19 января 2009 09:32

Четверо неизвестных / Футбол

<div id="newsTextpar" style="text-align: justify"><p>В&nbsp;минувший уик-энд в Москве стартовал традиционный Кубок чемпионов стран Содружества и Балтии. Четыре команды - &quot;Вентспилс&quot;, &quot;Шериф&quot;, &quot;Экранас&quot; и &quot;Актобе&quot; - уже завоевали места в 1/4 финала, а оставшийся квартет участников плей-офф определится во вторник. uefa.com рассказывает обо всех матчах двух стартовых туров Кубка Содружества.</p><p><strong>Группа А</strong><br /><strong>1-й тур</strong><br /><strong>&quot;Рубин&quot; (Россия) - &quot;Пахтакор&quot; (Узбекистан) - 1:1</strong><br />Свой дебютный матч на Кубке Содружества &quot;Рубин&quot; начал с восемью футболистами, имеющими опыт выступления в основной команде. Счет в игре на 12-й минуте открыл нападающий &quot;Пахтакора&quot; и сборной Узбекистана Александр Гейнрих, хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за московские ЦСКА и &quot;Торпедо&quot;. Со временем чемпион России перехватил инициативу, и на 50-й минуте турецкий форвард &quot;Рубина&quot; Хасан Кабзе восстановил равновесие. Несмотря на яростные атаки казанцев, вице-чемпион Узбекистана сумел отстоять ничью.</p><p><strong>&quot;Арарат&quot; (Армения) - &quot;Актобе&quot; (Казахстан) - 1:3</strong><br />Главный тренер &quot;Актобе&quot; Владимир Муханов, оценивая перед стартом турнира шансы команд, предостерег своих подопечных от шапкозакидательских настроений: &quot;В нашей группе слабых команд нет&quot;. Игроки казахстанского клуба слова наставника услышали и, отменно настроившись на дебютную встречу,&nbsp;не оставили вице-чемпиону Армении ни единого шанса. Еще в первом тайме актюбинцы забили три гола - дважды отличился 24-летний воспитанник казанского &quot;Рубина&quot; Марат Хайруллин, а еще один гол на счету новичка &quot;Актобе&quot; Сергея Остапенко. Лишь за 15 минут до финального свистка армянский нападающий Ншан Эрзрумян размочил счет - 3:1. &quot;Перед нами стояла задача завладеть преимуществом, и мы с ней справились, - заявил в интервью uefa.com капитан &quot;Актобе&quot; Самат Смаков. - Считаю, после победы в стартовом матче у нас неплохие шансы на попадание в плей-офф&quot;.</p><div style="text-align: center"><blockquote><address><cite style="font-weight: bold">Владимир Муханов: </cite><span style="font-weight: bold">&quot;Противостояние казахстанских и узбекистанских команд всегда было принципиальным&quot;</span><cite></cite></address></blockquote></div><p><strong>2-й тур<br />&quot;Рубин&quot; - &quot;Актобе&quot; - 0:2</strong><br />Смаков не ошибся: уже в следующем поединке &quot;Актобе&quot;, приехавший в Москву уже в четвертый раз, впервые в истории завоевал право выступить в плей-офф турнира. Для получение путевки в 1/4 финала подопечным Владимира Муханова было необходимо обыгрывать казанский &quot;Рубин&quot;, выставивший полурезервный состав. В самом конце первого тайма защитник &quot;Актобе&quot; Эмиль Кенжесариев отличился со штрафного, назначенного за его же снос в 22 метрах от ворот. Второй мяч россияне&nbsp;вновь пропустили после &quot;стандарта&quot; - на этот раз&nbsp;после розыгрыша&nbsp;углового. Точным ударом отметился российский форвард казахстанцев Сергей Струков. &quot;Рубин&quot; имел как минимум два отличных момента для взятия ворот, но выше всяких похвал дейстовал еще один россиянин - 28-летний голкипер &quot;Актобе&quot; Андрей Сидельников. &quot;Хотя мы уже&nbsp;вышли из группы, это не значит, что&nbsp;сыграем против &quot;Пахтакора&quot; вполсилы, -&nbsp;заявил после финального свистка Муханов. - Противостояние казахстанских и узбекистанских команд всегда было принципиальным. Будем настраиваться на победу!