтера&raquo; актобинцы нарушили правила метрах в 30 от своих ворот. Штрафной удар в исполнении Алексея Данаева пришелся &ldquo;в стенку&rdquo;. И снова защитники &laquo;горняков&raquo; не уследили за Тлешевым: на 74-й минуте Мурат, получив мяч, точно бьет в дальний угол ворот, забивая свой девятый гол в нынешнем чемпионате.<br /> В оставшееся время гости предприняли отчаянные попытки уйти от поражения, но счет на табло не изменился. Теперь в чемпионате страны в связи с подготовкой к матчу отборочного турнира чемпионата мира-2010 Казахстан -&nbsp; Англия, который состоится 6 июня в Алматы, наступил перерыв. 15 июня &laquo;горняки&raquo; принимают команду &laquo;Казахмыс&raquo; из Сатпаева. Этот матч состоится в Темиртау на стадионе &laquo;Металлург&raquo;.</p><hr /><div align="justify"><address><strong><strong>Автор: Семен Неверов<strong><br /></strong></strong></strong></address> <address><strong><strong>Источник: Индустриальная Караганда </strong><strong><a href="http://www.inkaraganda.kz/">(inkaraganda.kz)</a></strong></strong></address></div>