&quot; Что касается татарского клуба, то для выхода из группы чемпиону России обязательно необходимо побеждать, а, кроме того,&nbsp;рассчитывать на неудачу &quot;Пахтакора&quot;.</p><div style="text-align: center"><blockquote><p><cite style="font-weight: bold">Ашот Киракосян: </cite><span style="font-weight: bold">&quot;Без пяти футболистов основного состава трудно перестроиться&quot;</span><cite></cite></p></blockquote></div><p><strong>&quot;Пахтакор&quot; - &quot;Арарат&quot; - 4:1</strong><br />После второго подряд поражения армянский клуб потерял все шансы на выход в плей-офф. В отсутствие продолжающих отдыхать бразильских лидеров, &quot;Арарат&quot; вновь выглядел неубедительно. Старание вице-чемпиона Армении не спасло - многочисленные ошибки в обороне свели на нет все усилия. &quot;Пахтакор&quot; действовал организованнее и острее. &quot;Без пяти футболистов основного состава трудно перестроиться, - отметил после окончания поединка главный тренер &quot;Арарата&quot; Ашот Киракосян. - Мы хотели выступить достойно, но проиграли. Хотя и из неудач можно извлекать полезные уроки&quot;.</p><p><strong>Положение команд: 1. </strong>&quot;Актобе&quot;&nbsp;- 6 очков (2 матча); <strong>2.</strong> &quot;Пахтакор&quot; - 4 (2); <strong>3.</strong> &quot;Рубин&quot;&nbsp;- 1 (2); <strong>4.</strong> &quot;Арарат&quot;&nbsp;0 (2).</p><p><strong>Группа В<br />1-й тур<br />МТЗ-РИПО (Беларусь) - &quot;Экранас&quot; (Литва) - 0:2</strong><br />Бронзовый призер белорусского первенства в дебютной игре в целом на равных соперничал с чемпионом Литвы. В первом тайме явных моментов для взятия ворот почти не было, и на перерыв команды ушли при стартовых нулях на табло. После отдыха МТЗ-РИПО завладел территориальным преимуществом, однако так и не сумел довести свои атаки до логического завершения. Между тем, &quot;Экранас&quot; под занавес дуэли провел два результативных выпада. На 75-й минуте розыгрыш углового увенчался точным ударом эстонского полузащитника Таави Ряхна, а спустя три минуты его литовский коллега по амплуа Деймантас Бичка мастерски пробил со штрафного.</p><p><strong>&quot;Ашгабад&quot; (Туркменистан) - молодежная сборная России - 0:0</strong><br />Сборная России вышла на поле с одним номинальным нападающим в составе - Александром Ставпецом из &quot;Москвы&quot;.&nbsp;Впрочем, самым заметным в атаке поначалу был его тезка, полузащитник московского &quot;Динамо&quot; Александр Бебих. Если до перерыва команды баловали зрителей голевыми моментами, то во втором тайме они сошли на нет. Не помогли и замены - главный тренер &quot;молодежки&quot; Игорь Колыванов дал поиграть всем попавшим в заявку форвардам. Ничью стоит признать закономерным исходом. Колыванов объяснил ее недостаточной физической готовностью своих подопечных. &quot;Ребята только что вышли из отпуска и еще не набрали достойную форму&quot;, - сказал наставник.</p><p><strong>2-й тур<br />МТЗ-РИПО - &quot;Ашгабад&quot; - 4:0<br /></strong>После обидного стартового поражения от &quot;Экранаса&quot; минский МТЗ-РИПО провел усердную работу над ошибками. На 17-й минуте счет открыл Денис Сащеко, а незадолго до перерыва гвинеец Абубакар Камара удвоил перевес. В перерыве главный тренер минчан Юрий Пунтус произвел одну замену - вместо Михаил Еремчука на поле вышел бразилец Николас. Именно ему и было суждено стать героем второй половины, в которой форвард оформил дубль.</p><div style="text-align: center"><blockquote><p><cite style="font-weight: bold">Игорь Колыванов: </cite><span style="font-weight: bold">&quot;Считаю, мы были сильнее соперника и в первом, и во втором матчах&quot;</span><cite></cite></p></blockquote></div><p><strong>Молодежная сборная России - &quot;Экранас&quot; - 0:1</strong><br />Матч прошел практически без голевых моментов, а забитый мяч стал следствием удачно разыгранного &quot;стандарта&quot;. На 12-й минуте после подачи углового отличился сербский защитник &quot;Экранаса&quot; Душан Матович. &quot;Выигрывать можно, когда команда формируется в течение года-двух, - заявил после финального свистка в интервью uefa.com Колыванов. - А наши ребята собрались пять дней назад, провели вместе три тренировки. При этом у меня нет к футболистам претензий по самоотдаче. Считаю, мы были сильнее соперника и в первом, и во втором матчах. Сегодня мы владели инициативой, держали мяч. Литовцы использовали свой единственный момент&quot;.</p><p><strong>Положение команд:</strong> <strong>1. </strong>&quot;Экранас&quot;&nbsp;- 6 очков (2 матча); <strong>2.</strong> МТЗ-РИПО&nbsp;- 3 (2); <strong>3.</strong> Россия (У-21) - 1 (2); <strong>4.</strong> &quot;Ашгабад&quot;&nbsp;- 1 (2).</p><p><strong>Группа С<br />1-й тур<br />&quot;Шериф&quot;&nbsp;(Молдова) - &quot;Шахтер&quot; &nbsp;(Украина) - 4:0</strong><br />Один из фаворитов турнира &quot;Шериф&quot; в своей первой игре без проблем крупно обыграл донецкий &quot;Шахтер&quot;, представленный в Москве молодыми футболистами из третьего состава. Уже к середине первого тайма игра была сделана. Это стало ясно после того, как в течении восьми минут мяч трижды побывал в воротах украинцев. У чемпиона Молдовы хет-триком отметился российский легионер Александр Ерохин, в свои 19 лет сделавший хорошую заявку на то, чтобы стать одним из открытий турнира. Еще один&nbsp;мяч на счету Виталия Булата.</p><p><strong>&quot;Левадия&quot;&nbsp;(Эстония) - &quot;Регар-Тадаз&quot;&nbsp;(Таджикистан) - 1:1</strong><br />Старт Кубка Содружества для эстонских футболистов вышел неудачным. Уже на 7-й минуте счет в матче открыл полузащитник команды из Таджикистана Ильхом Ортиков. После нескольких неудачных попыток игроки &quot;Левадии&quot; все же сумели восстановить статус-кво. На 24-й минуте отличился нападающий Никита Андреев, имеющий опыт выступления за юношескую сборную России.&nbsp;&nbsp;</p><p><strong>2-й тур<br />&quot;Шериф&quot; - &quot;Регар-Тадаз&quot; - 2:1</strong><br />Одержав во второй день соревнования волевую победу, тираспольский &quot;Шериф&quot; досрочно обеспечил себе выход в четвертьфинал. &quot;Регар-Тадаз&quot; неожиданно оказал тираспольчанам серьезное сопротивление. В первом тайме, воспользовавшись ошибкой защитников, Ибрагим Рабимов точным ударом в угол ворот Станислава Намашко открыл счет - 0:1. Однако во втором тайме все встало на свои места. Вначале Александр Ерохин забил свой четвертый на турнире мяч и сравнялся в споре бомбардиров с нападающим &quot;Вентспилса&quot; Витсом Римкусом. А затем самый активный игрок поединка Александр Суворов поставил победную для чемпиона Молдовы точку.</p><div style="text-align: center"><blockquote><p><cite style="font-weight: bold">Игор Принс: </cite><span style="font-weight: bold">&quot;Одно очко в двух матчах, конечно, мало&quot;</span><cite></cite></p></blockquote></div><p><strong>&quot;Шахтер&quot; - &quot;Левадия&quot; - 2:1</strong><br />В своем втором матче чемпион Эстонии вновь пропустил быстрый&nbsp;гол. На 9-й минуте отличился нападающий горняков Владимир Приемов. Эстонские футболисты сравняли счет на 38-й минуте, когда меткий выстрел нанес новобранец &quot;Левадии&quot; Виталий Гусев, переехавший в балтийский клуб из первого шведского дивизиона. Однако за десять минут до финального свистка украинцы вырвали победу благодаря умелым действиям полузащитника Евгения Бредуна. &quot;Соперник нас ничем не удивил, - отметил после матча в разговоре с uefa.com главный тренер &quot;Левадии&quot; Игорь Принс. - Оба раза быстрые голы были связаны с ошибками некоторых наших игроков. Одно очко в двух матчах, конечно, мало&quot;. Перед заключительной игрой &quot;Левадия&quot; продолжает сохранять шансы на выход из группы, хотя даже победа над &quot;Шерифом&quot; не даст никаких гарантий успеха. &quot;Пока не знаем, какой состав выставит &quot;Шериф&quot;. Может, они дадут отдохнуть своим основным футболистам. В любом случаем, мы выйдем играть на победу&quot;, - подытожил Принс.</p><p><strong>Положение команд: 1.</strong> &quot;Шериф&quot;&nbsp;- 6&nbsp;очков&nbsp;(2 матча); <strong>2.</strong> &quot;Шахтер&quot;&nbsp;- 3 (2); <strong>3. </strong>&quot;Левадия&quot; - 1 (2); <strong>4. </strong>&quot;Регар-Тадаз&quot; -1 (2).</p><p><strong>Группа D<br />1-й тур<br />&quot;Вентспилс&quot; (Латвия) - &quot;Интер&quot; Турку (Финляндия) - 3:1</strong><br />Турнир в российской столице латвийский чемпион открыл с уверенной победы над чемпионом финским. Уже в дебюте встречи все стало ясно: к 15-й минуте неугомонный ветеран &quot;Вентспилса&quot; Витс Римкус забил два блестящих гола. На индивидуальное мастерство латвийского форварда &quot;Интер&quot; сумел ответить одной разящей атакой: Мики Ояла красивым ударом с дальней дистанции сократил разрыв в счете до минимума. Однако все тот же Римкус надежды &quot;Интера&quot; разрушил, под занавес тайма оформив хет-трик.</p><p><strong>&quot;Интер&quot; Баку (Азербайджан) - &quot;Дордой-Динамо&quot; (Кыргызстан) - 0:0</strong><br />Чемпион Азербайджана вопреки всем предматчевым прогнозам не сумел обыграть аутсайдера группы. Команда Валентина Ходукина создала столько голевых моментов, что хватило бы на три матча, но так и не сумела поразить ворота Павела Матяша, которого смело можно признать героем встречи. Он справился как минимум с тремя сложнейшими ударами.</p><p><strong>2-й тур<br />&quot;Вентспилс&quot; - &quot;Дордой-Динамо&quot; - 1:0</strong><br />Вторая победа далась команде Романа Григорчука сложнее. Латвийцы доминировали, особенно до перерыва, но мяч в ворота кыргызского клуба упорно не шел. Выгодные моменты упустили Игорь Савченков, Юрий Жигаев и Александр Цилиншек. Как надо забивать, партнерам по &quot;Вентспилсу&quot; вновь показал Римкус: на третьей добавленной минуте&nbsp;второго тайма экс-форвард сборной Латвии великолепным ударом со штрафного принес желто-синим минимальную победу и путевку в четвертьфинал.</p><p><strong>&quot;Интер&quot; Баку - &quot;Интер&quot; Турку - 3:1</strong><br />Сумев извлечь урок из стартовой неудачи, азербайджанские &quot;интеристы&quot; взяли быка за рога. С первых минут команда насела на ворота команды из Финляндии. На 28-й минуте отличился хавбек сборной Латвии Андрей Рубин, а вскоре увеличил преимущество Хагани Мамедов. Гол, забитый Артту Сеппяля в начале второго тайма, лишь ненадолго внес интригу. Уругваец Вальтер Гуглемоне с 11-метровой отметки снял все вопросы. Для выхода в плей-офф &quot;Интер&quot; в заключительной встрече против &quot;Вентспилса&quot; устроит и ничья.</p><p><strong>Положение команд: 1.</strong> &quot;Вентспилс&quot;&nbsp;-&nbsp;6 очков (2 матча); <strong>2. </strong>&quot;Интер&quot; Баку&nbsp;- 4 (2); <strong>3.</strong> &quot;Дордой-Динамо&quot; - 1 (2); <strong>4.</strong> &quot;Интер&quot; Турку&nbsp;- 0 (2).</p></div><hr /><address><span style="font-weight: bold">Источник: </span><a href="http://www.uefa.com/" target="_blank">УЕФА</a><span style="font-weight: bold"> </span><a href="http://www.uefa.com/" target="_blank">(uefa.com)</a></address>

В минувший уик-энд в Москве стартовал традиционный Кубок чемпионов стран Содружества и Балтии. Четыре команды - "Вентспилс", "Шериф", "Экранас" и "Актобе" - уже завоевали места в 1/4 финала, а оставшийся квартет участников плей-офф определится во вторник. uefa.com рассказывает обо всех матчах двух стартовых туров Кубка Содружества.

Группа А
1-й тур
"Рубин" (Россия) - "Пахтакор" (Узбекистан) - 1:1
Свой дебютный матч на Кубке Содружества "Рубин" начал с восемью футболистами, имеющими опыт выступления в основной команде. Счет в игре на 12-й минуте открыл нападающий "Пахтакора" и сборной Узбекистана Александр Гейнрих, хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за московские ЦСКА и "Торпедо". Со временем чемпион России перехватил инициативу, и на 50-й минуте турецкий форвард "Рубина" Хасан Кабзе восстановил равновесие. Несмотря на яростные атаки казанцев, вице-чемпион Узбекистана сумел отстоять ничью.

"Арарат" (Армения) - "Актобе" (Казахстан) - 1:3
Главный тренер "Актобе" Владимир Муханов, оценивая перед стартом турнира шансы команд, предостерег своих подопечных от шапкозакидательских настроений: "В нашей группе слабых команд нет". Игроки казахстанского клуба слова наставника услышали и, отменно настроившись на дебютную встречу, не оставили вице-чемпиону Армении ни единого шанса. Еще в первом тайме актюбинцы забили три гола - дважды отличился 24-летний воспитанник казанского "Рубина" Марат Хайруллин, а еще один гол на счету новичка "Актобе" Сергея Остапенко. Лишь за 15 минут до финального свистка армянский нападающий Ншан Эрзрумян размочил счет - 3:1. "Перед нами стояла задача завладеть преимуществом, и мы с ней справились, - заявил в интервью uefa.com капитан "Актобе" Самат Смаков. - Считаю, после победы в стартовом матче у нас неплохие шансы на попадание в плей-офф".

Владимир Муханов: "Противостояние казахстанских и узбекистанских команд всегда было принципиальным"

2-й тур
"Рубин" - "Актобе" - 0:2

Смаков не ошибся: уже в следующем поединке "Актобе", приехавший в Москву уже в четвертый раз, впервые в истории завоевал право выступить в плей-офф турнира. Для получение путевки в 1/4 финала подопечным Владимира Муханова было необходимо обыгрывать казанский "Рубин", выставивший полурезервный состав. В самом конце первого тайма защитник "Актобе" Эмиль Кенжесариев отличился со штрафного, назначенного за его же снос в 22 метрах от ворот. Второй мяч россияне вновь пропустили после "стандарта" - на этот раз после розыгрыша углового. Точным ударом отметился российский форвард казахстанцев Сергей Струков. "Рубин" имел как минимум два отличных момента для взятия ворот, но выше всяких похвал дейстовал еще один россиянин - 28-летний голкипер "Актобе" Андрей Сидельников. "Хотя мы уже вышли из группы, это не значит, что сыграем против "Пахтакора" вполсилы, - заявил после финального свистка Муханов. - Противостояние казахстанских и узбекистанских команд всегда было принципиальным. Будем настраиваться на победу!" Что касается татарского клуба, то для выхода из группы чемпиону России обязательно необходимо побеждать, а, кроме того, рассчитывать на неудачу "Пахтакора".

Ашот Киракосян: "Без пяти футболистов основного состава трудно перестроиться"

"Пахтакор" - "Арарат" - 4:1
После второго подряд поражения армянский клуб потерял все шансы на выход в плей-офф. В отсутствие продолжающих отдыхать бразильских лидеров, "Арарат" вновь выглядел неубедительно. Старание вице-чемпиона Армении не спасло - многочисленные ошибки в обороне свели на нет все усилия. "Пахтакор" действовал организованнее и острее. "Без пяти футболистов основного состава трудно перестроиться, - отметил после окончания поединка главный тренер "Арарата" Ашот Киракосян. - Мы хотели выступить достойно, но проиграли. Хотя и из неудач можно извлекать полезные уроки".

Положение команд: 1. "Актобе" - 6 очков (2 матча); 2. "Пахтакор" - 4 (2); 3. "Рубин" - 1 (2); 4. "Арарат" 0 (2).

Группа В
1-й тур
МТЗ-РИПО (Беларусь) - "Экранас" (Литва) - 0:2

Бронзовый призер белорусского первенства в дебютной игре в целом на равных соперничал с чемпионом Литвы. В первом тайме явных моментов для взятия ворот почти не было, и на перерыв команды ушли при стартовых нулях на табло. После отдыха МТЗ-РИПО завладел территориальным преимуществом, однако так и не сумел довести свои атаки до логического завершения. Между тем, "Экранас" под занавес дуэли провел два результативных выпада. На 75-й минуте розыгрыш углового увенчался точным ударом эстонского полузащитника Таави Ряхна, а спустя три минуты его литовский коллега по амплуа Деймантас Бичка мастерски пробил со штрафного.

"Ашгабад" (Туркменистан) - молодежная сборная России - 0:0
Сборная России вышла на поле с одним номинальным нападающим в составе - Александром Ставпецом из "Москвы". Впрочем, самым заметным в атаке поначалу был его тезка, полузащитник московского "Динамо" Александр Бебих. Если до перерыва команды баловали зрителей голевыми моментами, то во втором тайме они сошли на нет. Не помогли и замены - главный тренер "молодежки" Игорь Колыванов дал поиграть всем попавшим в заявку форвардам. Ничью стоит признать закономерным исходом. Колыванов объяснил ее недостаточной физической готовностью своих подопечных. "Ребята только что вышли из отпуска и еще не набрали достойную форму", - сказал наставник.

2-й тур
МТЗ-РИПО - "Ашгабад" - 4:0
После обидного стартового поражения от "Экранаса" минский МТЗ-РИПО провел усердную работу над ошибками. На 17-й минуте счет открыл Денис Сащеко, а незадолго до перерыва гвинеец Абубакар Камара удвоил перевес. В перерыве главный тренер минчан Юрий Пунтус произвел одну замену - вместо Михаил Еремчука на поле вышел бразилец Николас. Именно ему и было суждено стать героем второй половины, в которой форвард оформил дубль.

Игорь Колыванов: "Считаю, мы были сильнее соперника и в первом, и во втором матчах"

Молодежная сборная России - "Экранас" - 0:1
Матч прошел практически без голевых моментов, а забитый мяч стал следствием удачно разыгранного "стандарта". На 12-й минуте после подачи углового отличился сербский защитник "Экранаса" Душан Матович. "Выигрывать можно, когда команда формируется в течение года-двух, - заявил после финального свистка в интервью uefa.com Колыванов. - А наши ребята собрались пять дней назад, провели вместе три тренировки. При этом у меня нет к футболистам претензий по самоотдаче. Считаю, мы были сильнее соперника и в первом, и во втором матчах. Сегодня мы владели инициативой, держали мяч. Литовцы использовали свой единственный момент".

Положение команд: 1. "Экранас" - 6 очков (2 матча); 2. МТЗ-РИПО - 3 (2); 3. Россия (У-21) - 1 (2); 4. "Ашгабад" - 1 (2).

Группа С
1-й тур
"Шериф" (Молдова) - "Шахтер"  (Украина) - 4:0

Один из фаворитов турнира "Шериф" в своей первой игре без проблем крупно обыграл донецкий "Шахтер", представленный в Москве молодыми футболистами из третьего состава. Уже к середине первого тайма игра была сделана. Это стало ясно после того, как в течении восьми минут мяч трижды побывал в воротах украинцев. У чемпиона Молдовы хет-триком отметился российский легионер Александр Ерохин, в свои 19 лет сделавший хорошую заявку на то, чтобы стать одним из открытий турнира. Еще один мяч на счету Виталия Булата.

"Левадия" (Эстония) - "Регар-Тадаз" (Таджикистан) - 1:1
Старт Кубка Содружества для эстонских футболистов вышел неудачным. Уже на 7-й минуте счет в матче открыл полузащитник команды из Таджикистана Ильхом Ортиков. После нескольких неудачных попыток игроки "Левадии" все же сумели восстановить статус-кво. На 24-й минуте отличился нападающий Никита Андреев, имеющий опыт выступления за юношескую сборную России.

2-й тур
"Шериф" - "Регар-Тадаз" - 2:1

Одержав во второй день соревнования волевую победу, тираспольский "Шериф" досрочно обеспечил себе выход в четвертьфинал. "Регар-Тадаз" неожиданно оказал тираспольчанам серьезное сопротивление. В первом тайме, воспользовавшись ошибкой защитников, Ибрагим Рабимов точным ударом в угол ворот Станислава Намашко открыл счет - 0:1. Однако во втором тайме все встало на свои места. Вначале Александр Ерохин забил свой четвертый на турнире мяч и сравнялся в споре бомбардиров с нападающим "Вентспилса" Витсом Римкусом. А затем самый активный игрок поединка Александр Суворов поставил победную для чемпиона Молдовы точку.

Игор Принс: "Одно очко в двух матчах, конечно, мало"

"Шахтер" - "Левадия" - 2:1
В своем втором матче чемпион Эстонии вновь пропустил быстрый гол. На 9-й минуте отличился нападающий горняков Владимир Приемов. Эстонские футболисты сравняли счет на 38-й минуте, когда меткий выстрел нанес новобранец "Левадии" Виталий Гусев, переехавший в балтийский клуб из первого шведского дивизиона. Однако за десять минут до финального свистка украинцы вырвали победу благодаря умелым действиям полузащитника Евгения Бредуна. "Соперник нас ничем не удивил, - отметил после матча в разговоре с uefa.com главный тренер "Левадии" Игорь Принс. - Оба раза быстрые голы были связаны с ошибками некоторых наших игроков. Одно очко в двух матчах, конечно, мало". Перед заключительной игрой "Левадия" продолжает сохранять шансы на выход из группы, хотя даже победа над "Шерифом" не даст никаких гарантий успеха. "Пока не знаем, какой состав выставит "Шериф". Может, они дадут отдохнуть своим основным футболистам. В любом случаем, мы выйдем играть на победу", - подытожил Принс.

Положение команд: 1. "Шериф" - 6 очков (2 матча); 2. "Шахтер" - 3 (2); 3. "Левадия" - 1 (2); 4. "Регар-Тадаз" -1 (2).

Группа D
1-й тур
"Вентспилс" (Латвия) - "Интер" Турку (Финляндия) - 3:1

Турнир в российской столице латвийский чемпион открыл с уверенной победы над чемпионом финским. Уже в дебюте встречи все стало ясно: к 15-й минуте неугомонный ветеран "Вентспилса" Витс Римкус забил два блестящих гола. На индивидуальное мастерство латвийского форварда "Интер" сумел ответить одной разящей атакой: Мики Ояла красивым ударом с дальней дистанции сократил разрыв в счете до минимума. Однако все тот же Римкус надежды "Интера" разрушил, под занавес тайма оформив хет-трик.

"Интер" Баку (Азербайджан) - "Дордой-Динамо" (Кыргызстан) - 0:0
Чемпион Азербайджана вопреки всем предматчевым прогнозам не сумел обыграть аутсайдера группы. Команда Валентина Ходукина создала столько голевых моментов, что хватило бы на три матча, но так и не сумела поразить ворота Павела Матяша, которого смело можно признать героем встречи. Он справился как минимум с тремя сложнейшими ударами.

2-й тур
"Вентспилс" - "Дордой-Динамо" - 1:0

Вторая победа далась команде Романа Григорчука сложнее. Латвийцы доминировали, особенно до перерыва, но мяч в ворота кыргызского клуба упорно не шел. Выгодные моменты упустили Игорь Савченков, Юрий Жигаев и Александр Цилиншек. Как надо забивать, партнерам по "Вентспилсу" вновь показал Римкус: на третьей добавленной минуте второго тайма экс-форвард сборной Латвии великолепным ударом со штрафного принес желто-синим минимальную победу и путевку в четвертьфинал.

"Интер" Баку - "Интер" Турку - 3:1
Сумев извлечь урок из стартовой неудачи, азербайджанские "интеристы" взяли быка за рога. С первых минут команда насела на ворота команды из Финляндии. На 28-й минуте отличился хавбек сборной Латвии Андрей Рубин, а вскоре увеличил преимущество Хагани Мамедов. Гол, забитый Артту Сеппяля в начале второго тайма, лишь ненадолго внес интригу. Уругваец Вальтер Гуглемоне с 11-метровой отметки снял все вопросы. Для выхода в плей-офф "Интер" в заключительной встрече против "Вентспилса" устроит и ничья.

Положение команд: 1. "Вентспилс" - 6 очков (2 матча); 2. "Интер" Баку - 4 (2); 3. "Дордой-Динамо" - 1 (2); 4. "Интер" Турку - 0 (2).

Источник: УЕФА (uefa.com)